Шепот

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Шепот

Сообщение Диана Тим Тарис »

Автор - Бурый Мишка
шепот.jpg
Я шел сквозь сумерки, двигался вместе с наступающим в свои права вечером. Рука, держащая лампу, слегка подрагивала, устала за день махать мечом. Но такова работа наемником, я ее выбрал и не жалуюсь. Только ворчу иногда.
Дорога привела меня на небольшую поляну. Там у костра сидел высокий мужчина, кутающийся в бордовый плащ. Лицо его скрывал капюшон, но я и так отлично знал, кто это.
– Доброго вечера и удачной дороги, – поздоровался я, выжидающе глядя на собеседника.
Голос из-под капюшона был спокоен и мягок:
– И тебе, усталый путник. Сядешь ли у костра, поделишься ли историей?
– Моя история еще не закончена, уважаемый Кладовщик. Но погреться не откажусь.
– Тогда сыграем в вопросы. Три вопроса задам я тебе, ты честно ответишь. Взамен я отвечу на один твой, дам один совет, и сделаю один подарок.
– Я принимаю твои условия, – кивнув в ответ, я уселся на пенек и спустил с плеча дорожную сумку, снял со спины небольшой щит. Блоху положил у своих ног.
– Интересный меч, работа Виэхо? – спросил кладовщик вкрадчивым голосом.
– А мы уже начали? – усмехнулся я, доставая из сумки кусок хлеба. Разломив его на две половинки, одну протянул своего собеседнику. Тот не отказался.
– Справедливо. Тогда задаю свой первый вопрос. Ты из Виэхо? – Хлеб беззвучно исчез в пространстве под капюшоном.
– Да, я вступил в гильдию, когда мне было двадцать. Погнался за легкой славой. Их репутация вполне оправдана, но я не смог продвинуться дальше первого ранга. Мастер деликатно попросил меня покинуть их.
– Первый ранг дозволен и крестьянину, пятый могут позволить лишь короли, – продекламировал кладовщик популярную в наше время присказку.
– Я не заслужил доспехов гильдии. Но мне пожаловали нагрудник, – я постучал себя по своей броне, – меч, маску и право работать от лица гильдии.
– Достойная награда, – кивнул моя собеседник, – а ты…
– Да, – кивнул я в ответ. – Я кое-что умею, но не люблю об этом распространяться. Мой черед. Скажи мне, твой мешок и правда бездонный, и в нем находится все и ничего?
Торговец покосился на свою поклажу. Затем он засунул руку по локоть в старый мешок, вытащил оттуда алый плащ и бросил мне.
– Теплый, пригодится в дороге. Что до моего мешка – там есть то, что нужно людям. Я не волшебник, я не храню там кладов и богатств. Лошадь не сотворю и оружия не храню. Я продаю мелочи, которые пригодятся людям. Тем и живу.
Я покачал головой и накинул плащ на плечи.
– Я бездарно потратил свой второй вопрос, поддался любопытству, – вздохнул кладовщик, – поэтому спрошу так – откуда ты идешь и куда?
– Иду из Браса, от местного барона. Выполнил для него один заказ. Иду от бандитов, которых он послал за моей головой, поддавшись жадности. Иду домой, в Глоссинг. Запрусь в своей берлоге с бочонком эля, и неделю не буду вылезать.
– Интересный у тебя выдался путь. Интересно, куда он приведет. Послушай же мой совет – на развилке сверни налево, пройди через Сигелот.
– Но прямо быстрее, так я потеряю почти пять дней, – удивился я.
– Прямо не ждет ничего хорошего. Только темнота.
Пройдя полмили по дороге, я поднялся на небольшой холм. С него отчетливо видны несколько улиц, уже почти скрытые покровом полумрака. Вдалеке виднелась колокольня, и горели огни. Странно все это, откуда здесь город?
В любом случае, мне нужно двигаться вперед. Кто знает, сколько людей барон мог послать за моей головой.
Спускался вниз очень осторожно, оглядываясь, и смотрел по сторонам. Я не частый гость в этих землях, и много не знаю, но даже я не такой балбес, чтобы забыть о существовании целого города. А, значит, это ловушка. С первого взгляда на эти узкие улочки я понял – мне не удастся обойти его стороной. Он манил меня, обещал раскрыть свои тайны, тихонько нашептать на ушко. И что сказать – я человек любопытный. Мои подозрения лишь укрепились, когда я ступил на каменную мостовую. Оглянувшись назад, я не обнаружил холма. Лишь другая сторона улицы выжидающе поглядывала на меня оконными проемами и стеклами витрин. Пути назад нет. Только вперед. Возбужденное любопытство уступило место осторожной тревоге. Меч с легким шипением покинул ножны и очутился в моей руке, слегка согнутой в локте, готовой в любой момент нанести удар. Щит я выставил перед собой, прикрывая нижнюю часть тела. Легкая обманка, для не самых сообразительных противников. С этого и начнем.
Уныло завыл ветер, и ему ответили вывески, поскрипывая.
Я поежился, хотя и не испытывал неудобства от холода. Плащ Кладовщика оказался довольно теплым.
