Город, которого нет

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Город, которого нет

Сообщение Диана Тим Тарис »

Автор - Незабудка
город.jpg
Староста обошёл поляну и присел у костра. Его тут же окружили детишки разных возрастов. Традиционный День памяти Девочки подходил к концу. Все ждали историю праздника, хоть и знали её наизусть.
Староста, двадцать лет назад оставивший профессию охотника, не пожалел об этом ни разу.
- Ну что, рассказывать? – это тоже было традицией.
- Да, конечно, да! – раздались крики со всех сторон, которые тут же стихли, все замерли в ожидании.
- Тогда начнём.
***
Жила-была девочка. Как её звали? Да так и звали – Девочка. Родители у неё давно умерли. Жила она в таборе, где до неё дела-то, в общем, не было никому. С малого возраста Девочка привыкла заботиться о себе сама.
Взрослые называли её Блаженной, дети – Дурочкой. Хотя и то и другое было ошибочно. Она просто могла видеть больше, чем остальные, потому что обращала внимание на различные мелочи. То на букашку засмотрится, то воду в ручейке сквозь пальцы пропускает. Сидит порой, задумавшись, а взрослый, проходя рядом, только пальцем у виска покрутит и дальше идёт. Зато звери её любили. В лесу она всегда чувствовала себя как дома. Порой даже ночевала там.
И вот однажды она заблудилась. Злые мальчишки заманили её специально подальше от табора и дороги, и убежали. До вечера плутала Девочка, и вот на закате лес вдруг расступился, и увидела она небольшой городок. Яркие огни манили, и Девочка робко вошла на улицы городка. Но оглядевшись, испугалась и убежала обратно в лес, где наткнулась на Охотника.
- Ты чего здесь делаешь?
- Я… я заблудилась… - всхлипывая, Девочка начала объяснять, но потом просто уткнулась в живот Охотника и разревелась.
- Ну-ну, будет тебе, - Охотник, как мог, успокаивал рёву.
Выплакавшись, Девочка рассказала всё, что случилось за день. И что мальчишки её в лес завели, и что заблудилась она, и что город нашла, но там люди странные – сквозь них дома видно, и они земли ногами не касаются.
- Призраки, что ли?
- Я не знаю, а кто такие призраки, дядь?
- Ну, это такие люди, в общем, они умерли, но уйти не могут. Держит их тут что-то. Так, раз тебя искать не будут, давай на ночлег устраиваться.
Уложив девчушку спать, Охотник решил проверить её слова. Потому что на карте у него этого города не было. Когда он вышел из леса, то лишь вдалеке увидел тусклые огоньки деревушки. «Привиделось малышке с перепугу», - подумал Охотник.
Утром они пошли вместе тем путём. Девочка шла, болтая обо всём подряд, и не заметила даже, что города-то нет. За разговорами они дошли до деревушки и постучались в первый же дом, который хоть немного выглядел жилым. Открыл им старик, древний, но крепкий ещё. Назвался он Лесничим.
Лесничий пригласил гостей за стол, а за разговорами Девочка вспомнила про городок и спросила Охотника:
- Дядь, а мы что, в другую сторону пошли? Городка-то не встретили.
- Да в ту мы сторону шли. Нету городка, привиделся он тебе.
- Ну как привиделся? – у Девочки глазки заблестели от слёз. – Я ж видела. И дома, и этих, как их… призраков.
- Призраков, говоришь? – вступил в разговор Лесничий. – Значит, ещё появляется городок-то, не ушёл под землю совсем.
И рассказал он легенду, что был тут городок, да только поселилось там Зло, которое людей в призраков обращало. И местная Ведьма накрыла его заклинанием. Уничтожить Зло у неё сил не хватило, а вот спрятать городок под землю удалось. Но изредка Зло прорывается, городок появляется на земле, и тогда Зло выходит на охоту. Старается заманить путников и пополнить ряды своих подопечных.
- Давно я про городок не слышал. Но и места у нас тут глухие, жители испугались такого соседства да поразъехались. Только мы с Ведьмой той и остались.
Девочка слушала Лесничего, открыв рот. Страх в её глазёнках смешивался с восторгом.
- А спасти призраков можно?
- А вот это Ведьме только известно, да и то вряд ли. Хотите, я её к нам позову?
- Конечно, хотим! – Девочка восторженно вскрикнула, но тут же осеклась и покосилась на Охотника.
Рассказала им Ведьма, что спасти призраков могут только особенные люди. Только они - кто видит то, что не видят другие - может своим прикосновением их обратно в людей превратить. Сама она такой силой не обладает.
Гости переночевали у Лесничего, а в оплату ночлега да кормёжки помогли с дровами и водой для обоих жителей этой странной деревушки.
