Вечный юнга

Аватара пользователя
Евушка
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 20:41
Награды: 3
Откуда: Эдемский сад
Благодарил (а): 1120 раз
Поблагодарили: 2821 раз

Вечный юнга

Сообщение Евушка »

Автор - Волшебник

Вечный юнга

I
- Девушка, очнитесь! Вы меня слышите?

Арсиана подняла веки и туманным взглядом разглядела над собой мужчину в капитанском кителе королевского флота Галиондии.

- Где я? – едва прохрипела она.

- Не волнуйтесь! – радостным и, одновременно, взволнованным голосом ответил неизвестный капитан. – Вы на борту корабля «Океанская роза». Я увидел вас в море, на обломке мачты. Вы были без сознания.

- Я… - сказала Асиана и зажмурила века, пытаясь что-то вспомнить, - Мой корабль… «Королева Димитра»… Мы плыли с грузом тканей к Северному морю… А потом внезапный шторм… Огромные волны… Помню я упала за борт… И…

- «Королева Димитра»? Так вы из Халтийской республики? Вот и отлично! Наш корабль всего в двух днях пути от неё! А, кстати, как вас зовут?

- Арсиана…

- А меня Эрион Питерс. Капитан Эрион Питерс.

- Капитан Эрион Питерс… - задумчиво произнесла девушка, - Ах, вы капитан Эроин Питерс?! Вы тот самый одинокий капитан?

- Да, меня так часто так называют… - застеснялся Эрион. – Так. Если у вас есть силы ходить, то предлагаю спуститься в мою каюту. Тем есть еда и вода.

- Боюсь я без сил. Вы не могли бы отнести меня? – нежно улыбнулась Арсина.

Эрион покраснел, но взял девушку на руки.
II
- Мне так много о вас рассказывали! – говорила Арсиана, едва прожевав печенье с ягодной начинкой. – Вы путешествуете по самым далеким и удивительным странам! Охотились на морского змея у Белых островов, сражались с пиратами Филиппа Однорукого, искали сокровища рыцарей ордена Сумрачного Сияния.

- Про меня многое приукрашивают, - смущённо произнес Эрион.

- Нет, я уверена, что всё это правда! – сказала девушка, но внезапно улыбка исчезла с лица. – А ещё говорят, что никто ни разу не видел вас в компании девушки. Говорят, вы избегаете женского внимания. И поэтому вас называют одиноким капитаном.

- Да, это правда, - с доброй улыбкой ответил одинокий капитан.

- Но почему? Неужели все эти слухи… Злая волшебница с Рунического архипелага прокляла вашего отца – адмирала, и вы родились без сердца?

- Мой отец говорил, что это слухи жен старых аристократов. Никто его не проклинал. Но когда мне исполнилось 30 лет, и все узнали что за эти года, моё сердце не откликнулось зовом ни к одной девушке, то отец отправил меня в путешествие к Великим Изумрудным джунглям. Там живёт старый мудрый шаман, который умеет видеть в дыме ответы на все вопросы. У него и должен был узнать, почему моё сердце до сих пор остается холодным.

- И вы нашли этого шамана? Что он вам рассказал?

- Да, нашёл… Он сказал, что у меня нет сердца. Давным-давно в детстве, оно было кем-то разбито 7 частей. И все эти части разлетелись по всему свету и вселились в различные предметы. И пока не соберу эти предметы вместе, моё сердце никогда не начнётся биться о ком-то.

- Но кто вам его разбил?

- Шаман не сказал. Он ответил лишь, что я сам знаю, кто это сделал. Но ответ этот лежит глубоко во тьме моей души и он не может прочитать имя этого человека.

- Я не верю в это! – сказала Арсиана с возмущением. – Как сердце может разбиться и разлететься на семь частей? Я никогда не слышала о такой магии, которая может вот так отнять навсегда у человека способность любить! И почему именно на 7 частей? Почему не на 2 или 3 части?

- Я тоже спросили шамана об этом. И он ответил, что именно в семи ступенях заключена любовь всей жизни человека. Он очень заумно об этом говорил… - сказал Эрион с явным желанием сменить тему.

- Пожалуйста, расскажите! – едва не взмолила Арсиана.

- Хорошо, сейчас… Постараюсь вспомнить… - задумался Эрион. – А, точно! Семь ступеней любви! От странствующих монахов далекой восточной страны, где живут огромные животные с длинными белыми бивнями, шаман узнал, что вся жизнь человека состоит из любви. В этом заключен его смысл и сила развития его духа. Человек в течение жизни обязан пройти через все эти ступени, иначе он исказит суть своего существования.

