Очень добрая сказка

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:35
Награды: 1
Благодарил (а): 2662 раза
Поблагодарили: 2004 раза

Очень добрая сказка

Сообщение Ren »

От сказки улыбнулся. Да, жанр это крайне не простой. Немножко напомнило, настроением, даже Андерсона. Но только немножко. Чего-то, а точнее много чего не хватило. Но это, видимо, объясняется издержками производства, а не отсутствием таланта у автора. (Автор, ты меня заочно прости, ладно). К сожалению, хоть и Город Призраков присутствует, но не почувствовал ужаса. И той боли, которое испытывает даже ребенок, от сказок Ханса Крестина Андерсона. Снижать оценку не стану, у автора еще все впереди.
Экзистенциальный парадокс во взаимоотношениях заключается в том, что зрелый и достаточно развитый человек может выстроить отношения практически с любым человеком, но, добившись такого уровня развития, он теряет желание выстраивать отношения вообще.

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4374 раза

Очень добрая сказка

Сообщение Бурый Мишка »

Остался под впечатлением после прочтения. Нет, это безусловно не хоррор, но город-призрак, тут присутствует, пусть и не в привычном смысле. Темп неровный, точнее подача. Где-то похоже на детскую сказку, а местами на суровую притчу, смысл которой поймет не каждый взрослый. И хотя я больше сторонник хэппи-эндов, здесь концовка выглядит правильной и уместной. Разве что сама смерть девочки очень глупая, можно было бы сделать этот как-то по-другому.
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Аватара пользователя
Евушка
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 20:41
Награды: 3
Откуда: Эдемский сад
Благодарил (а): 1112 раз
Поблагодарили: 2821 раз

Очень добрая сказка

Сообщение Евушка »

Диана Тим Тарис писал(а):
02 ноя 2018, 06:10
В давние-давние времена стоял в одном прекрасном месте удивительный город. Всё в нём было из хрусталя: и дома, и городская ратуша, и часы на башне, и деревья в лесу...
и городские бани, и общественный нужник на пятьдесят посадочных мест, и даже бумага в этом нужнике была хрустальная. Хотя, после пары тарелок хрустального супа она почти не требовалась... (пардон, не удержалась ;) )))

Странная сказочка! Что-то я так и не уловила её мораль:
Живи и не задавай лишних вопросов?!
:girl_angel: и.о. ангела утренней зари

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Очень добрая сказка

Сообщение Диана Тим Тарис »

Евушка писал(а):
10 ноя 2018, 21:10
Диана Тим Тарис писал(а):
02 ноя 2018, 06:10
В давние-давние времена стоял в одном прекрасном месте удивительный город. Всё в нём было из хрусталя: и дома, и городская ратуша, и часы на башне, и деревья в лесу...
и городские бани, и общественный нужник на пятьдесят посадочных мест, и даже бумага в этом нужнике была хрустальная. Хотя, после пары тарелок хрустального супа она почти не требовалась... (пардон, не удержалась ;) )))

Странная сказочка! Что-то я так и не уловила её мораль:
Живи и не задавай лишних вопросов?!
Основа большинства сказок - аллегория.
А аллегорию каждый читатель понимает по-своему в меру своей...

Прости, не удержалась ;)
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Очень добрая сказка

Сообщение Диана Тим Тарис »

Хочу выразить всем свою благодарность за то, что вы так старательно искали смысл в "Сказке..."

Появилась она практически в последний день перед дедлайном. Написалась как-то сама собой, но у меня это бывает часто. И времени подумать, и что же я хотела этим сказать, у меня просто уже не оставалось. Думала уже потом, вместе с вами.
Меня удивило и порадовало прочтение Волшебник.
В его толковании скрыто что-то очень глубокое, о чем я даже не думала, но совершенно с ним согласна.
Совершенно согласна с Мурка и другими - какое же это счастье, когда живешь, как робот, под постоянным контролем. Вот об этом я как раз думала и сама, когда писала.
Благодарна тем, кто ничего не понял. Так тоже бывает! И это хорошо.
Прозрачность, как оказывается, не всегда ясность - это тоже одна из мыслей "Сказки..."

Ну а название, как я уже сказала в своих комментариях, - это чистой воды сарказм. Так и было задумано.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Ответить

Вернуться в «Город Призраков»