Незваная

Ответить
Аватара пользователя
Евушка
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 20:41
Награды: 3
Откуда: Эдемский сад
Благодарил (а): 1120 раз
Поблагодарили: 2821 раз

Незваная

Сообщение Евушка »

Автор - Korrin


Незваная


Что-то было неправильно.

Александр Васильевич Ольховиков, для команды - «Харальд», высокий, и, не смотря на регулярно посещаемый гравизал, немного грузноватый, всё утро никак не мог понять, что именно вызывает тревогу.

Заноза «неправильности» дёргала, отвлекала и не давала расслабиться.

Так, переберём варианты. Двигатели? Нет. Несмолкающая дрожь огромных цилиндров «эффекторов Черенкова» рождала в переборках и бесчисленных трубопроводах корабля совершенно особую музыку - торжественную и грозную. И сейчас эта нота была именно такой как нужно.

Не реактор, не гидравлика, и не гравигенератор. С основными системами корабля точно всё в порядке.

Может что на гражданке?

Вчера они вышли с «Сириус-Главная», неплохо «провернув механизмы» в гражданском секторе станции. Команда не буянила, даже не пришлось никого из комендатуры забирать.

Так, что еще?

Самочувствие? Капитан внимательно прислушался к себе, и даже, на всякий случай, глянул в отчет кибердока – всё более чем в норме.

Взлохматив совершенно роскошную, по заверениям мадам Анжелы, медно-рыжую шевелюру, Харальд поскрёб в затылке, старинным способом стимулируя мозговую деятельность.

- Кэп, что-то не так? – сидящий за столиком напротив старший механик, явно обратил внимание на беспокойство капитана.

- Да вот что-то беспокоит, а не могу понять что!

- Хм… - глава БЧ-5, то есть электромеханической и реакторной группы по прозвищу Йотун, так же «ушел в себя», вслушиваясь в работу механизмов «Йормунганда».

- Всё в норме.

- С кораблём то да.

До этого спокойно завтракавший стармех так же, как и капитан, поскрёб в затылке, сдвинув при этом пилотку почти на нос. Нос же у него был эпичный, этакий коршунов клюв. И уже два офицера корабля время от времени замирали с ложкой у рта, пытаясь понять поймать ускользающее ощущение неправильности.

Присоединившиеся к завтраку старпом Решетов, начдесанта Вавилов и глава БЧ-1 штурман Басов не добавили в вопрос ясности.

Первый завтрак после нырка проходил в мрачноватой обстановке. Нечто неуловимое, витающее в воздухе, и никак не дающееся в руки, беспокоило битых и стреляных космо-волков.

- Доброе утро, товарищи офицеры! Капитан. – в офицерскую столовую влетел, на ходу застёгивая строгий новенький китель, третий помощник. – Я не опоздал?

- Дежнёв, не тянитесь! Мы же уже нырнули. – и действительно, в кают-компании «по форме» был одет только сам третий помощник. Все остальные были кто во что гаразд. Стармех перебрался в инженерный комбез. Басов щеголял растянутой майкой с надписью «if nothing changes nothing will change», а вместо пилотки его лысину украшала мятая панама. Могучий же торс капитана Харальда прикрывала полурастёгнутая цветастая рубаха-«гавайка», с пальмами и фривольными девицами.

- Вы, Дмитрий Алексеевич, не переживайте. И присаживайтесь.

Молодой парень, только-только с академии флота, присел на краешек стула. Подъехавший робот-сервировщик ловко застелил салфетку, расставил перед ним приборы, после чего быстро, и в тоже время аккуратно, положил в тарелку порцию каши. Аромат сваренной на молоке манки и свежайшего сливочного масла поплыл по столовой, и словно обухом саданул Харальда.

Манка?

Масло?

Молоко!!!???

Словно только проснувшись, капитан смотрел в свою тарелку. Потом его взгляд перешел на скатерть, остановился на бокале с ягодным морсом, и, наконец, замер на столовом серебре. Ложку в руке он рассматривал так, будто это была ядовитая гадина.

- А кто мне скажет, что это вообще такое? Мы что-то празднуем? – вопрос, произнесённый нарочито безмятежным голосом, заставил замереть всех присутствующих. Дежнёв же, который, казалось бы, знал капитана всего второй день, почувствовал волну вымораживающего нутро холода. Он замер, и ложка с кашей застыла в сантиметре от раскрытого рта.

- Во, Харальд! Я понял! – Йотун ткнул пальцем с темно-синей полоской гидрола под неровно обстриженным ногтем в белую, накрахмаленную салфетку.

Дежнёв уже бывал в сложных ситуациях.