Первая ступень – любовь к самому себе. Эта ступень детства. В детстве ребенок осознаёт, кто он и начинает любить самого себя. Когда у ребенка просыпается эта любовь, он начинает просить у своих родителей красивую одежду, самого быстрого коня, красивый кинжал и самый точный пороховой пистолет. Люди, которые не сделали шаг на эту ступень, даже имея деньги, ходят в старой и некрасивой одежде, избегают других, отказываются от возможностей стать богатым и известным, и стараются всю жизнь прожить в тени. Не испытывая любви к себе, они не считают важным проявить о себе заботу.

Вторая ступень – сексуальная любовь. Это ступень подростков. На этой ступени любовь к себе превращается во влечение к другим людям. Человек больше не сосредоточен на себе, его барьеры разрушаются, эгоизм затухает и он стремиться раствориться в огне страсти с другим, даже незнакомым, но привлекательным человеком. Это очень сильная любовь. Если её заглушить и не сделать шаг на эту ступень, то она как бурная река у плотины будет искать любую щель и пробоину. И даже течь по тем руслам, что для неё не предназначены. Шаман встречал много таких людей. Он увидел однажды одного служителя культа света, который остался на ступени ребенка и боялся открыть в себе сексуальную любовь. Он поставил барьер в своём сердце и так держал его годам, отдав всю свою жизнь только культу. Но однажды барьер дал трещину. И этот благородный человек, будучи зрелым мужчиной, таки дал волю юношеской сексуальной любви. И напал на подростка… Но своим поступком он уже не сделал счастливым ни себя, ни ту девочку. И за то, что он стал носителем, изуродованной годам сдерживания, любви, его казнили. Эту любовь подавлять очень опасно, иначе сила любви может обернуться силой смерти.

Третья ступень – любовь к труду. Эта ступень молодых людей. На этой ступени молодёжь идёт на войну, совершает подвиги, строит замки, куёт мечи, делает мушкеты, изучает магию и многое-многое другое. Эта любовь даёт энтузиазм, и силы браться за любую работу. На этой стадии любовь становится еще шире. Теперь она охватывает друзей, товарищей по оружию, товарищей по цеху и просто коллектив. Если человек не вступит на эту ступень, то он останется ленивым и безучастным. В молодости у него не будет никаких амбиций. А его предел мечтаний будут жалкие гроши, кусок хлеба, бутыль рома и грязная каморка.

Четвертая ступень – любовь к семье. Это ступень зрелых людей. На этой ступени человек обретает жену, семью, детей и родственников. Здесь любовь распространяется на целый фамильный род. Человек начинается заботиться о каждом члене семьи и чувствует связь и ответственность за своих предков. Отказавшись от этой ступени, человек так останется никем. Он будет искать любовниц (и любовников), новых ощущений, сомневаться в своей жизни, не понимать ради чего он живет. И всё время думать о своей молодости, стараясь уменьшить свою любовь до масштабов одного человека. Это одна из самых сложных ступеней. Поэты и писатели всегда восхваляли сексуальную любовь и любовь к семье. Они считали эта ступень любви самая последняя, а за ней ничего не существует. И смысл жизни человека заключен только в ней. Но это ошибка. Эта ошибка сбивает с толку многих людей, и до конца своих дней они начинают жить в сомнениях.

Пятая ступень – любовь к творчеству. Эта ступень начала старости. Здесь человек оглядывается на свою жизнь и начинает рассказывать о ней через книги, картины, скульптуры, музыку, духовные учения и так далее. Его любовь начинает расстилаться на тысячи людей по всему свету, которые становятся его поклонниками и учениками. И эта любовь обретает материальную форму и остается в веках. Люди, которые не сделают шаг на эту ступень, канут в безвестности. Их достижения и открытия почти некому не передадутся, и не сделают лучше жизнь будущим поколениям человечества.

Шестая ступень – любовь к истине. Самая загадочная ступень доступная лишь глубоким старцам. Ей овладел тот шаман. Человек познает Истину и Мудрость. Его любовь распространяется на всех людей на земле. И люди со всей деревни, со всего города, со всей страны, и даже с других континентов идут к таким старикам, чтобы узнать ответ на волнующий их вопрос. Такие люди иногда становятся миссиями и меняют историю всего человечества. От этой ступени любви часто проще отказаться, чем достичь её.

Седьмая ступень – любовь к Вселенной. Это смерть или духовное вознесение, когда человек покидает свою телесную оболочку. Душа сливается с космосом, входит с ним в гармонию и со всеми другими душами.

