Призраков витающий дым (что-то вроде пародии)

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Призраков витающий дым (что-то вроде пародии)

Сообщение Диана Тим Тарис »

Автор - Мурка

мурка.jpg
Желтые

- Может быть, нас пока не тронули из-за того, что мы высокие, тонкие и сухие? Или эти изверги не решаются, потому что нас десятки? Других ведь было всего по двое или трое.
- Ты забыл о розовых и красно-бордовых, их было много.
- Они были безмозглой массой.
- Нас не сломят, если мы продолжим держаться вместе.
- Просто-напросто ещё не пробил наш час.

Что нам остается? Только ждать своей участи. И уповать на милость палача.

Мы были свидетелями страшных событий. Какими невероятно жестокими способами их убивали! Они мучились, страдали от невыносимой боли. Мы слышали их душераздирающие крики и стоны.

Они до сих пор рядом с нами, уже превращенные в иную субстанцию... Их призраки продолжают вальсировать чудными трансформирующимися фигурами из дыма, заставляя вспоминать леденящие душу сцены. Эти призраки вновь и вновь переживают картины гибели друзей. Свою собственную жуткую смерть. И говорят только об этом, наблюдая сверху за преобразованием прежних себя.

***
1. Бело-розовый

Это, несомненно, карма. Увидев нож, я сразу вспомнил, как ужасно визжал хозяин, когда его резали по живому. Как пытался вырваться. От судьбы не убежишь.

2. Белые

- Прошу вас, умоляю, оставьте нас с подругой в покое! Ну, пожалуйста, не трогайте нас! Вы же можете выбрать кого-то другого!

Отпустите! Что вы делаете? Не раздевайте нас!

- Остановитесь, не режьте её! Вы разве не слышите, как она кричит! Зачем вы рубите её на столько мелких частей?!
- Прошу, отпустите, не режьте меня. Я вижу слёзы, текущие из ваших глаз, значит, вам меня жаль?! Пощадите! А-а-а-а-а-а-а-а!!!!

3. Оранжевые
Меня трясет от страха, что со мной поступят так же, как с моим товарищем. Но я остаюсь тверда и постараюсь принять пытки и смерть достойно. Я уже прошла их странную болезненную процедуру пилинга и омовений, а значит, избежать судьбы не удастся. Совсем недолго, и я присоединюсь к тому, что осталось от него - небольшой горке оранжевых ошмётков.

Почему для нас выбрали такую долгую и мучительную гибель?! Могли бы разобраться с помощью ножа - как с теми, что были перед нами...

4. Призраки зеленых

Мы-то думали, что самой страшной смертью умерли оранжевые. Наивные!
Нас сначала пытали ножом, а затем поместили в стеклянную камеру со стремительно вращающимися лезвиями. Им нравилось смотреть, как мы превращаемся в сочную массу из малюсеньких кусочков.

5. Призраки розовых и красно-бордовых

Мы кипим от возмущения, мы - не «безмозглая масса»! Нас столько же, сколько белых, оранжевых и зеленых вместе взятых, а это немало. Слишком очевидна наша ценность и важность для тех, кто бросил нас в ту кошмарную мясорубку. Значит, так было нужно.

Откуда мы знаем их истинные цели? Возможно, наша смерть нужна для исполнения какой-то высокой миссии?

Мы видели и слышали страдания бело-розового. Когда его останки бросили в огромный котёл с кипящим маслом, сильный специфический запах заполнил просторный зал для пыток и убийств. Густоватый дымок ознаменовал появление первого призрака.

В зловещий котёл по очереди отправились останки белых, оранжевых и зеленых. Их полупрозрачные призраки образовали легкую пелену из дыма и начали замысловатый танец над посудиной, исполняя невероятные па и постоянно изменяя свои формы и размеры. Вместе с ними мы с болью наблюдали, как их прошлое смешивалось и постепенно превращалось в странное и непонятное нечто...