В одной из витрин справа горел свет. Я остановился, пытаясь прочитать название на вывеске, когда стекло разбилось, и на меня с оглушительным ревом прыгнуло небольшое серое существо. И попало прямо на подставленный щит. Я вовремя успел его поднять, и теперь нос к носу столкнулся с неизвестным мне обитателем этого мира. Хотя насчет последнего я был не вполне уверен. Небольшое, размером со среднего гоблина, с длинной мордой, и пастью, которая открывалась настолько широко, что могла вместить себя… черт, даже думать не хочу о вместимости этого существа… Но точно знаю одно – оно вцепилось в мой щит и жадно клацало острыми зубами у меня над ухом. Ужас и отвращение на несколько мгновений парализовали меня. В ногах появилась слабина. Я не герой и не охотник на чудовищ. Несмотря на внушительное имя моей гильдии, я не так часто сражался с кем-то, кроме людей, гоблинов и примитивной нежити. А тут такое…такое мелкое и зубастое хочет меня сожрать… меня!!! Злость и гнев помогли мне справиться с непослушным телом. Я напряг мускулы, и перенес вес тела на левую ногу. Наклонившись вперед, я с силой впечатал неизвестное существо в камень, и прижал щитом.
– Попробуй-ка это на вкус! – мой меч с чавкающим звуком вошел в пасть чудовищу и пригвоздил его к земле. Монстр вздрогнул и захрипел. «Ну, хоть умирают они как любые другие существа», – подумал я.
Тело все еще ныло после ряда стычек, через которые мне пришлось пройти за последние три дня. Я не ожидал, что будет легко, когда шагнул в неизвестность, но выход на свет этого уродца, безусловно, ошеломил меня. Ровно, как и дюжина красных глаз, выжидающе глядящих на меня из тьмы за разбитой витриной. Они не дали мне времени предаться всепоглощающему ужасу, который начал затягивать меня, как омут в глубине болота. Они атаковали, беспорядочно, со злостью, продиктованной мучительным голодом. Сразу двое кинулись на мой щит, который я снова поднял перед собой. Второй раз это не сработало, меня смяли яростным натиском и повалили на землю. Щит мне пришлось отпустить, чтобы освободить руку. Обезумившие карлики принялись грызть своими чудовищными зубами металл, и это дало мне драгоценную секунду. Я вовремя успел поднять меч и спасти свое горло от настойчивого посягательства зубастой пасти. Но это было лишь одно существо, а его собратья были совсем рядом. Мне пришлось схватить Блоху обеими руками, чтобы резким движением сбросить паразита со своего клинка. Карлик зарычал, схватившись маленькими лапами за окровавленную пасть, и отполз от меня подальше. А вот остальные трое, наоборот, перешли к наступлению. Я перекатился на правый бок, и как можно быстрее поднялся на ноги, в очередной раз мысленно восхваляя мастерство кузнецов гильдии Виэхо. Они умудрились создать очень прочный металл, выдерживающий удар молота и арбалетный болт, но при этом очень легкий и практичный. Будь на мне полноценные латы от столичных мастеров, так бы и остался лежать, как готовая закуска.
Несмотря на мои усилия, один уродец все же успел дотянуться до моей спины, и повис, цепляясь за плечо когтистой лапой. Я рванул с места, вперед по темной улочке, и на бегу задел спиной стоящую без дела повозку. Существо взвизгнуло и отпустило меня. Не стал проверять, как далеко от меня его сородичи, и побежал дальше. Жалко, конечно, щит, но он точно не стоит моей жизни. За спиной были слышны топот и клацанье длинных когтей по каменным плитам. В голову пришла запоздалая мысль – а ведь та повозка очень похожа на повозку каравана, встреченного мной на дороге. Неужели они тоже попали в ту же западню, что и я?
Задумавшись, я чуть не врезался в еще одну повозку. Тут их было сразу три. Красная ткань, герб торговой компании Илиса. Это действительно был тот караван. За спиной по-прежнему слышалось тяжелое дыханий моих преследователей. Возле одного из фургонов я увидел дверь. Похоже на местную таверну. Возможно, торговцы укрылись там. Если повезет, я смогу сбить этих тварей со следа.
Деревянная дверь оказалась не заперта. Оказавшись внутри, я прислонился к ней спиной, на случай если зубастые прохвосты захотят войти. Заметив слева большой засов, я закрыл дверь и прислушался. Карлики сопели и повизгивали снаружи. Тот, что сидел ближе всех к двери, принюхивался. Зря я понадеялся сбить их со следа. У этих тварей нюх, как у гончей. Неожиданно существо взвыло. Мне показалось, что в этом вое сквозила обида, с примесью разочарования. Мои преследователи немного поворчали и отправились искать себе другую жертву. Странно, но я решил не жаловаться на такую удачу.