Вот что такое любовь.

Арсиана с открытым ртом продолжала смотреть Эриона. И тот понял, что сказал слишком много умных слов молодой девушке.

- Может, вы хотите вина? – предложил он.

- Да, пожалуйста, – ответила девушка, и залпом осушила стакан.

- Ого, вижу, я перестарался с разговорами, - улыбнулся Эрион.

- Да нет, всё в порядке, просто никогда ни в одной учёной книге не читал таких измышлений о любви, - взволнованно ответила Арсиана.

- Держу пари, как и подобает девушек в вашем возрасте, о любви вы читали только стихи и романы, пошутил капитан.

- Вы так говорите, будто сами намного старше меня. Хотя вам едва за тридцать.

- Прошу прощения, должно быть я не тактично общаюсь с вами. Знаете, у меня мало опыта в общении с молодыми девушками. Надеюсь, что когда найду последний предмет и соединю все семь предметов вместе, то сердце мне само подскажет какими словами мне нужно говорить такими прекрасными дамами.

- Так вы собрали уже шесть предметов?

- Да. Шаман мне дал карту, где искать осколки моего сердца. И их было очень трудно найти. В высоких горах, в горячих пустынях, гнилых болотах, в холодных снегах, непроходимых лесах и в запретных замках. Но остался последний. В пещере острова капитана Пена. Сейчас «Океанская роза» держит туда путь. Но чтобы доставить вас к берегам Халтийской республики мне придется сделать поворот. Затем доставлю вас в любой порт, который скажете, передам в руки родных и близких, и поплыву дальше.

- Нет, подождите! Я хочу поплыть с вами!

- Со мной, но зачем?

- Я хочу увидеть как одинокий капитан, наконец, найдёт своё сердце! Ваша история такая захватывающая, что теперь не могу оставить вас одного!

Капитан Эрион Питерс оценил отвагу Арсианы и понял, что её теперь даже силой не получиться высадить на берег.
III
Про остров капитана Пена ходило много легенд. Говорят, что работорговец Пен много лет назад причалил к этому острову, чтобы найти и отнять сокровища у аборигенов. Но отважные туземцы дали ему отпор и даже помогли выбраться детям, которых в трюмах везли на продажу в восточные земли на невольничьи рынки. Так на острове оказалась целая шайка детей, которая сколотила банду и тоже вступила в борьбу с подручными жестокого капитана. И с тех пор многие дети мечтают отправиться на этот остров на поиски приключений.

Но сейчас Эроин переживал своё последнее приключение. По карте он нашел заветную пещеру в глубине острова, и вместе с Арсианой вступил её недра. С масляным фонарём они шли, пробиваясь сквозь тьму, пока не увидели впереди свет. Они вышли в огромной зал, украшенный колоннами, в центре которого стоял каменный стол. Сверху не на него падал луч света из отверстия в потолке. Подойдя ближе, Эрион разглядел на столе маленькое кольцо, украшенное рубиновым камнем. Арсиана посмотрела на Эриона и увидела улыбку на его лице. Это был последний предмет и последний кусочек его сердца.

Он побежал к нему, но, внезапно схватился за голову. Будто его сразила сильнейшая боль.

- Нет! Уходи! Я не хочу! Оставь в меня в покое… - кричал в пустоту Эрион, будто пытаясь отогнать невидимого призрака. – Отстань от меня! Прекрати!

Он продолжал криками бороться с невидимой болью, но через несколько секунд замолк и упал без сознания в шаге от стола. Арсиана хотела помочь, но не могла понять как. И только когда одинокий капитан потерял сознания, она побежала к нему. Но вдруг в её голове послышались голоса. Раздражающие голоса. Это были отрывки диалогов женщины и маленького мальчика.

«- Немедленно слезай с дерева! – кричала диким голосом женщина.

- Мама, я могу сам слезть, – ответил мальчик.

- НИЧЕГО ТЫ БЕЗ МЕНЯ НЕ МОЖЕШЬ! СЛЕЗАЙ НЕМЕДЛЕННО!!!»

Арсиане начало казаться, что голос мальчика она где-то уже слышала.

«- Как ты смеешь спорить со мной? – снова кричала женщина.

- Мама, я не хочу быть королевским гвардейцем! Я хочу стать капитаном! – отвечал ей мальчик

- Я ЛУЧШЕ ТЕБЯ ЗНАЮ ЧТО ТЕБЕ НУЖНО! ВСЕ ДЕТИ ХОТЯТ БЫТЬ ГВАРДЕЙЦАМИ И ТЫ БУДЕШЬ ИМ!