Пришел наш черед. В мясорубке мы думали, что больнее не бывает, хех, тогда мы ещё не знали, что нас ждет... От боли мы почти сразу утратили свой цвет...

6. Призраки алых

А мы так хотели им понравиться! Он нас так тщательно отбирал! Мы поворачивались к нему самыми красивыми боками, чтобы он выбрал именно нас! Могли ли мы знать, что они превратят нас в кровавое месиво?!
И чего им не хватало?! Мы ведь видели, как лилась в котёл густая темно-красная жижа, очевидно приготовленная из тел наших предков!

7. Белые маленькие

- Как ты думаешь, что сделают с нами? Порежут? Порубят? Изотрут в мелкие хлопья? Изрубят в стеклянной камере с крутящимися ножами? Бросят в мясорубку?
- Ты разве не видишь, какие они садисты и сколько у них инструментов для пыток?!
- Смотри, она берет какой-то новый инструмент для мучений или убийств! Зачем нас кладут в этот железный ящик с дырами снизу и трубами сверху? Трубы надвигаются на нас... Это будет ужасная... А-а-а-а-а-а!!!

8. Желтые

- Братья, вы обратили внимание? Приготовлен второй котел - теперь не с маслом, а с кипящей водой. Кроме нас, никого не осталось. Очевидно, он для нас.
- Главное, не сломаться и достойно принять смерть!
- Ребята, попав в эту посудину, вы сами не заметите, как станете мягкими и гибкими!
- Нет, она вытащит нас оттуда до того, как мы разваримся до неприличного состояния, я в неё верю! Мы сохраним твердость и достоинство! Вспомните наш девиз: "Аль Денте!"
- Смотрите, она отбирает темно-зеленых! Возможно, котел для них?!

***
- Маринка, ты готовишь самые лучшие в мире спагетти болоньез! Я не ел таких даже в самых классных ресторанах Италии! А как красиво ты их готовишь! Я так люблю на это смотреть! - Виталий был голоден и не скупился на комплименты.
- Не подлизывайся, без тебя знаю, - довольно улыбнулась Марина, посыпая готовое блюдо тёртым пармезаном и мелко нарубленной петрушкой.
- Давай выпьем за твои кулинарные таланты! - мужа Марины измучили витающие в кухне ароматы, ему не терпелось начать трапезу.
- А вдруг овощам больно, когда их режут? - задумчиво спросила Марина, поднимая бокал с рубиновым Кьянти. - Может, они были живыми, и наша кухня сейчас заполнена их душами? Или призраками...
- Ага, ну, давай тогда ещё и за Хэллоуин!
► Показать
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Крапива
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 12:40
Награды: 1
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 2803 раза

Призраков витающий дым (что-то вроде пародии)

Сообщение Крапива »

— Вы знаете, мне спектакль нравится.
— Вы серьезно?
— Нет, не всё одинаково хорошо. Не всё ровно. Но есть главное — стулья целы! (12 стульев)

Первая же цитата, что пришла мне на ум при прочтении. Перефразируя великолепного Бендера, есть главное - призраки на месте.

До последнего пыталась угадать, о чем же здесь идет речь. И, вы знаете, меня настолько затянула эта бесхитростная угадайка, что я сама не заметила, как дочитала до конца.
Бездарных несколько семей
Путем богатства и поклонов
Владеют родиной моей.
Стоят превыше всех законов,
Стеной стоят вокруг царя,
Как мопсы жадные и злые,
И простодушно говоря:
«Ведь только мы и есть Россия!»

А. Майков. 1855-й год.