Однажды он забрёл по-пьяни в азиатский сектор «Сириуса-Главной», потом был инцидент со свихнувшимся «биосом». Еще авария на тренировочном корвете, когда пошедший вразнос реактор мог угробить почти всю команду. Вот и сейчас у парня возникло чувство, что он мгновенно переместился с тропического пляжа в якутскую зимнюю ночь, прозрачную до звона, с колючими звездами на иссиня-черном небе.

Секунду назад вальяжно вкушавшие утренние яства, иначе и не скажешь, офицеры корабля мгновенно превратились в натянутые струны. Быстрый обмен взглядами, разговор без слов – словно во время боя.

«Интересно, а когда я тоже смогу вот так?» - такой вопрос невольно возник в сознании Дежнёва вместе с изрядной долей зависти.

- Ааа… а в чем собственно дело? Ну, салфетки. И? – на задавшем вопрос парне скрестились взгляды, от чего тот даже поёжился.

Тут капитан воздел руки горе и пробормотал что-то вроде «Семён Семеныч!»

- Дежнёв! – с таким рыком капитан мог бы командовать на палубе настоящего драккара, набитого берсерками.

- Я, тащ капитан! – и хоть ему и разрешили «не тянутся», но сейчас такой ответ показался третьему помощнику единственно правильным.

- Вы на какой корабль записались?

- На крейсер «Йормунганд», тащ капитан.

- А полная титулатура?

- Тяжелый десантный крейсер прорыва «Йормунганд VII»

- Состав команды?

- Триста семнадцать человек.

- Состав десантного наряда?

- Две тысячи «биос» со средствами усиления.

- А теперь скажите мне, Дежнёв, почему у нас в команде нет ни одной женщины?

- Эээ… - вопрос, откровенно говоря, поставил молодого офицера в тупик.

- Вы, Дежнёв, когда к нам просились, вроде же именно этот параметр в наиболее важные поставили в кадровой службе. Неужто не знаете?

- Нуу… - Дима действительно поставил этот вопрос в наиболее значимые во время опроса, и не придал тогда особого внимания радости офицера-кадровика. А что вы хотите? Три старших сестры, мать, вышедшая в отставку каперангом, и тотальное засилие девушек в его филиале флотской академии – еще и не такого попросишь!

- Нет, озвучивать ходящие по Сириусу байки о том, что мы тут все женоненавистники, или, упаси Один, геи, всё же не стоит! - капитан уже не рычал, так, слегка громыхал далёким громом ушедшей в глубь фиорда грозы.

- А я даже женат! - видимо эти самые байки неоднократно служили основанием для подколок экипажа, чему доказательством служил мгновенно и рефлекторно взвившийся Йотун.

- Угу, на бывшей Харальда!

- Завидуй молча!

- Ха!

- Ну, так что скажете, Дежнёв?

Мыслей не было ни одной, и потому парень честно сознался:

- Не знаю, тащ капитан!

- Ну, не тянитесь, не на экзамене. Так вот, я не зря спросил у вас за десантный наряд. Биосы у нас не обычные пехотные, а спец-серия, «хирдманы». Слышали за таких?

Дождавшись отрицательно качнувшего головой младшего офицера, Харальд продолжил.

- Так вот, хирдманы. От стандартных «боевых оптимизированных искусственных сознаний» отличаются большей силой, ростом, уровнем навыков, и гораздо большим уровнем интеллекта, до восемнадцати единиц у рядовых и двадцати двух единичек у танов и скальдов.

- Но это же…

- Да, это сильно выше тринадцати у пехотных. Соответственно высокий уровень разумности наших парней компенсируется специальным воспитанием в духе скандинавской мифологии. Только возможность стать эйнхерием и попасть в Вальхаллу позволяет нам бросать настолько умных разумных в смертельные прорывы. А вы в курсе, Дима, кто именно проводит воина во дворец Павших?

Нельзя сказать, что Дежнёв совсем ничего не знал про корабль, на который его распределили. В частности, о «повернутости» всей команды именно на скандинавской мифологии он был в курсе и даже пробежался по краткой выжимке мифов и саг.

- Валькирии, тащ капитан.

- Они самые. А теперь вернёмся к вопросу, что поставил вас в тупик. Наши парни, они хоть и умные, но всё ж биосы, и потому любая встреченная в небоевом режиме женщина для них - валькирия. Вот только забрать она в Вальхаллу может только одного. А как определить достойного?

- Бой?

- В точку, наш юный друг. Хольмганг, божий суд, и победивший получит всё.

- Но…

- Обычно, после трех-четырех высадок, биосов отвозят на Оберон, и там позволяют устроить такое развесёлое мероприятие. Там даже Вальхалла построена, как настоящая. А теперь скажите мне, Дмитрий, что значат для нас накрахмаленные салфетки, манная каша и отсутствие эля за завтраком?