- Хорошо… - ответил мальчик поникшим голосом со сломленной волей»

Голоса исходили из кольца на столе, поняла Арсиана.

«- … в будущем ты встретишь девушку, и она будет о тебе заботиться как я. Потому что сам о себе позаботиться не сможешь, - причитала женщина.

- НИКОГДА… - прозвучал шёпот мальчика полный злобы и ненависти.»

«Ashah skeral, Amora Mortis… Amora Mortis… Amora Mortis… Молю богов холода, зимы и отчаяния… Пусть моё сердце разорвётся на 7 частей и разлетится по всему свету… И будь я проклят, если хотя бы одна женщина заберет моё сердце… Клянусь… больше никогда не буду рабом ни одной женщины… Клянусь в вечной верности этой клятвы… AMORA MORTIS!!! – крикнул мальчик и закончил читать заклинание.»

Арсиана взяла проклятое кольцо, и сжало его в кулаке. Голоса умолкли.

И, вдруг, перед ней вспыхнула ярко-голубая вспышка, а в столбе поднявшейся пыли образовался женский силуэт.

- Не бойся меня, Арсиана. Я пришла помочь тебе, - сказала женщина.

- Леди Фаюра? – удивилась девушка, узнав одну из самых прославленных волшебниц в мире. – Что вы здесь… Хотя не важно. Помогите мне! Это одинокий капитан, Эрион Питерс. Он пытался взять это кольцо, но его охватила страшная боль. Ему нужно помочь.

- Именно поэтому я здесь. Я слышала о его несчастье и разбитом сердце, и тайно следовала за ним всюду, в ожидании, что семь частей сердца будут собраны вместе. И вот этот день настал.

- Зачем вы его преследовали?

- Он приглянулся мне, когда был еще в юном возрасте. Он рос таким послушным и мечтательным юношей… А когда помолодел, то стал настоящим красавцем. И тогда его мать предложила мне вступить с ним в брак. Она давно искала взрослую и серьезную женщину, которая будет заботиться о его сыне. И конечно я согласилась. Отдай мне это рубиновое кольцо. В нём заключена первая ступень любви человека, любовь к самому себе. Она самая и первая и самая главная. Без неё нельзя познать никакую другую любовь, ни любовь к женщине, ни любовь к труду, ни любовь к семье, и тем более любовь к Вселенной. С ним Эрион начнёт новую жизнь, рядом со мной.

- Его мать… Его мать… Так вот кто была та женщина, которая кричала на него в детстве, это была его мать! – осознала Арсиана. – Теперь я всё поняла! Его мать с самого детства подавляла его волю и желания, превратив из ребенка в безвольное существо, которое только и делает, что слушает приказы. Именно поэтому он прочитал заклинание разбивающее сердце и стал одиноким капитаном. Он до ужаса боялся всех девушек, потому что самая главная женщина в его жизни была деспотичным монстром. В его душе жила и копилась ненависть, и он не хотел, чтобы его сердце когда-либо застучало. Он боялся, что любовь сделает его рабом в руках ещё одной женщины.

- Я думаю, ты заблуждаешься, Арсиана, - возразила Фаюра.

- Нет, я почувствовала всё это! Он не принял дар любви и сбежал от всех в моря. Все считали его романтиком и мечтателем, а он просто хотел сбежать от всех. И там, в океане, плыть по волнам без цели и желаний, потому что мать отняла его собственные мечты, заменив их своими. И теперь сделать его женой вас. Старой волшебницей, которая будут нянчиться с ним до смерти. Я не отдам его вам!

- Милая Арсиана, - любезно заговорила волшебница, - Ну какое тебе до него дело? Да, он действительно остался ребенком. Пусть ему уже больше тридцати лет, но его душа так и осталась навечно маленьким, спрятавшимся в темном углу, мальчиком. И я могу о нём позаботиться. А ты… Ты молодая красивая девушка. Тебя ждёт ловкий и сильный Сибастиан, сладкоголосый Гарольд и многие другие молодые мужчины, которые уже очень давно добиваются твоего сердца. А этого оставь мне.

- Да он и не мужчина! В его душе не родился мужчина! И без любви он никогда не родится. Этот перстень я оставлю себе. Я хочу, чтобы не одинокий капитан, а великий рыцарь Эрион пробудился в нём!

- Ты очень глупая и наивная. Это его судьба, даже с перстнем и со всеми собранным частями сердца, ему потребуется мать. Пойми, он даже не одинокий капитан, а всего лишь вечный юнга… - сказала Фаюра и растворилась в воздухе словно дым.