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Призраков витающий дым (что-то вроде пародии)

Сообщение Незабудка »

Что бы написать, чтоб не заспойлерить?)))
Мне понравилось))) Один из фаворитов точно))
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:35
Награды: 1
Благодарил (а): 2662 раза
Поблагодарили: 2004 раза

Призраков витающий дым (что-то вроде пародии)

Сообщение Ren »

Диана Тим Тарис писал(а):
02 ноя 2018, 06:26
А вдруг овощам больно, когда их режут? - задумчиво спросила Марина, поднимая бокал с рубиновым Кьянти. - Может, они были живыми, и наша кухня сейчас заполнена их душами? Или призраками...
Десять из десяти ! Когда добрался до конца - катился. Это я обожаю в любом произведении. А потом задумался. Они вдруг живые. А мы их едим... А что нам есть, тогда?
В общем, по любому, десять из десяти. Мог бы - одиннадцать поставил бы, хоть и не все еще прочитал.
Экзистенциальный парадокс во взаимоотношениях заключается в том, что зрелый и достаточно развитый человек может выстроить отношения практически с любым человеком, но, добившись такого уровня развития, он теряет желание выстраивать отношения вообще.

Аватара пользователя
Алексей2014
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 09:08
Награды: 5
Откуда: Ойкумена
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 759 раз

Призраков витающий дым (что-то вроде пародии)

Сообщение Алексей2014 »

Всё хорошо - читается, угадывается... Но!
"Вальсировать", "процедура пилинга", "карма" - всё это очень выбивается из стиля. Попробуйте прочесть вторично, уделяя больше внимания этим (и другим!) несообразностям в речах и чувствах мучающихся персонажей - станет дико смешно. Не уверен, что Автор задумывал такой эффект.
Спорить зря со мною пытаешься ты, юный падаван!

Аватара пользователя
Ягайло
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 21:39
Награды: 1
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1019 раз
Поблагодарили: 914 раз

Призраков витающий дым (что-то вроде пародии)

Сообщение Ягайло »

Необычно)))) На белых понял, что это игра с подвохом и вернулся на начало. К неторопливому и внимательному изучению и разгадке. И разгадал на зеленых, то что предыдущие попали на терку, а этих замешали в блендере (не силен с этой утварью, может как то и по другому называется).
Плюсик в карму, за забаву. То, что не выдержанны условия конкурса, думаю не стоит упоминать и вы не обидитесь за сниженную за это оценку. Но за настроение и задачку, плюсик в карму.
Из каких же элементов слагается счастье? Только из двух, господа, только из двух: спокойная душа и здоровое тело.

Михаил Булгаков

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2902
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5042 раза
Поблагодарили: 4747 раз

Призраков витающий дым (что-то вроде пародии)

Сообщение Евгений3 »

Уже после второго заголовка понял, что это кто-то сбежал с Крапивиного конкурса, недопарив там тыкву.
Интересные овощные страдания. Думаю, перед автором стояла не простая задача, как можно дольше сохранить интригу, с чем он справился частично. Временами неподходящие определения и сравнения портили овощную репутацию, но в целом всё очень неплохо. Необычно- да.
Вспомнилась вдруг песня в исполнении Владимира Макарова:
-Люблю я макароны, пусть говорят, они меня погубят,
Люблю я макароны, хотя моя невеста их не любит... (писал на память)

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Призраков витающий дым (что-то вроде пародии)

Сообщение Диана Тим Тарис »

Вернемся к приятному. Вкусняцкие макарончики...
Конечно, подкупает идея изложения. Чтобы вот с такой стороны расписать обычный кулинарный рецепт, нужна недюжинная фантазия и эстетический вкус.
А бедные овощи... ну, что ж, судеб у них такой.
Должны же мы что-то кушать)))))) :oops:
В общем, мне понравилась и идея, и способ ее воплощения.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Грольд
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 04 ноя 2018, 15:06
Поблагодарили: 75 раз

Призраков витающий дым (что-то вроде пародии)

Сообщение Грольд »

Я люблю такие вещи. Единственная интрига, правда, быстро привяла. Поначалу тривиально подумал о цветах. А потом сообразил - продукты. Говорящие, думающие, страдающие. Автор, а ты не подумал, что прочитав подобный опус, некоторые читатели с нетвердой психикой прекратят есть овощи и тупо начнут жрать мясо? Или есть еще один текст и на эту тему? Ну, тогда это реальная диверсия!!!
Понравилось.
Жду следующий тест. Могу подсказать тему. Блуждания таблетки по кишечнику. Или, если смелый, шторм ширки по кровеносной системе.
Если тебе плюют в спину, значит, ты идешь вперед