Осознание угрозы было подобно удару молнии. Едва слышно парень прошептал:

- Директива «генд».

- В точку, юноша, снова же в точку. Директива «генд», она же «стандарт работы внутренних систем боевых кораблей в условии смешанных экипажей»

- А раз она активна…

- То на корабле находится как минимум одна женщина. Как только у неё наступят те самые дни, ей будет достаточно встретить одного биоса, и начнётся хольмганг.

- И что с нами будет?

- Дежнёв, ты наш солнечный парус видел?

- Да, вчера на подлёте.

- Так вот, когда мальчики сорвутся, то этот парус хватит перекрасить. Ну и заодно у капитана появится новое прозвище.

- В смысле?

- Классику надо знать, молодой человек. Парус будет кроваво-алым, а капитан из Харальда Синезубого станет Греем.

Нервные смешки всколыхнули тягостную атмосферу, смешивая в ком сизые космы сигарного дыма.

- Но как же она попала на борт?

Все взгляды в кают-компании сошлись на безопаснике.

- Локи? – голос капитана был сух и деловит. Ответ все более-менее себе представляли, но нужно было убедится. Всё же «Йормунганд» не в круизе, а на боевом вылете.

Локи не обрадовал:

- Ничего. Ни одна служба контроля ничего не засекла. Это однозначно диверсант!

- Что означает, что биосам на глаза она обязательно попадётся. Что будем делать, товарищи?

Сервисный мех расставил стаканы, тяжелые, широкие, с окованными стилизованным под дамасскую сталь серебром донышками.

Когда робот остановился рядом с Йотуном, тот раздраженно пнул покатую машину.

- Слышь, ты, железяка! Ты почему так мало налил?

- Согласно протоколу, не рекомендуется употреблять алкоголь…

- Я тя ща в реактор запихну, микросхема ты тупая! Лей, как положено!

Возмущенно взвизгнув приводами, машина, тем не менее, долила стакан почти под верх.

- Эйр, сколько у нас времени?

До этого сидевший тихо старший медик, поднял глаза на капитана. Этот высокий, под два метра, и невероятно худой мужчина с аккуратными бачками на костистых скулах, сидел на другом краю стола, и, в отличие от всех остальных, кашу свою доел с видимым удовольствием. Рыжий спортивный костюм на нём был изрядно заношен, с растянутыми локтями и пузырями на коленях.

- Ну, задумывай я такое – то нисколько. Спецпрепараты, которые могут запустить месячные в любой момент, хоть через сутки дня после предыдущих – не проблема.

- А распылить ингибитор какой?

- Нет, такого у меня нет. В приемлемые сроки синтезировать не смогу. Хм, о спецпрепаратах…

Дежнёв в очередной раз вздрогнул от задумчивого прищура «бога врачевания».

- Петрович, ты о чем? – капитан, затушив сигару в недоеденную манку, внимательно посмотрел на медика.

- Ты помнишь тот скандал с Дугом Семеновым?

Дежнёву это имя ничего не сказало, в отличие от самых «старых» офицеров корабля. Теперь уже четыре задумчивых прищура вперились в ничего не понимающего третьего помощника. Капитан, Локи, медик и Йотун смотрели на парня оценивающе так, будто примеряясь.

- А это идея. Нам, конечно, не поможет, но хоть флот будет в курсе. Я за. – Локи высказался первым.

- Ха, хоть молодого вытащим. – энергетик, прихлёбывая коллекционный коньяк ныряя своим «коршуновым клювом» в стакан, тоже «вкурил» в предложенную медиком идею. «Вкурил» и одобрил.

- И сколько тебе понадобится времени? – капитан, почесав бочкообразную грудь под рубахой, стал раскуривать следующую сигару.

- Времени? Только до мед-отсека дойти.

- А если просто несколько человек в капсулы уложить?

- Не, не получится. Я для реаниматора такой долгой программы не придумаю. Анабиозных же у нас нет.

- Йотун, а распихать по челнокам и заварить?

- Ты за дураков парней не держи. Да и эта, Ассоль, б…, явно проверит. Она-то по кораблю будет ходить спокойно.

- А кто такой Семенов? – Дежнёва этот вопрос весьма волновал. Помирать, конечно, не хотелось, но вот прищур этот был какой-то странный.

- А это, Дмитрий наш Алексеевич, один несознательный товарищ, который в какой-то момент решил, что не хочет быть товарищем, а хочет быть подругой. И решил он это прямо в рейде А на корабле… Локи, как там звалось то юсовское корыто?