Арсиана села на колени перед телом Эриона и положила на грудь кольцо. И внезапно маленькие синие молнии потянулись к разным карманам его капитанского кителя. Всего их было шесть. Шесть предметов, которые искал Эроин, лежали по карманам и дождались своего часа. Молниями они были готовы соединиться вокруг седьмого предмета, самого первого и самого главного. Над кольцом появился огромный рубиновый прозрачный шар и, увеличиваясь в размерах, заполнив собой весь зал. Тело Эриона сверкнула красной вспышкой и ведение исчезло вместе с кольцом.

Одинокий капитан медленно открыл глаза и увидел Арсиану.

- Как ты себя чувствуешь? – спросила она.

- Не знаю, странное чувство. Какой прилив сил. У меня все получилось? – спросил он у девушки.

- Да…

- Отлично! Здорово! Теперь у меня появилось сердце! Хотя кажется, что ничего не изменилось…

- Если у тебя появилось сердце, то в твоей жизни все измениться. Я покажу тебе… - ответила Арсиана и стала раздеваться.

Эрион почувствовал что в его груди что-то сильно заколотило.
:girl_angel: и.о. ангела утренней зари

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Вечный юнга

Сообщение Мурка »

Пока очень положительные эмоции и взрыв мозга от первого прочтения работы :D: :lol: :lol:
Смесь романтики на грани пародии и почему-то... "чота ржу" от какого-то пародийного (?) пафоса :lol: :lol:
Евушка писал(а):
09 сен 2018, 04:16
- Нет, я почувствовала всё это! Он не принял дар любви и сбежал от всех в моря. Все считали его романтиком и мечтателем, а он просто хотел сбежать от всех. И там, в океане, плыть по волнам без цели и желаний, потому что мать отняла его собственные мечты, заменив их своими. И теперь сделать его женой вас. Старой волшебницей, которая будут нянчиться с ним до смерти. Я не отдам его вам!
Автор, очень прошу прощения, если Вы не хотели такого эффекта.
Мне очевидно нужно попытаться воспринять всё это всерьёз!

Я намеренно пишу первые ощущения, поскольку знаю, что поспокойнее я напишу что-то скучное.

Но очень понравилось и очень зацепило! :claping: :give_rose:
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4312
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8818 раз
Поблагодарили: 5222 раза

Вечный юнга

Сообщение Ulysses »

Когда прочитал, что капитан ни разу не влюблялся и на горизонте, то бишь на борту забрезжила гарна дивчина, воодушевился предвкушая весёлую оперетку на мотив.
«Жил однажды Капитан,
Он объездил много стран
И не раз он бороздил океан.

Капитан, капитан улыбнитесь…»
Очень не хотелось расставаться с весёлым настроением, но вчитываясь рассказанную историю, понимал, что попал в мудрую сказочную притчу о Любви, о Жизни и постепенно втянулся. Перечитал, задумался, оглянулся на свою жизнь. Спасибо Автор за брейк-бит в моих мыслях. И …
Капитан, капитан улыбнитесь, теперь всё будет хорошо

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4987
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10229 раз
Поблагодарили: 7197 раз

Вечный юнга

Сообщение Диана Тим Тарис »

Сказка? Притча? Смесь наивности и возвышенности?
Что это?
А ведь, тысяча чертей, красиво!
Красиво в какой-то наивной романтике. Красиво в подаче (не смотрим на опечатки и ошибки, хрен с ними, пусть будут, не портят восприятие).
Красиво в идеализации и простоте. Да, просто красиво написано.
Наивно, просто и красиво.
Нам так не хватает сказки в жизни, что очень хочется в нее верить в мечтах.

Ценность этой сказки в том, что она поднимает очень серьезный вопрос морали и философии.
Как часто мамы, вроде бы из добрых побуждений, рушат жизнь своих детей.
И этот вопрос уже совсем серьезный. А подать его вот так легко и почти забавно - это дорогого стоит.

Автор, снимаю шляпу и говорю: "Браво!"
Прекрасный рассказ в рамках предложенной темы.
Да еще и стилистически все составляющие притчи соблюдены.
Великолепная работа.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3227 раз
Поблагодарили: 2266 раз

Вечный юнга

Сообщение Мерзавец »

Ощущение «детскости», не смотря на вплетенную философию. Я такие рассказы читал еще в 3-4 классе. Если бы добавить сюда немного юмора, то возможно, получилась бы забавная пародия на «дамские романы», или как там это называется?
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Вечный юнга

Сообщение Мурка »

Бедный-бедный Волшебник, и здесь любовная лирика и романтика! Но сюжет построен не на ней, так что шансы у рассказа понравиться ему есть.