Попав внутрь, я не сразу обратил внимание на темноту, окружающую меня. Нет, конечно, я еще с улицы видел, что внутри не горит ни одна лампа, но дело было не в этом. Эта темнота была как будто живая. Она поглотила каждый уголок и закоулок таверны, и теперь подкрадывалась ко мне. Протянув руку к двери, я обнаружил, что ее больше нет за моей спиной. Темнота подкралась сзади, нежно приобняла меня и подтолкнула вперед, в неизвестность. Я медленно передвигал ноги, как будто попал в расплывчатый сон, где ты пытаешься бежать, но остаешься на месте. Только в подобных снах ты бежишь от кого-то, а я же двигался навстречу. Навстречу яркому образу, силуэту, сотканному из тоненьких полосок света, прекрасной белокурой девушки в белом платье. Она стояла посреди пустого зала, одна среди вязкой и текучей тьмы, и играла на лютне. Ее нежный голос и прекрасная музыка очаровывали и манили. Еще шаг, небольшой шажочек. Прекрасная незнакомка создала небольшой островок света прямо в сердце тьмы, и я шел на ее голос, надеясь на спасение. Меч выпал из моих рук. Он был не нужен. Всего лишь орудие войны, бессмысленное в борьбе против всепоглощающей темноты. Помочь здесь может только свет. Я подошел к девушке, нас разделяла всего лишь пара шагов. Ангел Света обворожительно улыбнулась мне и протянула руку. Я потянулся к ней, но в последний момент замер. Музыка продолжала играть сама по себе. Я сделал осторожный шаг назад. Что-то звякнуло под моим сапогом. Прекрасная незнакомка изменилась в лице. От нежной улыбки не осталось и следа, и на смену ей пришел чудовищный оскал. Из-за ее спины проворно выскользнуло длинное, кроваво-красное щупальце, с острием на конце. Оно двигалась настолько быстро, что я успел лишь немного отклониться влево. Отросток ударил меня в грудь с такой силой, что я отлетел к стене, как тряпичная кукла.
Существо зарычало, и я услышал глухой голос, отражающийся от стен и потолка, старающийся быть везде.
– Прочный... слишком прочный... Кто ты?
Щупальце вновь приблизилось, схватило меня и крепко сжало. Грудь сдавило, как будто я попал в тиски. Нагрудник скрипел, но не гнулся под ее натиском. Когда я оказался в двух метрах над полом, темнота исчезла. Иллюзия вокруг меня стремительно разваливалась на части, то один фрагмент поддельной картинки исчезал в пространстве, то другой. Существо, которое скрывалось под личиной, само по себе было настолько далеко от прекрасного, насколько это вообще возможно. Невысокое, сутулое, покрытое чем-то напоминающим чешую цвета брызг соленого моря. Маленькая голова, посаженная на плотное тело, совершенно лишенное шеи. Большие, налитые кровью глаза, и огромная пасть с острыми, как иглы военного лекаря, зубами. Из-за спины у нее вырывались два щупальца с длинными шипами, одно из которых сейчас крепко держало меня. А прям из головы, чуть выше глаз, появился небольшой отросток, со светящейся макушкой. Этот свет напомнил мне об увиденном ранее. Так вот как она создает иллюзии! И тут, я словно прозрел. Вслед за неизвестным чудовищем, преобразился и сам зал. Весь пол и стены были залиты кровью. Кое-где она была старой и покрывала поверхность, словно безумный художник намеренно использовал всю палитру красного цвета, чтобы окрасить стены по своему извращенному вкусу. Но в центре комнаты, вокруг существа, она была вполне свежей. И там была не только кровь. Изломанные, ужасно поврежденные тела торговцев из каравана лежали у ног чудовища. У кого-то недоставало руки, или ноги. Голова девушки, которая приглянулась мне во время встречи на дороге, лежала на барной стойке. На ее лице отразился ужас, каких я не видел прежде. Тварь поймала мой взгляд и усмехнулась.
– Вкусная была девчонка, мясо нежное. Осталось выковырять тебя из твоих доспехов, и пойдешь на десссссерт!
– Я очень, очень не люблю драться с чудовищами, – прохрипел я, когда щупальце сдавило меня особенно сильно.
– Тебе и не придется. Считай, что ты уже мертв, наивный человечек.
– Извини, в мои планы не входит сегодня умирать. Я хотел добраться до дома и как следует отоспаться.
Я с трудом дотянулся до своей поясной сумки, и крепко схватился за край длинного, округлого предмета, который лежал в ней.
Существо дернуло щупальцем, и моя рука выскользнула из сумки. На свет показалась моя Маска.
– Виэхо?! – прошептало существо, вздрагивая.
Я закрыл глаза и прошептал.
– Позволь мне открыть дверь, услышь мой шёпот и ответь на зов.
Не прошло и секунды, как я вылетел через окно таверны, ударился о мостовую, снова взмыл в воздух на несколько сантиметров, и наконец, полностью приземлился. Все тело болело, как будто меня избило стадо карликов с дубинками. Кстати о карликах. Слегка приподнявшись на локте, я заметил вдалеке, в конце одной из улиц, знакомые низкорослые фигуры. Бегут на шум, как зверье на звонок кормежки.