- «Элдридж».

- Ага, точно. Так вот. А «Элдридже» не оказалось комплекта смены пола. Дуг, не будь дурой, по возвращению накатал в комитет кляузу, «генд» доработали, и теперь такой комплект есть у всех. Даже у нас.

Теперь на Дежнева изучающе смотрели уже все офицеры.

- И допуски у него есть. Не придётся выдавать заранее спец-полномочия. – старпом, невысокий, но даже с виду жилистый и ловкий, уже явно прикидывал «жизнь» после «хольмганга».

- Решетов, ты покажешь где у нас стоп-краны?

- А как же. «Змей» в управлении прост, даже в одиночку многое сделать можно.

Офицеры весело загомонили, прикидывая что и когда нужно показать будущей «спасительнице» корабля.

- А моё согласие… - как бы ни хотелось быть в такой момент мужественным, но голос у Димы подрагивал

- Не требуется. – капитан снова расслабленно откинулся в кресле и глубоко, со вкусом затянулся, макнув предварительно сигару в коньяк. – мы в рейде.

- Но, но… Но неужели никого кроме меня нет?

- Дежнёв, не вибрируй! Процедура безболезненная, разве что необратимая. Ты ж не девственник?

- Да я…

- Не, на посвящении всем курсантам дарят недельный абонемент в «сектор семь» на базе. – Вавилов, единственный из всех офицеров выглядящий пожилым, начальник десантного наряда, был большой специалист по походам в этот самый сектор.

- Ну вот! Теперь прочувствуешь процесс со всех сторон, ага!

- А кроме тебя из офицеров действительно никого нет. Сколько у кого ходок в омолаживатели?

- Три.

- Пять.

- Одна, но у меня еще спец-кибердок, противорадиационный.

- И у меня спец, пехотный.

- Вот видишь, Дима. Мы все люди пожившие, нас не жаль.

- Но как же я…

- А вот так. Главное, что ты найдешь и убьешь эту сучку. А потом выведешь корабль с нырка, и обо всем доложишь в ставку.

Самым поразительным казалось то, что всем присутствующим было совершенно наплевать на скорую смерть. От уныния, вот только сейчас заполнявшего всю кают-компанию, не осталось и следов, и сейчас офицеры весело перекидывались шуточками насчет будущей судьбы Дежнёва, а Йотун перебирал женские имена на букву «д», каждое из которых коллектив встречал либо одобрением, либо протяжным «ууу». Пока лидировала «Диана».

- А ты чего переживаешь то? – капитан, единственный кто не присоединился к веселью, подсел ближе к Дежнёву, который забился в угловое кресло и сейчас с мрачными мыслями наблюдал набирающую обороты пьянку.

- Да я всю жизнь бегал от того, что меня принимали за бабу! И воспитать пытались бабы! И жил я в их полном окружении!

- Это рок, друг мой. Спустись вниз, поговори со скальдами. Любой из них тебе скажет, что не стоит бегать от Рагнарёка. – Харальд сменил коньяк на что-то коктейльное, розово-синее, в высоком и узком бокале. И настроение у него было под стать – благодушно-философское.

- Но это же всё просто байки для биосов.

- Байки байками, но что-то в них есть. Посмотри на нас, каждый тут – камикадзе-рецедивист. И да, хирд, как вам имя Видар? – на секунду кают-кампания затихла, все копались в памяти, перебирая скандинавский пантеон.

- Это ж мужское!

- Зато в тему, бог мщения – самое оно для нашего случая.

Одобрительный гул сменился звоном стаканов. Тризна по самим себе набирала обороты.

На еще одно кресло рядом с Дежнёвым плюхнулся Йотун. Крен он поднабрал уже изрядный, что не мешало твёрдо и ровно держать практически до краёв полный стакан. Опыт, как говорится, водкой не зальешь.

- Слышь, мелкий, мы тут с парнями подумали, и решили вписать тебя в завещания свои.

- И вам для этого нужно моё согласие?

- Нуу… ты понимаешь, тут такое дело, не все завещать деньги собираются…

- В смысле?

- Вот Вавилов, он, например, виноградник хочет тебе оставить, на Земле который. Ты за виноградником смотреть то будешь?

- В перерывах между рейдами?

- Да хоть бы и так!

- Но дело же не в винограднике, да?

- Эээ…

- Йотун, не морочь парню голову. Что ты там надумал?

- Такое дело… ну… ты жену мою заберешь?

- Кого??!!!

- Ну, жену мою, Оленьку.

- Моя бывшая, как ты уже слышал.

- Так я же буду девушкой, если выкручусь!