Выйти пришлось уже ближе к вечеру. Лесничий предложил им ещё раз остаться, но Охотник объяснил, что табор может далеко уйти, поэтому надо двигаться.
Шли они бодро. Девочка за это время отдохнула и даже часто забегала вперёд, гоняясь за бабочками. И вдруг она замерла.
Только солнце скрылось за горизонтом, как внезапно прямо перед ними возник городок с яркими огнями.
- Вот, смотри, тот городок, а ты не верил, - Девочка рвалась туда, Охотник её еле удерживал. – Пошли, ну пошли, Ведьма же сказала, что они не опасны.
- Зато опасно то Зло, что их обратило.
- А вдруг мы их спасти можем? Ну, давай попробуем.
- Хорошо, - сопротивляться напору Девочки было очень сложно, - только при условии - если я скажу, что пора уходить, сразу уходим.
Девочка закивала и побежала по улицам городка. Привидений она не боялась – Ведьма ведь рассказала, что они страдают, они не виноваты. Первый же призрак, с которым она столкнулась, шарахнулся от неё в сторону.
- Не бойся, - позвала его Девочка.
- А я и не боюсь, - Призрак явно при жизни был мальчишкой. – Это ты меня должна бояться, я же Призрак, на последних словах он начал подвывать.
Девочка же расхохоталась и попыталась взять его за руку. Между ними мелькнула искра, и мальчишка свалился ей под ноги, но встал, отряхнулся, и замер.
- Ты живой, что ли? – Девочка осторожно дотронулась до него. – Ну да, и не прозрачный теперь.
- Значит, правду Ведьма сказала, - к ним подошёл Охотник, - можно вас спасти.
Пролетающий мимо призрак остановился и обратился к мальчишке:
- Ромка, ты живой, что ли? А как у тебя это вышло? Я тоже хочууу, - капризным голосом протянуло привидение в образе школьницы с последнего звонка.
- Катюха, я и сам не знаю. Меня вот Девочка за руку взяла, и я упал.
- Ой, а меня, меня возьми, - Катя кругами летала вокруг всей компании.
- Ты бы хоть остановилась, - усмехнулся Охотник, - ну и поближе к земле, а то летать-то не перестанешь, свалишься.
Катя замерла, почти касаясь ногами земли, и протянула руку Девочке. Та замерла на мгновение, а потом дотронулась до призрака. Искра – и изумлённая Катя стоит на ногах, держась за руку с Девочкой. Чуть оправившись, спасённая взвизгнула от восторга и, схватив спасительницу за обе руки, закружилась с ней по улице. На это стали слетаться все остальные жители городка.
***
- И что, она всех спасла? – спросил малыш лет трёх от роду.
- Нет, всех она спасти не успела, к сожалению. Зло, которое питалось энергией привидений, почувствовало, что её становится всё меньше, и выползло на разведку. Увидев толпу бывших призраков вокруг странной Девочки, Зло разгневалось и бросилось уничтожить её. Охотник поздно заметил Зло и не успел ничего сделать. Зло накинулось на Девочку, схватило её в крепкие объятия и начало высасывать энергию, пытаясь обратить Девочку в привидение, послушное его воле. Но в тот момент, когда последняя капля энергии попала в него, и он отпустил бесплотную Девочку, вдруг случилось невероятное – Зло стало расти в размере, стремительно увеличиваться… и… лопнуло. Как воздушный шар.
- А почему так случилось?
- Мы тогда и сами этого не понимали. Но когда утром нас навестила Ведьма, она сказала, что энергия Девочки была очень хорошей, светлой, вот Зло и подавилось. Не смогло переварить эту энергию.
- А что стало потом?
- Потом с первыми лучами солнца город ушёл под землю навсегда, а спасённые призраки уговорили Охотника стать главой их поселения, которое они построили в той самой деревушке, где обитали Ведьма и Лесничий. Охотник и сам понимал, что они слишком долго были призраками и без помощи не смогут выжить. Так вот я и стал старостой нашей деревни. А на этой самой поляне двадцать лет назад всё и произошло. Поэтому тут и стоит скромный памятник великой Девочке. Ну а теперь по домам. Девочке надо отпраздновать этот день вместе с теми, кого она не успела спасти. Ведьма сделала так, что раз в год они могут приходить на поляну из подземного города, чтобы увидеть лунный свет и полетать над землёй.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2902
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5042 раза
Поблагодарили: 4747 раз

Город, которого нет

Сообщение Евгений3 »

Замечательная история.
А говорят, надо так, чтобы зубы стучали от страха. А чего им стучать-то? Стучать нужно за обедом об ложку.
Памятник здесь поставили самому настоящему герою сказочного мира. И по праву.
И второй герой тоже самый настоящий. Это бывший охотник, наставник и хранитель памяти, поскольку герои живы, пока жива память о них.

