Жертва

Ответить
Аватара пользователя
Евушка
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 20:41
Награды: 3
Откуда: Эдемский сад
Благодарил (а): 1112 раз
Поблагодарили: 2821 раз

Жертва

Сообщение Евушка »

Автор - Диана Тим Тарис

Жертва
(мрачная зарисовка)
плата.jpg
Примечание автора: записки дилетанта. Рекомендовано чтение вслух.
Свет рождается из мрака.
И жизнь – порожденье тьмы.
Она стояла на борту большого судна. Вдыхала полной грудью встречный ветер. Соленый вкус его и радовал, и освежал. В машинном, где-то в недрах, размеренно урчал огромный дизель, вращая лопасти движка. Она случайно оказалась здесь, не ведая, не зная. Ее на борт подняли с шлюпки, что в океане старательно пыталась затонуть. Она пока еще не свыклась с мыслью, что жива. Ведь вот совсем недавно, захлебывалась в глубине морской волны, тяжелой и соленой, что холодом сжимала сердце, душу, мышцы тела. Она тогда дышать боялась, чтоб не хлебнуть воды, суровой, черной, страшной. И пахло кровью все вокруг. Теперь стояла на борту большого судна…

И вдруг сверкнула молния, ночное небо разрезая, раскатом гром взлохматил тишину. И звезды спрятались средь туч. Она не здесь, ее здесь нет. Она уже давно в постельке теплой, дома, на Лазурном берегу. Но почему темно? Кто гасит свет, когда звезды не видно? И этот запах крови снова разливается вокруг.

И снова молния, уже гораздо ближе. И гром вослед, почти одновременно. И страх сжимает сердце в каменный кулак, куда надежде не пробраться.

Опять, опять, опять… Когда кого-то выбирает Смерть, она не бросит жертву. Ей не расскажешь, что другие ни при чем. Ей не укажешь, кого не надо брать. У Смерти – цель. А остальное – лишь издержки. Подумаешь, две-три души. Кто их считает, когда цели достигаешь? Кто смеет становиться на пути?

Снова страх, снова ужас сердце сжимает. И нет уже ветра, который в лицо. Есть ураган, что на пути все сметает, есть неизбежность такого пути.

Она слезы с лица уже не стирает, их смоет дождем, напоследок умыв. Слезы – это раскаянье грешной души. Она встанет на борт, огражденья минуя, сделает шаг, чтобы спасти. Нет! Не себя. Свой предел ей известен теперь, Смерть охоту ведет лишь за грешной душою. Пусть живут остальные. Им есть, что терять. Ей уже нечего, прожито все.

Снова молния рядом сверкнула. Она покачнулась… Минуту еще! Одну лишь минуту, чтоб сердце проснулось. Но спит ее сердце, давно уже спит. А Смерть дышит рядом. Зачем же спасали? Ну, дали бы сразу, видать, не дано.

На палубе крики, команда, движенье. Корабль скрипит, но идет сквозь волну. И двигатель взвыл на одном напряженье.

Взмолилась она: «Ты выдержи, милый, об этом прошу. Ты выдержи бурю, грозу и волну. И сбереги команду свою. Капитана, что меня подобрал, и людей, что были ко мне так добры. Я сделаю шаг, мне не страшно, почти. Вот только немного, чуть-чуть подожди! Сейчас…» - и задумалась снова, застыв на краю.

Волю в кулак собрала, страх отринула напрочь:

«Слушай исповедь, Смерть, как на духу. Да, руки в крови. Но кровью той в битве омылась. И ни разу не сделала шагу назад, чтоб победу из пасти опасности вырвать. Я сражалась с людьми, со стихией, с предательством, с подлостью, с трусостью и с остальным. Думаешь, было легко? Как бы ни так! Просто было? Увы, снова мимо. Я жила как жила, в бой за собою водила. И из пасти твоей вырывала людей. Хочешь жертву? Бери же меня! Я готова. Мне нечего больше терять».