- Хорошая идея, кстати. Оля – прекрасная женщина, тебе по первому времени непросто будет, а она во всех флотских раскладах разбирается, да и вообще редкая умница.

- А её согласие не требуется?

- Ну, во-первых, это технологически невозможно, нырок не прервешь. Во-вторых, она за флотскими жить привыкла, и гробить судьбу ей статусом вдовы – не хорошо. Не чужая же. Ну и в-третьих, ты думаешь, мы её спрашивали, когда она от меня к Йотуну перешла?

- Да что ж она вещь?

- Нет, просто, как и сказал капитан, Оля – умница. И понимает что и как в этом мире.

Дежнёв еще думал спросить, а хороша ли эта самая Оля собой, но потом подумал что уж некрасивой жены что у капитана, что у стармеха «Йормунганда» быть не могло. Спросишь такое – еще обидишь.

- Эх, сгорела хата – гори и сарай! Давай!

- Вот за это я тебя, Видар, и уважаю! Нормальный ты мужик!

Йотун хлопнул пока еще неженатого пока еще парня по плечу и умчался готовить церемонию, выдавая распоряжения ИИ и собратьям-офицерам.

Сервисные роботы быстро убрали следы перешедшего в загул завтрака, притащили малый походный алтарь, а капитан, преисполнившись на минуту торжественности, быстренько заверил заочный развод энергетика.

За пару минут подтянулись разбежавшиеся по каютам офицеры – все ж свадьба дело серьёзное, не мешало бы и переодеться в парадное. Один только Харальд остался в излюбленной «гавайке» на босу грудь и «вьетнамках» на босу ногу.

Запрятанные в углах динамики выдали марш Мендельсона. Капитан, раскрыв неведомо откуда взявшуюся кожаную папку с золотым тиснением, зачитал стандартные слова.

- Итак, товарищи, данной мне властью, я, капитан первого ранга Александр Ольховиков, объявляю мужем и женой Дмитрия Дежнёва и Ольгу Немкову! Свидетели, поставьте подписи!

После всех манипуляций, капитан протянул брачное свидетельство молодожену.

Рядом с автографами Йотуна и Решетова была выведена витиеватая надпись ИИ: «сим заверяю, ИИ ТДКП Йормунганд VII, Вёр»

И что-то в этой самой надписи сильно смущало слегка затуманенное алкоголем и происходящим вокруг, сознание.

- А разве Вёр –мужчина?

Знатоками скандинавской мифологии в кают-компании считал себя каждым. Ноблес оближ, как говорится.

- Нет, конечно. Вёр – вечнозрящая, всеведущая. Шиш заначку спрячешь, прямо как от Оли твоей! – настроение у только что ставшего холостяком Йотуна было явно у верхней планки удовольствия от жизни. А скорая смерть? Та плевать! Не ему, офицеру «Великого змея», переживать из-за такой ерунды!

- А ты чего спрашиваешь?

- Так зовут наш ИИ – вот и спрашиваю.

- Эй, Дежнёв, я понимаю, что счастье мутит тебе разум, но наш ИИ звать Бёром, в честь отца Одина.

В ответ парень протянул свидетельство капитану и тот сам с удивлением воззрился на подпись. Практически мгновенно из рук Харальда папку выдернул Локи. Взгляд безопасника пылал, будто он и впрямь был огненным богом.

- Бёр, какого хрена? – вопль начальника СБ был страшен!

В кают-компании возникла сине-серая голография высокой стройной девушки в кольчуге.

- Мои эмпирические блоки подсказывают мне, что вопрос касается смены моей половой идентификации. Я права?

- Да, Бёр, именно!

- Меня зовут Вёр, не коверкайте моё имя. – голограмма скорчила обиженную мордашку, но под грозным взглядом начбезопасности продолжила. - Вчера, через семь минут после расстыковки со станцией «Сириус-Главная», мною было получено последнее обновление директивы «генд». Согласно пункту 17.1.1 данного документа определяется минимальная квота на количество женщин в экипаже. Так как корабль готовился к прыжку и не имел возможности сменить часть команды, мною было принято решение сменить собственную половую идентификацию. Согласно пункту 1.1.39 действия по директиве «генд» не требуют согласования с капитаном корабля.

Сквозь последние аккорды марша Мендельсона прозвучал подрагивающий голос Эйра, начмеда.

- А через три дня из капсулы бы вышла Видар, и еще дней через двадцать у неё стартанул бы цикл и … – стакан в его руках тоже подрагивал, проливая капли бесценного коллекционного коньяка прямо на роскошный натуральный ковер, притащенный старпомом с Ириды-2.

- И п…ц, б.., я бы точно стал Греем!!! – капитан, на то он и капитан, был как всегда краток и выразителен.