С трудом поднявшись, я уставился на мрачный оконный проем и едва устоял на ногах. Мимо лица с огромной скоростью пролетел мой меч. Ну как мимо, он отлично справился с ролью бритвы и оставил без щетины левую щеку и щедро украсил ее длинной алой полосой.
Чудовище грациозно свесило ноги через проем, и спрыгнуло на мостовую. Осколки стекла печально хрустнули под ее ногами, но она не обратила на это внимание. Вся правая сторона ее тела представляла собой один сплошной ожог.
Кривясь и сплевывая на землю кровь, она злобно смотрела в мою сторону. В левой руке она сжимала маску.
– Это было….неожиданно – прохрипело существо, – но этого недостаточно, чтобы меня убить.
– Жаль, я старался. Не думаю, что у меня получится лучше в следующий раз, – пожал я плечами, оглядываясь по сторонам.
– У тебя не будет второго раза, Виэхо. Твоя маска у меня. Ты ничего не сможешь сделать.
Я ей не ответил. Судя по всему, я вылетел на главную площадь этого проклятого города. В самом центре площади рос настоящий великан – огромный ветвистый дуб. На одной из самых больших веток дерева был повешен человек в длинном и потертом плаще с капюшоном.
– Кто ты? – спросил я, чтобы выиграть время.
Существо медленно приближалось, но у меня появилась возможность поднять с земли Блоху.
– Заблудшая душа, желавшая слишком многого, – мне показалось, что в ее голосе проскользнула горечь. Ее глаза зажглись алым огнем, и существо бросилось вперед. Я увернулся от первого удара щупальцем, второй заблокировал клинком. Она обвила щупальце вокруг меча, но вырвать из моих рук не смогла. Я резко рванул Блоху на себя, и отросток с шипом покатился по земле. Тварь закричала, и начала беспорядочно атаковать оставшимся острием. Карлики собрались вокруг нас, но не атаковали. Они завороженно смотрели за нашим поединком и ждали.
Я раскрутил Блоху над головой, вкладывая в свои движения всю силу и скорость, на которые был сейчас способен. Лезвие качалось из стороны в сторону, не подпуская ее ко мне. Тварь пыталась подступиться слева, но едва не потеряла второе щупальце. Наконец она перестала пытаться, и скрестила руки на груди.
– Довольно. У меня есть все время мира, но я не собираюсь тратить его понапрасну. С тобой разберутся мои слуги. Их много, и твое искусство владения мечом тут не поможет.
Карлики заметно оживились и обступили меня, капая слюной.
Существо отвернулось и уже сделало пару шагов по направлению к таверне, когда я окликнул ее.
– Эй, отродье! Ты, правда, думаешь, что моя сила исходит от маски?
Время замедлило свой ход, когда я закрыл глаза.
– Позволь мне открыть дверь, услышь мой шёпот и ответь на зов. Дай родиться семени огня…. – прошептал тот, кто звался Роханом, и пару мгновений я как будто смотрел на себя со стороны. Виэхо срывает с плеча алый плащ и прыгает вперед, сбивая с ног ближайших карликов. Вторым прыжком он добирается до существа и набрасывает плащ на ее уродливую голову. Отталкиваясь ногами от ее крепкого тела, он бросает на землю пульсирующее желто-красное семечко и отпрыгивает назад, к огромному дубу. Время ускоряется. Карлики тянут к Рохану свои когтистые лапы, существо протяжно воет, пытаясь порвать ткань плаща, чуя неладное. Но не успевает. Наемник точным ударом разрубает веревки, держащие тело в плаще и ловит его у самой земли.
– И защити меня от его гнева! – яростно кричу я, и маска оказывается на моем лице.
Я лежал на земле и смотрел на звезды, когда услышал осторожные шаги.
– Ты ведь знал, что я не послушаюсь, правда?
– Предполагал, – кивнул кладовщик.
– Что там произошло? Кто он? – я кивнул на хрупкое тело, лежащее рядом.
– Последствия людской алчности и жадности, ничего нового. Я же говорил, мы не волшебники, и не джинны. Мы не исполняем желания, в прямом смысле этого слова. Она пожелала невозможного, и мой сородич ей отказал.
– И она его убила? Что же может убить Кладовщика?
– У тебя был всего один вопрос, Виэхо. Не искушай судьбу, – его голос стал тихим, а тон серьезным.
– Хорошо, но я должен знать кое-что. Город пропал навсегда?
– Она обрела бессмертие, пусть и не так, как хотела, – пожал плечами торговец, – время покажет, насколько сильно ее желание.
Я вскочил на ноги, но рядом уже никого не было. Тело, которое я вынес из города, пропало. На его месте лежал алый плащ. Я неспешно накинул его на плечи, и двинулся вперед по дороге, к бочонку эля и другим неприятностям.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2902
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5042 раза
Поблагодарили: 4747 раз