Разверзлась туча над судном большим. Лик на небе прорезался страшный. Смерти лик. Капюшон и пустые глаза. Вот что видели все, кто случайным свидетелем стал. Ужас сковывал чресла, море ревело, туча молнии изрыгала, гром надсадно гремел.

А она с чистым сердцем шагнула в волну, ту, что в борт ударила с силой. В тот же миг шквальный ветер тучу унес к западу вместе с грозою. Дизель выдержал, снова мерно стучал. И корабль, спокойную гладь рассекая, двинулся дальше по прежним делам, будто не было бури, грозы и угрозы.

Лишь случайную гостью никто не нашел на борту, когда утром считали потери.
:girl_angel: и.о. ангела утренней зари

Аватара пользователя
Евушка
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 20:41
Награды: 3
Откуда: Эдемский сад
Благодарил (а): 1112 раз
Поблагодарили: 2821 раз

Жертва

Сообщение Евушка »

А знаете, что-то в этом есть. Зачиталась, Прочувствовала.
У меня даже мелькнула шальная мысль, что если тут чуток добавить неспешного ритма и рифмы в последних словах предложений, то это легко превратить в балладу.
Местами, кстати, поэтичность повествования здесь уже проскальзывает. Если читать это вслух, как автор и рекомендует, да с нужными эмоциями, да делая на нужных словах акцент... - то ух!!! ...)
:girl_angel: и.о. ангела утренней зари

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Жертва

Сообщение Диана Тим Тарис »

И вновь эксперимент с формой и содержанием.
Я знаю только одного автора в нашей тусовке, который способен на такую форму. Но при этом я точно знаю, что сейчас его с нами нет. У него совсем другие проблемы и другой уровень общения, к сожалению.
Не стихи, но и не проза.
Я люблю этот стиль. Проза в стихах. Это особый стиль, который выводит за рамки.
Но давайте посмотрим на образы. Что мы видим?
Некое размытое пятно. Кто-то, предположительно девушка, спасенная с чего-то плавающего, снова должна умереть ради спасения кого-то.
Вот тут явный "сюжетный провал" (Спасибо Коррину за термин)
Зачем всё это происходит? Кому это надо?
Вопросов больше, чем ответов.
Но, черт возьми, когда вопросы лучше, ответы сами мы найдем.
Не знаю, как относиться к этому произведению...
Рассказом, вроде бы, не назовешь. Стихами тоже.
В общем, что-то между небом и землей.
А! Море, да)))
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Жертва

Сообщение Волшебник »

Отлично! Пока что это один из лучших произведений конкурса! :good:
Прям заворожило пока читал. И идея интересная и есть моральный посыл. Немного мрачновато, но это объясняется самим произведением. Короче всё понравилось.

Аватара пользователя
Евушка
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 20:41
Награды: 3
Откуда: Эдемский сад
Благодарил (а): 1112 раз
Поблагодарили: 2821 раз

Жертва

Сообщение Евушка »

Комментарий участника
Жертва

Эмоционально, хоть и сумбурно. По стилю и выплеснутым эмоциям подозреваю, что автор Диана Тим Тарис. (А может и нет).
:girl_angel: и.о. ангела утренней зари

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Жертва

Сообщение Незабудка »

Великолепно!)
Хотя и сложновато читается, но...
Красиво... Даже нет слов... Спасибо, автор.
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

Жертва

Сообщение Олимпия »

Как же эмоционально и узнаваемо. Как-будто о самой себе.
Теперь с нетерпением буду ждать окончания конкурса, чтобы узнать, кто автор.
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Жертва

Сообщение Мурка »

Нуар...Очень интересная работа, хотя действительно мрачная. Очень атмосферно. И определенная философия присутствует.

Прочитала вслух, хотя не очень поняла, с какой целью это нужно было делать. Вначале показалось, что будет какой-то ритм, что-то наподобие сложного стихотворения, но позже его почти не было.

Нужно сказать, когда читала вслух, почувствовала театральность этого произведения. Как будто актриса стоит на сцене и читает текст с интонацией, красивыми движениями, жестами и заламыванием рук. А в конце ступает вниз в оркестровую яму, как в море...