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Призраков витающий дым (что-то вроде пародии)

Сообщение Мурка »

Диана Тим Тарис, прочитав сие, считаю, конкурс удался!
Есть мрачный сказочный депресняк (я даже не знала ту сказку про Лутонечку), есть провокационный эпатаж с матюками, есть автор, который решил попробовать роль клоуна.

Все в сборе!

Автор, с нормальным отзывом вернусь.

Что интересно, при всех политико-идеологческих разногласиях с Ren, в плане юмора взгляды у нас похожи. Я тоже похихикала на рассказке.
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3212 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Призраков витающий дым (что-то вроде пародии)

Сообщение Мерзавец »

Грольд писал(а):
04 ноя 2018, 16:53
. Могу подсказать тему. Блуждания таблетки по кишечнику.
А финалом - процесс дефекации.
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2902
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5042 раза
Поблагодарили: 4747 раз

Призраков витающий дым (что-то вроде пародии)

Сообщение Евгений3 »

Грольд писал(а):
04 ноя 2018, 16:53
некоторые читатели с нетвердой психикой прекратят есть овощи и тупо начнут жрать мясо?
Если такое случится, то этих слабохарактерных нужно направить прямиком к дохлой девочке, и всё вернётся на свои места.
Приятного всем аппетита!

Аватара пользователя
Евушка
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 20:41
Награды: 3
Откуда: Эдемский сад
Благодарил (а): 1112 раз
Поблагодарили: 2821 раз

Призраков витающий дым (что-то вроде пародии)

Сообщение Евушка »

Коричневые:

Неужели, наконец-то, после сумрака и мрака и бесконечных поворотов тёмного лабиринта, мы видим свет в конце тоннеля. Круглые, ярко-красные врата преисподни слегка приоткрываются и мы дружной толпой протискиваемся сквозь их узкую щель. Ещё немного и наши исстрадавшиеся души обретут таки упокоение в журчащих водах Стикса. Бурный поток с грохотом обрушится на наши головы, стукнет напоследок о белый фаянсовый берег и, мягко подхватив, унесёт вдаль, по чугунному руслу бесконечно длинной реки забвения. Из многочисленных притоков вынырнут, присоединившись к нам, наши собратья по несчастью. Жёлтые, красные, зелёные, синие - уже не так и важно, кем они были при прошлой жизни. Здесь и сейчас мы все одной масти. Пятьдесят оттенков коричневого в длинной очереди на реинкарнацию...
:girl_angel: и.о. ангела утренней зари

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3212 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Призраков витающий дым (что-то вроде пародии)

Сообщение Мерзавец »

Евушка писал(а):
05 ноя 2018, 15:21
Коричневые:

Неужели, наконец-то, после сумрака и мрака и бесконечных поворотов тёмного лабиринта, мы видим свет в конце тоннеля. Круглые, ярко-красные врата преисподни слегка приоткрываются и мы дружной толпой протискиваемся сквозь их узкую щель. Ещё немного и наши исстрадавшиеся души обретут таки упокоение в журчащих водах Стикса. Бурный поток с грохотом обрушится на наши головы, стукнет напоследок о белый фаянсовый берег и, мягко подхватив, унесёт вдаль, по чугунному руслу бесконечно длинной реки забвения. Из многочисленных притоков вынырнут, присоединившись к нам, наши собратья по несчастью. Жёлтые, красные, зелёные, синие - уже не так и важно, кем они были при прошлой жизни. Здесь и сейчас мы все одной масти. Пятьдесят оттенков коричневого в длинной очереди на реинкарнацию...
Комментарии Евушка, как всегда превосходят сами рассказы. Браво!
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

Призраков витающий дым (что-то вроде пародии)