Шепот

Сообщение Евгений3 »

Ну что, нормальное боевое фэнтези. Реальный город-призрак, результат непонятно чьего колдовства. Равно, как и непонятна эта загадочная ОНА, обретшая вечность.
Тут и волшебное семечко, и хитрая маска Джима Керри, и фиг знает что ещё.
Но за счёт всё новых финтов и вываленных на нашу голову загадок и непоняток, создаются контуры придуманного мира, где булат по традиции уживается с заклинанием, а чудища- со странствующим полуволшебником. И что интересно, сохраняется динамика и напряжённость повествования.
Но вот никак не могу избавиться от ощущения, что всё это читано-перечитано на сто рядов.
Диана Тим Тарис писал(а):
02 ноя 2018, 06:03
Я шел сквозь сумерки, двигался вместе с наступающим в свои права вечером.
.
Автор хоть сам понял, что не так в этом самом первом предложении?

Аватара пользователя
Алексей2014
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 09:08
Награды: 5
Откуда: Ойкумена
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 759 раз

Шепот

Сообщение Алексей2014 »

Утомительно и невыразительно, извините.
Спорить зря со мною пытаешься ты, юный падаван!

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12273
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8698 раз
Поблагодарили: 7374 раза

Шепот

Сообщение Волшебник »

Рассказ хорошо написан, но всё же это не хоррор, а просто фэнтези. Но отдельная благодарность автору за то, что он раскрыл тему "города призраков". Пока ознакомился с половиной рассказов, но пока этот рассказа единственный кто соответствует теме конкурса.