Кто-то кроме меня еще читал текст вслух?
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

Жертва

Сообщение Олимпия »

Мурка, не читала.
Просто сейчас не могу себе это позволить.
Представляю, как бы на меня посмотрели)))
Надо бы дома попытаться.
А лучше бы автор записал свою аудиоверсию. Вот интересно было бы послушать.
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Жертва

Сообщение Мурка »

Олимпия писал(а):
17 сен 2018, 14:33
А лучше бы автор записал свою аудиоверсию. Вот интересно было бы послушать.
О том же подумала.
Наверняка, сам вслух свой рассказ читал, раз нам предлагает ;)
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4294
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8782 раза
Поблагодарили: 5202 раза

Жертва

Сообщение Ulysses »

Мурка писал(а):
17 сен 2018, 14:21
Кто-то кроме меня еще читал текст вслух?
Я читал. Предупреждён, значит вооружён. Огляделся вокруг. Домашних рядом не было. Приступил к чтению, как было рекомендовано, в голос.
После второго абзаца, освоился, почувствовал некий кайф от ритма. Пока искал рифму, проскочил «сюжетную дыру». Да и фиг. Главное удовольствие получил.
А потом перечитал "просебя" и родились выпендрючии притензии к стилистическим неточностям вроде того, что шум двигателя в шторм на палубе вообще фиг услышишь и пр. Понял, что этому рассказу не надо подходить со второй и третьей стороны.
Надо наслаждаться метафизикой момента и поступью слов.

Автор, Вам бы, бардом-сказителем ко Двору Короля Артура, как тому янки. Полагаю, яхонтов и смарагдов полную пазуху насыпали бы, да и на своих двоих бы ровно не ушли, хмельно покачиваясь и за столы держась.
Здесь эксперимент с формой, а там бы у Артурчика - аншлаг с содержанием.

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2902
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5042 раза
Поблагодарили: 4747 раз

Жертва

Сообщение Евгений3 »

Мурка писал(а):
17 сен 2018, 14:21
Нуар...Очень интересная работа, хотя действительно мрачная. Очень атмосферно. И определенная философия присутствует.

Прочитала вслух, хотя не очень поняла, с какой целью это нужно было делать. Вначале показалось, что будет какой-то ритм, что-то наподобие сложного стихотворения, но позже его почти не было.

Нужно сказать, когда читала вслух, почувствовала театральность этого произведения. Как будто актриса стоит на сцене и читает текст с интонацией, красивыми движениями, жестами и заламыванием рук. А в конце ступает вниз в оркестровую яму, как в море...

Кто-то кроме меня еще читал текст вслух?
А зачем непременно вслух? У меня текст баллады звучал в ушах как будто я декламировал в полный голос.
Автор, не сомневайтесь, я уловил ваш душевный настрой, ритмичность изложения и красоту слога.
Похвально, весьма похвально.
Вот так кратко, но самую суть.

Аватара пользователя
Korrin
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:59
Награды: 4
Благодарил (а): 1058 раз
Поблагодарили: 1716 раз

Жертва

Сообщение Korrin »

Ничего не понял.
О ком произведение?
Что происходит?
Кто героиня?
Почему у неё такие взаимоотношения со Смертью?
Как читать?
Вслух - не получается, потому как от строки к строке меняется размер.
Автор, если таки дилетант(как предупреждаете), начитайтесь как следует, вслух, "Иллиады" Гомера, а потом попробуйте переписать свою работу. Да, это будет немного вторично, но зато будет читаться
- Как хорошо, что всё плохо.
- Но почему?
- Если бы было всё хорошо, то нам не о чем было бы поговорить.

Аватара пользователя
Slip
Победитель первого конкурса
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:57
Награды: 10
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 2506 раз
Контактная информация:

Жертва

Сообщение Slip »

От меня пять. Запишите это в стихи, пусть и белые (или как там они называются?). Очень ярко и чувственно! По стилю как предание, но мне даже нравится, что здесь не паруса и все такое, а дизель. Придает своеобразный колорит. Отлично!
Сочиняю истории | fantstories.ru

Ответить

Вернуться в «Под сенью алых парусов...»