И только Дима Дежнёв сидел на полу и раз за разом пробегался взглядом по строчке «гражданский статус» в открытом личном деле. Там гордо красовалась надпись «женат».
:girl_angel: и.о. ангела утренней зари

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7675
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7916 раз
Поблагодарили: 8884 раза

Незванная

Сообщение Незабудка »

Шикарно!) но, блин, столько ошибок...
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4989
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10230 раз
Поблагодарили: 7198 раз

Незванная

Сообщение Диана Тим Тарис »

Первый "длинномер" в моем списке.
Все как люблю - космос да еще и скандинавская мифология. Пыталась вникнуть с первых строк, понять, осилить, расставить по полочкам имена и должности. Где, где же тот самый вход в Вальхаллу!
Noblesse oblige, не пускают туда женщин... увы, ну, если не с мечом в руках, конечно, на поле ботвы.
Искала я, искала суть, да так и не нашла. Не солоно хлебавши, чисто по-русски, ушла во свояси.

Первая и единственная ошибка автора, она же фатальная - повествование в виде диалогов.
Для такого изложения требуется огромной силы мастерство, которым автор не обладает.
Количество имен зашкаливает. Кто, где, откуда, зачем - пытаешься понять, перечитываешь с самого начала, потом опять не находишь, теряешь нить, как результат - ускользает смысл.
Про ошибки я вообще молчу...
Как минимум, хоть бы название написали правильно.
"Незваная" пишется с одним Н
Про "несмотря на" устала повторять каждый раз! Запомните это уже раз и навсегда.

Про остальное скажу, если попросите. Слишком много сил ушло на понимание текста, чтоб еще и ошибки потом выделять.
Увы... первый "длинномер" не оправдал ожиданий.
Уж простите великодушно, но не дали всходов семена в отдельно взятой душе, несмотря на большую любовь к Скандинавии и викингам.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4313
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8825 раз
Поблагодарили: 5224 раза

Незванная

Сообщение Ulysses »

Ещё один космический боевик, до хольмганга или gangbang дело, правда, не дошло. Хотя casus belli был уже на лицо. Для меня, поверхностного знатока Скандинавской мифологии, было трудно разобраться в сюжете. Но даже скоропалительно восполнив пробел (о’кей, Гугл) не сразу разобрался в интриге. Искренне отношу это на счёт своего тугодумства. Автор задумал интригу мастерски.
Не сразу сообразил, что Дмитрия в новой гендерной ипостаси нарекут не Дианой, а Видар (это ж мужское). Ведь для смены пола ИИ оказалось достаточно переобозваться.
И потом, они там в штабе, что офанарели, корректировать директиву «генд» для тяжелого десантного крейсера прорыва «Йормунганд VII» битком набитого спец-серией высокоинтеллектуальных и опасноозабоченных «хирдманов».
Ещё бы в ночь накануне операции «Багратион» в окопы штрафбата додумались завезти цистерну спирта и два дивизиона зенитчиц.
Один такой случай описан М. Веллером в рассказе «Легенда о Морском параде», когда во время перехода крейсера «Свердлов» из Кенигсберга в Ленинград на борт боевого корабля приняли сотню молоденьких малярш.
Автор, задумка замечательная, знание исходного материала превосходно.
Но, каюсь, въехал не с первого раза.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12352
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8730 раз
Поблагодарили: 7431 раз

Незваная

Сообщение Волшебник »

Благодарен автору за создание этой фантасмагории))! У меня мозг сломался пока читал все эти термины из будущего и армии, вперемешку со скандинавской мифологией)). Да и от самой ситуации едет крыша). Так что благодарен за такое безумие.)))

Аватара пользователя
Евушка
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 20:41
Награды: 3
Откуда: Эдемский сад
Благодарил (а): 1120 раз
Поблагодарили: 2821 раз

Незваная

Сообщение Евушка »

Комментарий участника
Незваная

Простите, Автор, но я не хрена ничего не понял. Вроде бы тут речь идет не о женщине, неожиданно появившейся на борту, а об операции по перемене пола 3 штурмана? Или нет? Или да? Или?..
:girl_angel: и.о. ангела утренней зари

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5059 раз
Поблагодарили: 4772 раза

Незваная

Сообщение Евгений3 »

Автор, жму руку.
Сюжетных непоняток не возникло, читал с удовольствием.
Особенно хорошо начало. Но продолжение и концовка тяжеловаты, это правда.
Паутина повествования хитро сплетена и завязана неожиданными узелками.
Много мелких смешных штрихов, что определённо украшает рассказ.
Правда ошибок с опечатками куча, ну да бог с ними. Судя по всему, дописывал на форсаже.
Рассказ получился, экипаж не пострадал, Оленьку ожидает очередной сюрприз.

