Вечный юнга

Аватара пользователя
Ягайло
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 21:39
Награды: 1
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1019 раз
Поблагодарили: 914 раз

Вечный юнга

Сообщение Ягайло »

Незабудка писал(а):
05 окт 2018, 14:26
Ягайло писал(а):
05 окт 2018, 13:52
в следующий раз покажи как надо.
Я считаю, что я ещё не доросла, как писатель, до такого жанра.
Меня прям и подмывает спросить, а к какой именно жанр вы имеете в виду :D: :D: :D:
Из каких же элементов слагается счастье? Только из двух, господа, только из двух: спокойная душа и здоровое тело.

Михаил Булгаков

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Вечный юнга

Сообщение Незабудка »

Ягайло, вплетение философии в простенький рассказ.

Чтобы гармонично это сделать, необходимо очень высокое мастерство. Это как клоунада в цирке. Высший пилотаж.
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Ягайло
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 21:39
Награды: 1
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1019 раз
Поблагодарили: 914 раз

Вечный юнга

Сообщение Ягайло »

Незабудка писал(а):
05 окт 2018, 15:01
Ягайло, вплетение философии в простенький рассказ.

Чтобы гармонично это сделать, необходимо очень высокое мастерство. Это как клоунада в цирке. Высший пилотаж.
Значит есть к чему стремиться.
Из каких же элементов слагается счастье? Только из двух, господа, только из двух: спокойная душа и здоровое тело.

Михаил Булгаков

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Вечный юнга

Сообщение Мурка »

Незабудка и Ягайло, к вашей дискуссии добавлю, что лучше всего, когда "философия" или то, что мы здесь обзываем "философией", не вплетена в рассказ в качестве "философских рассуждений" искусственно, я является неотъемлемой частью рассказа.
Не нужно умничать в стиле Коэльо. Лучше, чтобы читатель в итоге сам задумался над какими-то "философскими" вещами, о которых говорилось в рассказе.

Извините. Для меня всё, что не Камю, Сартр, Кьеркегор, Ясперс, Жижек и многие другие - "философия" только в кавычках.

Коэльо - типичный "продавец философии", вторичный продукт.
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Вечный юнга

Сообщение Волшебник »

Незабудка писал(а):
04 окт 2018, 22:35
Я посчитала философию здесь неуместной потому, что она резко контрастирует с остальной частью. Грубо говоря - всё написано простым и лёгким языком, а философия - как бутылка коллекционного вина на пикнике. Как бриллианты на картине из поделочного камня (причём тут неогранённые бриллианты). Вот поэтому, кмк, она здесь не нужна. Ну или плохо вписана.
Незабудка, "Маленький принц" тоже считается легкой детской сказкой, не смотря на весь философский подтекст). То что кусок философии резко выделяется всего рассказа согласен, но я не знал как простыми словами можно всё это описать.
Незабудка писал(а):
05 окт 2018, 13:38
Ягайло, но это в любом случае не даёт право автору говорить о том, что читатель не дорос до его произведения, если читателю что-то не нравится.
А я где-то говорил что читатель не дорос? Я говорил что есть читатели, которым философские мысли сложно воспринимать. Если вы таким читателем не являетесь и вам не понравилась философия в рассказе именно по причине её грубого изложения, тогда прошу у вас прощения если мой комментарий вас обидел. Имел в виду исключительно читательские предпочтения).

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Вечный юнга

Сообщение Мурка »

Волшебник писал(а):
05 окт 2018, 16:25
"Маленький принц" тоже считается легкой детской сказкой, не смотря на весь философский подтекст).
Вот "Маленький принц" - именно тот пример, когда достаточно глубокие мысли завертываются в фантик казалось бы простенькой сказки. Очень хороший пример!
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Ответить

Вернуться в «Под сенью алых парусов...»