Аватара пользователя
Крапива
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 12:40
Награды: 1
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 2803 раза

Город, которого нет

Сообщение Крапива »

Не люблю непонятностей. Они заставляют меня нервничать. Я перестаю спать, кричу по ночам, брожу посреди темноты и, вообще, страдаю стулом.

Так и здесь: откуда взялось Зло? Почему именно здесь? Почему именно сегодня? Что такого натворили жители той злосчастной деревни, что прям там шшупальцами в них впилось? Кому-то под дверь насрали, или что?
Бездарных несколько семей
Путем богатства и поклонов
Владеют родиной моей.
Стоят превыше всех законов,
Стеной стоят вокруг царя,
Как мопсы жадные и злые,
И простодушно говоря:
«Ведь только мы и есть Россия!»

А. Майков. 1855-й год.

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:35
Награды: 1
Благодарил (а): 2662 раза
Поблагодарили: 2004 раза

Город, которого нет

Сообщение Ren »

Слишком много доброты для Хэеллуна. Нет горящих костров, сожженных трупов с неимоверным запахом. Но именно этим рассказ и зацепил. Опять восемь из десяти.
Экзистенциальный парадокс во взаимоотношениях заключается в том, что зрелый и достаточно развитый человек может выстроить отношения практически с любым человеком, но, добившись такого уровня развития, он теряет желание выстраивать отношения вообще.

Аватара пользователя
Алексей2014
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 09:08
Награды: 5
Откуда: Ойкумена
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 759 раз

Город, которого нет

Сообщение Алексей2014 »

История хорошая, а рассказано не так, чтобы очень. Литературное качество изложения пока отстаёт от творческого замысла - как мне кажется.
Спорить зря со мною пытаешься ты, юный падаван!

Аватара пользователя
Ягайло
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 21:39
Награды: 1
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1019 раз
Поблагодарили: 914 раз

Город, которого нет

Сообщение Ягайло »

Хороший, замечательный рассказ, который ... несоответствует заявленной категории хоррор. Даже триллером это назвать сложно. Помните добрый детский мультик от компании Уолта Диснея "Каспер", он тоже интересен, увлекателен, там есть привидения, но цука, он не страшный... ни до ужаса, ни до хотя бы замирания. Так и здесь, превосходная история, пускай и не полностью раскрыта (читателю надо оставлять место для полета своей фантазии, не только в окончании, но и по всему пути), вызывающая во время чтения интерес, не отталкивающая ни какими сложностями восприятия или "грязными методами" и окончание ее хоть и грустное, но вселяющее покой и умиротворенность, но цука не страшно, ни ужасно, ни отвратительно!
А и пускай. Пускай не страшно, ни отвратительно зато появилась такая вот добрая история, заслуживающая отличной оценки. Тем более конкурс показал, что с хоррором почти у всех тутошних авторов проблемки)))) Слишком специфическая категория, такое за короткий срок и на малом объеме создать сложно. Нужен соответствующий интерьер для качественного вовлечения читателя в мир загадок, тревог и ожидания неминуемой участи.
Ещё.
Сначала я было подумал, что с именами вы решили в этот раз не заморачиваться. И в варианте Девочка, это прям легло, но Староста-Охотник, Ведьма и даже тут уж и правда Жесть!
назвался он Лесничий
Но позже обнаружилось, что у призраков то как раз имена есть. Мне не понятен этот ход, когда будет время открыть маски авторов, прошу объяснить сию задумку, может читателям не удалось понять какой то ваш замысел и мы не до конца как говориться поняли.
Из каких же элементов слагается счастье? Только из двух, господа, только из двух: спокойная душа и здоровое тело.