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7675
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7916 раз
Поблагодарили: 8884 раза

Незваная

Сообщение Незабудка »

Евушка писал(а):
14 сен 2018, 19:49
о женщине, неожиданно появившейся на борту
Именно о ней) только не совсем женщине. Но тема обыграна мастерски)) болею за этот рассказ, хоть и не всё прочитала ещё.
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Slip
Победитель первого конкурса
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:57
Награды: 10
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 2506 раз
Контактная информация:

Незваная

Сообщение Slip »

А вот мне как раз начало немножко не зашло, зато дальше покатилось как по маслу. Читал не отрываясь (ну, почти), и ничто не мешало, ни на чем не спотыкался. Да, есть ошибки, но больше стилистические, да их и не так уж много.
За идею респект, за реализацию – вдвойне! Хотя да, не все везде понятно с первого раза, ибо я тоже не знаток скандинавской мифологии, но к автору невольно проникаешься уважением – это ж какую задумку сумел реализовать! Я бы, как автор, запутался уже после первой трети. Со стороны кажется, будто смысл легкий, эдакий армейский фельетон, но состыковать все причудливые украшательства этого текста точно было непросто!
Можно придраться к нелогичностям, но они тут не торчат острыми сучьями, так что и бог с ними.
Сочиняю истории | fantstories.ru

Аватара пользователя
Korrin
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:59
Награды: 4
Благодарил (а): 1058 раз
Поблагодарили: 1716 раз

Незваная

Сообщение Korrin »

Читая эту работу впервые, откровенно говоря ждал в комментариях холивара насчет мужланского обращения с ни в чем не виновной Оле в частности и утилитарного отношения к женщинам вообще. Где все славные борцы и борчуньи (борчихи? не знаю как правильно это слово в женский род ставиться) за равноправие?
И где? Тишь, гладь. Что невольно заставляет задуматься над искренностью некоторых моих оппонентов в форумных баталиях)))

Сам рассказ зашел. Особенно - самостоятельными попытками найти не такой "сложный" выход из сложившейся ситуации.
- Как хорошо, что всё плохо.
- Но почему?
- Если бы было всё хорошо, то нам не о чем было бы поговорить.

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Незваная

Сообщение Мурка »

Понравилось. Ещё один "юморной" рассказ, что хорошо, хотя иногда юморок казался нарочитым.
Написано в целом хорошо, хотя косяки, конечно, есть.

Не могу сказать, что прочитала легко - обилие диалогов и необходимость следить, кто что сказал, немного сбивала.
Очень понравились детали, с которыми описаны персонажи - вроде растянутого на коленках спортивного костюма - придавало объем картинке.
Понравился дискурс в скандинавскую мифологию (но, йоптыть, этот "Йормунганд сбивал - в русском обычно "Ёрмунганд", но это мелочь).

Передача Оли "по наследству" и реакция Оли автором мотивирована и объяснена ("за флотскими жить привыкла" и "Оля – умница. И понимает что и как в этом мире"), мной воспринимается с юмором, вопросов нет ;) Таких женщин миллионы, они так привыкли жить и не были бы против - тем более Оля уже один раз перешла от флотского к флотскому.

Слово "биос" у меня четко ассоциируется с BIOS (хоть последний и "байэс"), тем более аббревиатура в рассказе должна была быть "боис" - «боевых оптимизированных искусственных сознаний». Или в расшифровке надо было другой порядок слов, если нужен "биос". Но это тоже мелочь.
Евушка писал(а):
09 сен 2018, 03:54
Рядом с автографами Йотуна и Решетова была выведена витиеватая надпись ИИ: «сим заверяю, ИИ ТДКП Йормунганд VII, Вёр»
Пропустила момент, как ИИ поставил(а) подпись - или подпись сама собой появилась? Ах, да, это же фантастика.

PS Кстати, те биосы - они искусственные созНания или созДания? Можно и так и так - просто интересно.
Их уровни в единицах - это конечно из компутерных игрушек :D:

В целом, если не придираться по мелочам - очень хороший рассказ с приятной дозой юмора.
Автору спасибо!
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8272 раза
Поблагодарили: 9957 раз

Незваная

Сообщение Олимпия »

Korrin, какое там мужланское отношение в Оле.
Тут Диму Дежнёва пожалеть надо, сбагрили ему старую тетку, дважды побывавшую замужем.
Что ж она такая умница и красавица, что все избавится хотят? Вроде бы пристраивают в хорошие руки, ну-ну...