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Шепот

Сообщение Диана Тим Тарис »

Волшебник писал(а):
03 ноя 2018, 19:21
Рассказ хорошо написан, но всё же это не хоррор, а просто фэнтези. Но отдельная благодарность автору за то, что он раскрыл тему "города призраков". Пока ознакомился с половиной рассказов, но пока этот рассказа единственный кто соответствует теме конкурса.
В качестве напоминания:
Диана Тим Тарис писал(а):
11 окт 2018, 20:29
Сообщение Диана Тим Тарис » 12 окт 2018, 02:29

Хочу немного уточнить условия "сочинений на заданную тему".
В наших ужастиках нет обязательных элементов.
Тема конкурса "Город призраков" - это всего лишь тема. То есть наличие города как такового вовсе не обязательно. Призраки тоже могут быть вовсе не призраками.
Главное, чтобы было вроде бы жутко... или страшно, или... В общем, вот кто что напридумывает, то и будет!
Поэтому творим без страха и упрека, без оглядки на жесткие рамки и правила.
Всем удачи и вдохновения!
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12273
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8698 раз
Поблагодарили: 7374 раза

Шепот

Сообщение Волшебник »

Диана Тим Тарис писал(а):
03 ноя 2018, 19:28
Волшебник писал(а):
03 ноя 2018, 19:21
Рассказ хорошо написан, но всё же это не хоррор, а просто фэнтези. Но отдельная благодарность автору за то, что он раскрыл тему "города призраков". Пока ознакомился с половиной рассказов, но пока этот рассказа единственный кто соответствует теме конкурса.
В качестве напоминания:
Диана Тим Тарис писал(а):
11 окт 2018, 20:29
Сообщение Диана Тим Тарис » 12 окт 2018, 02:29

Хочу немного уточнить условия "сочинений на заданную тему".
В наших ужастиках нет обязательных элементов.
Тема конкурса "Город призраков" - это всего лишь тема. То есть наличие города как такового вовсе не обязательно. Призраки тоже могут быть вовсе не призраками.
Главное, чтобы было вроде бы жутко... или страшно, или... В общем, вот кто что напридумывает, то и будет!
Поэтому творим без страха и упрека, без оглядки на жесткие рамки и правила.
Всем удачи и вдохновения!
Я помню, но всё равно ценю способность автор сочинять в заданных рамках, потому что он справился задачей и смог использовать свою фантазию в нужном русле.

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Шепот

Сообщение Незабудка »

Волшебник, логически.
Вне конкурса участвуют те, кто не может по тем или иным причинам участвовать в основном составе. То есть работа не проходит по одному или нескольким условиям. В том числе и по условию - одна работа от одного автора.

И упрекать кого-то в том, что не написал строго в рамках - не стоит. И ещё - а почему Вы уверены, что этот автор написал одну работу? Может, у него есть ещё один текст - в рамках конкурса?
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Ягайло
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 21:39
Награды: 1
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1019 раз
Поблагодарили: 914 раз

Шепот

Сообщение Ягайло »

Меч и с именем. Герои без имени. Тренд сезона?)))

Рука, держащая лампу

Шикарное наверное зрелище, встретить путника в лесу, поле с этим предметом.

– Моя история еще не закончена, уважаемый Кладовщик.

Так сразу и признал? Он там живёт? А может это печник из соседней деревни не успевший до темна вернуться в свою, после калыма?

– Интересный меч, работа Виэхо? – спросил кладовщик

Так все таки это имя или профессия?

Голова девушки, которая приглянулась мне во время встречи на дороге, лежала на барной стойке.
Я что-то пропустил, или это отсыл к тому чего не было. Такой небрежный и сиюминутный но бросающий в глаза, намного раздражительнее чем увиденные повозки из каравана торговцев. По мне лучше бы его не было.

А в целом интересно описана схватка, какое то подобие Беовульфа чтоли. Больше относится к фэнтези. "Ведьмака" мы ж не поместим в жанр хоррор, как впрочем и беовульфа.
Достойно.
Из каких же элементов слагается счастье? Только из двух, господа, только из двух: спокойная душа и здоровое тело.

Михаил Булгаков

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12273
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8698 раз
Поблагодарили: 7374 раза

Шепот

Сообщение Волшебник »

Незабудка писал(а):
03 ноя 2018, 19:42
И упрекать кого-то в том, что не написал строго в рамках - не стоит. И ещё - а почему Вы уверены, что этот автор написал одну работу? Может, у него есть ещё один текст - в рамках конкурса?
А я не утверждал что он одну работу написал.