Сообщение Олимпия »

Интересная идея. И исполнение очень понравилось.
Прочитала и представила, как бы звучал хоррор-рецепт моей любимой pasta con frutti di mare.
Забавно, но еще страшней. Жуть. Щупальца, улитки и другие гады...
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Призраков витающий дым (что-то вроде пародии)

Сообщение Мурка »

Олимпия писал(а):
05 ноя 2018, 16:41
Интересная идея. И исполнение очень понравилось.
Прочитала и представила, как бы звучал хоррор-рецепт моей любимой pasta con frutti di mare.
Забавно, но еще страшней. Жуть. Щупальца, улитки и другие гады...
Да уж.... Особенно учитывая, что осьминога перед варкой советуют как следует отбивать, чтобы не был жестким....
Евушка писал(а):
05 ноя 2018, 15:21
Коричневые:

Круглые, ярко-красные врата преисподни слегка приоткрываются и мы дружной толпой протискиваемся сквозь их узкую щель.
Было, конечно, смешно :lol: Но жесткий документализм напомнил стиль "дохлой девочки".
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Евушка
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 20:41
Награды: 3
Откуда: Эдемский сад
Благодарил (а): 1112 раз
Поблагодарили: 2821 раз

Призраков витающий дым (что-то вроде пародии)

Сообщение Евушка »

Мурка писал(а):
05 ноя 2018, 16:48
жесткий документализм напомнил стиль "дохлой девочки"
И где же в этом "документализме" ты заметила слово "ебанутая"?!
:girl_angel: и.о. ангела утренней зари

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Призраков витающий дым (что-то вроде пародии)

Сообщение Мурка »

Собственно, по рассказу.

Хорошо, что сразу была сделана заявка на пародию. Только так можно объяснить многочисленные штампы и стандартные ходы.
Ягайло писал(а):
03 ноя 2018, 20:46
То, что не выдержанны условия конкурса, думаю не стоит упоминать
Вот тут не совсем соглашусь. Ощущение, что Автор лез из кожи вон, чтобы были и призраки, и хоррор. Можно было назвать рассказ "Кухня призраков" :D:
Для "Желтых" это - хоррор, они долго наблюдали весь процесс, оставаясь в неизвестности, как поступят с ними.
То, что нам, читателям, смешно и не страшно, не отменяет их ужаса перед неизвестностью своей судьбы :D:

Пока читала - все предполагала, что нечто нехорошее случится с "палачами" - инквизиторами. Но дочитав до заключительной части, порадовалась, что не случилось :D:

Идея интересная. Задел для возможного конкурса - "Рецепт в различных жанрах".

По стилю - действительно кривовато, не айс. Особенно после нескольких прочитанных рассказов, написанных красивым литературным языком.
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Призраков витающий дым (что-то вроде пародии)

Сообщение Мурка »

Евушка писал(а):
05 ноя 2018, 17:30
И где же в этом "документализме" ты заметила слово "ебанутая"?!
Неправильно выразилась. Имелся в виду документализм картинки.
Всё-таки про вкусняшки и процесс их приготовления читать гораздо приятнее, чем про г***но то, во что они превращаются на выходе из организма. Я не врач, поэтому очень брезгливая.
Детали вроде "ярко-красных врат" и процесс, как продукты жизнедеятельности выходят в унитаз, вызывают некоторое отвращение. Даже описанные как бы "литературно" и смешно.
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Ягайло
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 21:39
Награды: 1
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1019 раз
Поблагодарили: 914 раз

Призраков витающий дым (что-то вроде пародии)

Сообщение Ягайло »

Евушка, а мне понравилось. Так что 1:1. Не бери в голову. Тяжело отойти от впечатлений вызванных "мёртвой девочкой" чего уж. ;)
Из каких же элементов слагается счастье? Только из двух, господа, только из двух: спокойная душа и здоровое тело.

Михаил Булгаков

Ответить

Вернуться в «Город Призраков»