Михаил Булгаков

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Город, которого нет

Сообщение Диана Тим Тарис »

И вновь сказка, точнее, легенда.
И тут замах на нечто более глобальное, чем краткий пересказ легенды у костра.
Много деталей осталось за кадром. Хочется подробностей и красивостей этой, по большому счету, все-таки грустной, но светлой истории.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Грольд
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 04 ноя 2018, 15:06
Поблагодарили: 75 раз

Город, которого нет

Сообщение Грольд »

Очень небезупречно. Но с добрым посылом. А я люблю, когда есть свет и добро. Освещает дерьмище вокруг. некоторые это замечают, и начинают, хотя бы морщить нос. Убрать - это фантастика.
Нормально.
Если тебе плюют в спину, значит, ты идешь вперед

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12276
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Город, которого нет

Сообщение Волшебник »

Автор молодец что сумел раскрыть тему города призраков, но жалко что не смог создать хоррор. А так хорошая сказка.

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

Город, которого нет

Сообщение Олимпия »

Понравилось. Пока не могу сказать, все рассказы еще не прочитала, но может этот рассказ и есть мой главный фаворит.
Замечательная добрая история. Меня даже не смутило, то, что зло непонятно откуда взялось.
Да, его полно. Оно вокруг нас. И как же здорово, если найдется маленькое добро, которое победит.
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Город, которого нет

Сообщение Мурка »

Очень хорошая добрая сказка, оставившая исключительно приятное послевкусие. Вполне можно детям рассказывать.
Нет хоррора? Ну и пусть. Зато есть настоящая героиня, которая пожертвовала собой, чтобы спасти хотя бы часть населения города.
Действительно, есть такие Девочки, которые видят гораздо больше окружающих, а общество, к сожалению, далеко не всегда им верит. Хорошо, что ей попался сочувствующий Охотник, хотя он ей тоже сначала не поверил, только после подтвержденной Лесничим информации о "городке".
Рассказ понравился, оставил очень светлые ощущения.
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3212 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Город, которого нет

Сообщение Мерзавец »

По моему, Лев Николаевич похожие нравоучительные рассказики писал для деревенской детворы.
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6579
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4374 раза

Город, которого нет

Сообщение Бурый Мишка »

Блин, мне реально стало жалко девочку) хотя, наверное приятно осозновать, что есть персонажи настолько светлые, что ими давится даже всмогущее зло) вышла замечательная сказка, приятная и довольно позитивная) хоррора тут нет, но пожалуй его и не нужно, все и так на своих местах!
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4294
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8782 раза
Поблагодарили: 5202 раза

Город, которого нет

Сообщение Ulysses »

Вспомнилась притча из фильма «Святоша» с Эдди Мэрфи (могу ошибаться).
Волны выбрасывают на берег рыб, а маленькая девочка собирает их и отправляет назад в море.
- Девочка, если в этом смысл?
- Для тех, кто спасётся – есть.

Хорошая сказка для скаутов у вечернего костра.

Аватара пользователя
Евушка
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 20:41
Награды: 3
Откуда: Эдемский сад
Благодарил (а): 1112 раз
Поблагодарили: 2821 раз

Город, которого нет

Сообщение Евушка »

Сказочно, миленько, наивненько!))
Но жути можно бы было и добавить. А то всё Зло, Зло, Зло... а какое оно это Зло?! Хоть какой-то интерфейс этого Зла можно было обрисовать. Всё-таки хоррор ;)
:girl_angel: и.о. ангела утренней зари

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Город, которого нет

Сообщение Незабудка »

В заданных рамках знаков из данной истории вряд ли получилась бы более раскрытая. А вот в таком виде - у костра - очень даже недурно)))
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Город, которого нет

Сообщение Незабудка »

Спасибо всем за комментарии) Рада, что история нашла своих читателей даже в таком виде.
Изначально она задумывалась более широко, но вот в рамки не помещалась никак. Полный вариант будет готов в ближайшее время.
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Город, которого нет

Сообщение Незабудка »

Мерзавец писал(а):
07 ноя 2018, 18:22
По моему, Лев Николаевич похожие нравоучительные рассказики писал для деревенской детворы.
Пока вспомнила)) спасибо за комплимент, с графом меня ещё не сравнивали)))
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Hakushaku Rabe
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 15:25
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 465 раз

Город, которого нет

Сообщение Hakushaku Rabe »

Незабудка писал(а):
15 ноя 2018, 18:55
Мерзавец писал(а):
07 ноя 2018, 18:22
По моему, Лев Николаевич похожие нравоучительные рассказики писал для деревенской детворы.
Пока вспомнила)) спасибо за комплимент, с графом меня ещё не сравнивали)))
"Граф" владел французским, писал романы, работал с крепостными в поле, научил супругу радовать себя орально, - а чем похвастаетесь ты?

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Город, которого нет

Сообщение Незабудка »

Hakushaku Rabe, а я с ним и не соревнуюсь)))
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Ответить

Вернуться в «Город Призраков»