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Шепот

Сообщение Диана Тим Тарис »

Читать было интересно. Но автор явно замахивался на нечно более крупное по форме и по содержанию.
Появилась идея на конкурс, а герои не уместились в жестких рамках, ограниченных количеством знаков.
Да и времени не хватило на качественную подготовку. Текст явно сырой.
То Кладовщик (имя собственное), то кладовщик (нарицательное), то вообще где-то мелькнул Продавец...
Зашкаливают местоимения мне-мной-меня.
Причесать текст частой гребенкой, конечно, требуется. Ну и развернуть его в полноценное фэнтези с элементами хоррора. Получится красиво и увлекательно.
Автору удачи и легкой работы!
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Грольд
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 04 ноя 2018, 15:06
Поблагодарили: 75 раз

Шепот

Сообщение Грольд »

Рассказ реально в тему.
Начало требовало приквела. Потом вылезли витрины. Но сам город ничего так. И поединки тоже. Концовка несколько не задалась.
Общее впечатление - очень недурно.
Даже мелодия забрезжила поначалу "Сага о наемниках", но потом пропала. Бывает.
Если тебе плюют в спину, значит, ты идешь вперед

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

Шепот

Сообщение Олимпия »

Читала, представляя, как это бы смотрелось на экране. Ужастик. Скорее всего не смотрела бы. Давно не смотрю ужасы, фэнтезийные побоища, впечтляюсь сильно и сплю потом дурно.
А рассказ прочитала. И вполне интересный рассказ. Мне даже показалось, что это часть от какого-то более объемного произведения или это только заготовка для него. Автор вполне может развивать приключения героя дальше.
Мне еще показалось, что рассказ немного "рваный" что ли. Приходится пробираться через повествование.
Но это сугубо мое восприятие. Рассказ мужской. Думаю, что мужчинам читается это проще.
Я очень редко читаю подобные произведения, может поэтому мне сложно.
А так правильно посоветовала Диана Тим Тарис, - причесать и продолжать))) Автор - молодец!
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Шепот

Сообщение Мурка »

Интересная история, хорошо поданная.
Герой, вызывающий симпатию. Отлично описана атмосфера в "городе" и ярко описана "тварь".
Автор потрудился на славу в детальных описаниях боев! Чувствуется, что Автор в теме и наверняка сам владеет мечом -уж больно хорошо описаны подробные движения.

Рассказ понравился. Есть жуткие твари, есть тайны и загадки...
Как и другим читателям, мне показалось, что это глава из более крупного произведения.
Написано хорошо, но не скажу, что читалось легко - из-за многочисленных описаний детальных действий. С другой стороны, описать бой без таких подробностей, наверное, невозможно. Так что это сугубо мой "женский" взгляд.

Интересная интрига с тварью и её история.
Насчет твари.
Диана Тим Тарис писал(а):
02 ноя 2018, 06:03
. Навстречу яркому образу, силуэту, сотканному из тоненьких полосок света, прекрасной белокурой девушки в белом платье. Она стояла посреди пустого зала, одна среди вязкой и текучей тьмы, и играла на лютне.
Здесь немного не хватило объяснения, что она возникла вдруг, неожиданно, иначе каким образом он до этого ее не слышал и не видел пятно света в темноте?
"Ангел Света" понравилось. Наверное, девушку, пожелавшую слишком много, в жизни звали Света :)
Диана Тим Тарис писал(а):
02 ноя 2018, 06:03
Вторым прыжком он добирается до существа и набрасывает плащ на ее уродливую голову.
Диана Тим Тарис писал(а):
02 ноя 2018, 06:03
– Что там произошло? Кто он? – я кивнул на хрупкое тело, лежащее рядом.
Меня немного сбивали несоответствия "существо" и "она". Когда употреблялась "Тварь" - это звучало гармонично, а с "существом" "она" немного выбивалось.

Хотя это совершенно не принципиально, до конца не разобралась в именах: поняла так, что героя звали Рохан, а Виэхо как бы второе имя или "фамилия", потому что он принадлежал к гильдии Виэхо.
Диана Тим Тарис писал(а):
02 ноя 2018, 06:03
Я неспешно накинул его на плечи, и двинулся вперед по дороге, к бочонку эля и другим неприятностям.
Ну почему же бочонок эля - неприятность, ведь у героя изначально был план
Диана Тим Тарис писал(а):
02 ноя 2018, 06:03
Запрусь в своей берлоге с бочонком эля, и неделю не буду вылезать.
Думаю, я единственная здесь, кто далеко не сразу догадался, что это за "Блоха" :)
Диана Тим Тарис писал(а):
02 ноя 2018, 06:03
Блоху положил у своих ног.
Очень понравилась "помощь" маски, к сожалению, её предыстория осталась загадкой, там наверняка что-то интересное. Надеюсь, в будущем Автор порадует нас и другими главами из этой (возможно, будущей) новеллы.