Перечитала и попыталась воспринять серьёзно.
Судя по всему, это всё-таки не пародия - к большому моему сожалению.
Поскольку у меня не получилось серьёзно воспринимать ни слог, ни содержание. Многое балансирует на грани пафоса: настолько, что показалось это авторская задумка - нарисовать остроумную карикатуру на подобные "философские" сказки-фэнтези. Еще и с элементами психологии: "Почему мальчики за тридцать часто не становятся мужиками, и как им в этом помочь".
И в этом качестве, если воспринимать рассказ в качестве пародии или шаржа, - мне действительно понравилось.

Но если воспринимать это на полном серьёзе.... "Философия" о семи ступенях напомнила наставительную лекцию для молодёжи... классе в 5-6-м. А "психологическая" часть с отсылкой к "комплексу матери" показалась уж слишком наивной, прямолинейной и упрощенной.

Читая абзац про шестую ступень любви, "доступную лишь глубоким старцам", почему-то вспомнились некоторые занудные дедульки и бабульки, которые считают себя очень "мудрыми" и любят наставлять и поучать.

Вообще почти вся вторая часть напомнила момент в "Понедельник начинается в субботу" Стругацких, когда главный герой путешествует на машине Луи Седлового в описываемое будущее. А там персонажи книг говорят длинные речи, вроде бы диалоги, но на самом деле обращаясь к герою, то есть читателю... И еще "Рядом со мной юноша в голубом комбинезоне прощался с девушкой в розовом платье. Девушка монотонно говорила: «Я хотела бы стать астральной пылью, я бы космическим облаком обняла твой корабль…» Юноша внимал. "

Уверена, что многим рассказ понравится - интересное фэнтези, написано умело, грамотно, почти без ошибок *(вот только у героини сразу три разных имени в первом абзаце). Наверняка многие проникнутся "философским" и "психологическим" элементами рассказа. Но я, к сожалению, не смогла воспринимать их серьезно, поскольку люблю настоящую философию и психологию в качестве наук, а не их популяризацию.
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5548
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8270 раз
Поблагодарили: 9952 раза

Вечный юнга

Сообщение Олимпия »

Ого, как все оказывается завернулось.
Начала читать посмеиваясь. Что-то легкое, наивное, почти детское.
А тут раз, и оказывается почти трагедия. Если человек после тридцати лет понял, что его проблемы все родом из детства, так нужно от них избавляться, что и делает умница Эрион.
Рассказ затронул вопросы воспитания. Это слишком глубокая тема, чтобы обсуждать в рамках конкурса.
Но вот то, что рассказ затронул эти проблемы, уже огромный ему плюс.
Мне уже как-то поздно, но вот может, кто-то задумается, прочитав рассказ, нужно ли воспитание мальчиков полностью доверять женщинам или все же мужчины в их жизни должно быть больше.
Автор, вы действительно молодец!
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5054 раза
Поблагодарили: 4770 раз

Вечный юнга

Сообщение Евгений3 »

Евушка писал(а):
09 сен 2018, 04:16
Я увидел вас в море, на обломке мачты. Вы были без сознания.
а мне захотелось добавить:
-И обломок мачты тоже, но мы спасли вас обоих...
Евушка писал(а):
09 сен 2018, 04:16
Мы плыли с грузом тканей к Северному морю…
когда еле живой человек очнувшись говорит такими фразами, невольно задумаешься о юмористическом жанре творения автора.
Но прочитав сжатый философский трактат о семи ступенях ада, вернее о семи ступенях любви, я понял, насколько я заблуждался.
Евушка писал(а):
09 сен 2018, 04:16

Эрион почувствовал что в его груди что-то сильно заколотило.
. Истинно так, в моём мозгу тоже что-то сильно заколотило. Может бубен шамана? Как знать...