В целом, впечатление очень хорошее, работа не похожа на другие.
По моему мнению, вполне соответствует теме конкурса.
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Ягайло
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 21:39
Награды: 1
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1019 раз
Поблагодарили: 914 раз

Шепот

Сообщение Ягайло »

Мурка, а я подумал, что Виэхо это некое божество, которое посредством маски и с помощью аватара - человека, расправилось с демоном с которым долго собиралось, но никак не могло поймать.
Из каких же элементов слагается счастье? Только из двух, господа, только из двух: спокойная душа и здоровое тело.

Михаил Булгаков

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Шепот

Сообщение Мурка »

Ягайло писал(а):
06 ноя 2018, 13:03
Мурка, а я подумал, что Виэхо это некое божество, которое посредством маски и с помощью аватара - человека, расправилось с демоном с которым долго собиралось, но никак не могло поймать.
Ягайло, вполне возможно. То есть гильдия названа именем божества Виэхо? Красивая версия.
Я не читала фэнтези со школы, не мой жанр, поэтому я часто воспринимаю вещи в рассказах очень практично, приземленно. Ваша версия мне нравится.
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3212 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Шепот

Сообщение Мерзавец »

Одно время увлекался чтением Бушкова. это, похоже, из той же оперы: боевая бродилка, где вроде как обычный герой-одиночка, уставший бороться со злом и мечтающий о бочонке эля, все же вынужден кромсать нечисть направо и налево.
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:35
Награды: 1
Благодарил (а): 2662 раза
Поблагодарили: 2004 раза

Шепот

Сообщение Ren »

Шероховатостей набрал много. Но у кого их нет? Тем более, когда пишется все экспромтом. Мне рассказ понравился. Много фантазии, много и "прикольного". В общем на пятерку )))
Экзистенциальный парадокс во взаимоотношениях заключается в том, что зрелый и достаточно развитый человек может выстроить отношения практически с любым человеком, но, добившись такого уровня развития, он теряет желание выстраивать отношения вообще.

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4374 раза

Шепот

Сообщение Бурый Мишка »

Хах) имя главного героя мне напомнило какого-то персонажа, из комедий с Адамом Сэндлером, был там кто-то созвучный. Оттого поначалу главного героя было трудно воспринимать всерьез. А вот сопереживать- запросто, я тоже хочу забиться в берлогу и не вылезать подольше) только затащить туда любимую, еды и эля побольше)
Боевые сцены вышли непдохо, но кроме них ничего особо не впечатлило. Чувствуется какая-то мифология или сеттинг, но все это отрывками и совершенно не раскрыто.
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8781 раз
Поблагодарили: 5201 раз

Шепот

Сообщение Ulysses »

Грольд писал(а):
04 ноя 2018, 17:42
Даже мелодия забрезжила поначалу "Сага о наемниках"
Согласен, в тему.
А у меня начало сложилось в «Сказку»
Мы шли доpогой гоpемык искать свою сyдьбy,

Никто мне глоткy не заткнет, не запpетит мой пляс,
Но тyт стаpик сказал: «Дай я», и начал свой pассказ.

А здесь
Диана Тим Тарис писал(а):
02 ноя 2018, 06:03
Прекрасная незнакомка изменилась в лице. От нежной улыбки не осталось и следа, и на смену ей пришел чудовищный оскал.
зазвучала «Орландина»…
«Шерстью покрылся лоб девичий,
Красен стал глаз, а голос птичий…
И волчий лик
Меня чудовище схватило
И сладострастно испустило
Мерзостный крик»

Спасибо, Автор, за вызванные ассоциации. Рассказ хорош. Город. Призраки. Ужасы.
В минусе, наличие сюжетных складок, где произошедшее не очевидно, и действие приходится додумывать. Думаю, Автор, таким образом «монтажными ножницами» боролся за знаки.
Обычно не обращал внимание, но здесь неприятно царапала восприятие несогласованность женского и среднего рода в описании чудовища.

Аватара пользователя
Ягайло
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 21:39
Награды: 1
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1019 раз
Поблагодарили: 914 раз

Шепот

Сообщение Ягайло »

Кстати, а почему именно такое название?
Из каких же элементов слагается счастье? Только из двух, господа, только из двух: спокойная душа и здоровое тело.

Михаил Булгаков

Ответить

Вернуться в «Город Призраков»