Аватара пользователя
Korrin
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:59
Награды: 4
Благодарил (а): 1058 раз
Поблагодарили: 1716 раз

Вечный юнга

Сообщение Korrin »

Одинокий капитан, корабль мечтаний, злая ведьма, юная дева.
Ну чисто мультфильм "Три банана". Не хватает только волшебного самоката.
И будь в таком стиле всё произведение - отличная получилась бы сказка. Романтично, прелестно, влажное платьице, гладенький шелк расстегнутой белой рубашки на широкой груди, томные взгляды и нежно краснеющие от смущения при случайном касании юноша и девушка. Ах!
Но!
Евушка писал(а):
09 сен 2018, 04:16
Постараюсь вспомнить… - задумался Эрион. – А, точно!
- и после этого канцелярит в стиле Википедия на пару тысяч знаков. А потом вдогонку вопросы бабского доминирования, и под финал - пролог сцены изнасилования несовершеннолетнего, так как дева оказалась ну совсем не девой и совсем не чистой намерениями.
И да, дуга характера для Капитана, момент взросления - никакая, дико инфантильная сама по себе. Потому как "деус экс". Был был ребенком, а тут бац - и пошла кровь в соответствующие органы. Я бы еще понял, если бы Капитана заставлял взрослеть сам поиск "сердца", и получив последний кусочек он бы осознал что целью был процесс, а не безделушки. А так - не получилось.
- Как хорошо, что всё плохо.
- Но почему?
- Если бы было всё хорошо, то нам не о чем было бы поговорить.

Аватара пользователя
Slip
Победитель первого конкурса
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:57
Награды: 10
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 2506 раз
Контактная информация:

Вечный юнга

Сообщение Slip »

Немножко по-детски. Извините, автор. Ну, еще ошибки, опечатки. И стиль такой, слишком наивный. Не хватает экшена, довольно быстро начинаешь скучать за чтением. Еще раз извините.
Сочиняю истории | fantstories.ru

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7675
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7915 раз
Поблагодарили: 8884 раза

Вечный юнга

Сообщение Незабудка »

Ох ты ж ёшкин кот... Столько философии... Неее, мозг мой выключался на проповеди несколько раз, поэтому оценить по достоинству всё остальное я не смогла, простите, автор.
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12340
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8726 раз
Поблагодарили: 7421 раз

Вечный юнга

Сообщение Волшебник »

Мерзавец писал(а):
11 сен 2018, 22:16
Ощущение «детскости», не смотря на вплетенную философию. Я такие рассказы читал еще в 3-4 классе.
Отлично, значит у меня всё получилось как задумано)!

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Вечный юнга

Сообщение Мурка »

Волшебник, во-первых, по правилам конкурса, Вы должны были прокомментировать свою работу ДО завершения конкурса. Это так, на всякий случай, на будущее.
Волшебник писал(а):
24 сен 2018, 13:53
Отлично, значит у меня всё получилось как задумано)!
И теперь я очень хотела бы послушать Вашу задумку.

При первом прочтении мне показалось, что это - своего рода стёб, я посмеялась и хотела поставить высокую оценку. Но при повторном прочтении это ощущение "стёба", шаржа и сатиры улетучилось из-за наивной "философии" и эпизодов с "комплексом матери" в третьей части. Вообще возникло ощущение, что пишет молоденькая девушка, обиженная на своего кавалера лет тридцати, который очень привязан к маме и бросил её, поскольку она его маме не нравилась. И вот она таким образом решила выразить свои обидки.

Меня очень мучает совесть, что оба Ваших рассказа схватили мои "трояки". Но если с "Художниками" - это просто вопрос моего субъективного вкуса, то здесь я и вправду сейчас запуталась.

Так что если Вам не лень - напишите, что и как было задумано. Спасибо!
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12340
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8726 раз
Поблагодарили: 7421 раз

Вечный юнга

Сообщение Волшебник »

Мурка писал(а):
26 сен 2018, 15:59
Волшебник, во-первых, по правилам конкурса, Вы должны были прокомментировать свою работу ДО завершения конкурса. Это так, на всякий случай, на будущее.
Так если бы я прокомментировал свой рассказ до оглашения результатов, то я бы раскрыл тайну авторства!)
Мурка писал(а):
26 сен 2018, 15:59
При первом прочтении мне показалось, что это - своего рода стёб, я посмеялась и хотела поставить высокую оценку. Но при повторном прочтении это ощущение "стёба", шаржа и сатиры улетучилось из-за наивной "философии" и эпизодов с "комплексом матери" в третьей части. Вообще возникло ощущение, что пишет молоденькая девушка, обиженная на своего кавалера лет тридцати, который очень привязан к маме и бросил её, поскольку она его маме не нравилась. И вот она таким образом решила выразить свои обидки.

Меня очень мучает совесть, что оба Ваших рассказа схватили мои "трояки". Но если с "Художниками" - это просто вопрос моего субъективного вкуса, то здесь я и вправду сейчас запуталась.

Так что если Вам не лень - напишите, что и как было задумано. Спасибо!
Для меня, самый главный морской романтик это Питер Пен.
Изображение

Именно он мечтает о далеких странах, о пиратах, о морских приключениях, об удивительных островах. Все вместе это и есть морская романтика. Когда думал о будущем рассказе то ясно понял одну вещь, никто из участников конкурса не будет писать о море. Все будут писать про любовь. Будут корабли, будут яхты, будут пирате, но это всё будет лишь фоном для того чтобы описать историю любви между мужчиной и женщиной.
А я, наоборот, хотел всем показать, что такое романтика моря, романтика приключений. И вот в этот самый момент пришла мысль что я сам стал как Питер Пен. В то время как все люди вокруг повзрослели и мечтают о чём-то другом, я же продолжаю цепляться за своё детство и за свои детские представления о морских приключениях. И тогда пришла в голову идея написать рассказ о человеке, который тоже навсегда остался в своём детстве и действие должно всё происходит тоже сказочном мире, эдакий Неверлэнд.
Но мне не хотелось просто написать историю про сокровища и пиратов. Мне хотелось написать почему люди становятся такими как Питер Пен, описать философию взросления личности через любовь и описать спасение Питера Пена.
Кстати, теорию ступеней любви полностью скопировал из теории чакр.
Изображение

И я считаю что изображена схема духовного развития любого человека. Тот кто не прошёл весь этот путь, просто застрял на определенном этапе своей жизни. А кто-то её даже не начал.
И всеми этими идеями и хотел поделиться в этом рассказе.

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4987
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10229 раз
Поблагодарили: 7197 раз

Вечный юнга

Сообщение Диана Тим Тарис »

Волшебник, вообще-то мы все комментировали и свои рассказы тоже.
Любой анонимный конкурс предполагает комментарии всех и своего в том числе, именно для соблюдения инкогнито.

А по поводу рассказа. В целом у Вас получилось. Я, по крайней мере, задумку поняла сразу. Но, если честно, получилось не совсем умело... Не хватает писательского опыта для таких философских вещей. Но повторюсь, что опыт дело наживное.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12340
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8726 раз
Поблагодарили: 7421 раз

Вечный юнга

Сообщение Волшебник »

Диана Тим Тарис писал(а):
26 сен 2018, 16:51
Волшебник, вообще-то мы все комментировали и свои рассказы тоже.
Любой анонимный конкурс предполагает комментарии всех и своего в том числе, именно для соблюдения инкогнито.
Мурка, так понимаю, имела в виду раскрытие авторской задумки и полном разборе рассказа, а не про комментирование во время конкурса.)
Диана Тим Тарис писал(а):
26 сен 2018, 16:51
А по поводу рассказа. В целом у Вас получилось. Я, по крайней мере, задумку поняла сразу. Но, если честно, получилось не совсем умело... Не хватает писательского опыта для таких философских вещей. Но повторюсь, что опыт дело наживное.
Знаю, но очень хотелось написать что-то такое, в качеств разнообразия.)

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7675
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7915 раз
Поблагодарили: 8884 раза

Вечный юнга

Сообщение Незабудка »

Питер Пэн и философия - взрывоопасно)))
Волшебник, лучше бы разделить, вот на мой взгляд. В том виде, что есть - несъедобно для меня.
Кстати, я пробовала философию выкинуть, и вроде уже лучше, посолить и пойдёт)))
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12340
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8726 раз
Поблагодарили: 7421 раз

Вечный юнга

Сообщение Волшебник »

Незабудка писал(а):
26 сен 2018, 20:05
Питер Пэн и философия - взрывоопасно)))
Волшебник, лучше бы разделить, вот на мой взгляд. В том виде, что есть - несъедобно для меня.
Кстати, я пробовала философию выкинуть, и вроде уже лучше, посолить и пойдёт)))
Это было самое главное, то чем рассказ мог бы обогатить ваш внутренний мир.)

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7675
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7915 раз
Поблагодарили: 8884 раза

Вечный юнга

Сообщение Незабудка »

Волшебник писал(а):
26 сен 2018, 22:20
Это было самое главное, то чем рассказ мог бы обогатить ваш внутренний мир.)
Философия?
а нужно ли мой мир обогащать принудительно? я не просила.
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12340
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8726 раз
Поблагодарили: 7421 раз

Вечный юнга

Сообщение Волшебник »

Незабудка писал(а):
27 сен 2018, 00:24
Волшебник писал(а):
26 сен 2018, 22:20
Это было самое главное, то чем рассказ мог бы обогатить ваш внутренний мир.)
Философия?
а нужно ли мой мир обогащать принудительно? я не просила.
Эммм... Даже не знаю что ответить). Тогда не читайте рассказ.)

Ответить

Вернуться в «Под сенью алых парусов...»