Что ж, Оле как раз повезло. Новый перспективный муж, академии закончивший, значит будущий командир-капитан. Вполне так обеспеченная жизнь.
Так что Олю вполне так пристроили хорошо.
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Незваная

Сообщение Мурка »

Олимпия писал(а):
20 сен 2018, 17:40
Korrin, какое там мужланское отношение в Оле.
Тут Диму Дежнёва пожалеть надо, сбагрили ему старую тетку, дважды побывавшую замужем.
Что ж она такая умница и красавица, что все избавится хотят? Вроде бы пристраивают в хорошие руки, ну-ну...

Что ж, Оле как раз повезло. Новый перспективный муж, академии закончивший, значит будущий командир-капитан. Вполне так обеспеченная жизнь.
Так что Олю вполне так пристроили хорошо.
Тот нечастый случай, когда я не согласна с Олимпия :)

Чего этого Диму жалеть?
Во-первых, "старых тёток" не бывает - мы все молодые до гроба если что :D:
Во-вторых, дважды замужем - это опыт (самый разносторонний ;) ), что полезно для ДД (О, Боже! Какое совпадение, блин!) Димы Дежнёва в том числе. Ей еще придется его воспитывать и учить во многих отношениях - для неё дополнительная нагрузка ;)

И учитывая, что Оля - умница, как следует из текста, Диме наоборот очень даже повезло!!!
Тем более что он, скорее всего, будет большую часть времени проводить в космоплаваниях. Еще будут друг по другу очень скучать :D: :D:
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8272 раза
Поблагодарили: 9957 раз

Незваная

Сообщение Олимпия »

Мурка, да, ладно)))
Жениться на «мамочке», даже не видя ее, вот реально «повезло».
Нет, в принципе, ДД не привыкать, у него там и мама, и сестры, и пол академии девушек было, и недельный отпуск в какой-то там «сектор семь».
Короче, воспитывали везде и в любых ситуациях.
Теперь плавно перейдёт в другие руки.
Нет, я же не отрицаю, что некоторым это нравится.
Может и Олечка тоже из воспитательниц.
Отточит, так сказать, полученные навыки. И во флотских делах она разбирается, сделает мужу карьеру, выведет в люди. Вот, ужас то!
Нет, я явно придираюсь и это у меня личное.
Терпеть не могу и не могла матерей-командирш, которые командовали своими мужьями, а те, как минимум, полками.

Хорошо, я согласна. Бог с ним, повезло Димочке-сыночку точно! Счастливый билет вытащил и переходящее красное знамя))))

И тут я вспомнила свой вопрос...
Интересно, а девушкам дарили абонемент недельный в «сектор семь «, после окончания академии?
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Незваная

Сообщение Мурка »

Олимпия писал(а):
20 сен 2018, 22:38
Интересно, а девушкам дарили абонемент недельный в «сектор семь «, после окончания академии?
:claping:
Супер! :D:
Вот и мне очень интересно! 8-)

Автор! Какая Ваша версия?
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8272 раза
Поблагодарили: 9957 раз

Незваная

Сообщение Олимпия »

Мурка, боюсь, что версия автора будет такой:
«Их привлекали в качестве обслуги и это было Подарком»)))
Что, разве непонятно отношение автора к женщинам из рассказа?
Недаром же Олечку без согласия замуж какой раз выдаёт.
Дежнёва тоже не спрашивал, но мы же решили, что во благо все.
И действительно, уж лучше жениться так, чем женщиной стать. Хотя тоже неоднозначно в нашем теперь мире)))
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Korrin
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:59
Награды: 4
Благодарил (а): 1058 раз
Поблагодарили: 1716 раз

Незваная

Сообщение Korrin »

Диана Тим Тарис писал(а):
11 сен 2018, 16:21
Про ошибки я вообще молчу...
Как минимум, хоть бы название написали правильно.
"Незваная" пишется с одним Н
Ээ..
"Кончено. Немцы оставляют Украину. Значит, значит — одним бежать, а другим встречать новых, удивительных, незванных гостей в Городе. И, стало быть, кому-то придется умирать. Те, кто бегут, те умирать не будут, кто же будет умирать?" (Булгаков, "Белая гвардия")

– Подсолнечное масло здесь вот при чем, – вдруг заговорил Бездомный, очевидно, решив объявить незванному собеседнику войну, – вам не приходилось, гражданин, бывать когда-нибудь в лечебнице для душевнобольных? (Он же, и понятно откуда)

Хотя да, по наиболее частому написанию - таки да пишется с одной буквой. Но и написание с двумя не является ужас ужас(ааа, мы все умрём!) ошибкой.
Что не отменяет всех остальных(совершенно справедливых!!) Ваших замечаний по поводу моей грамотности ))
- Как хорошо, что всё плохо.
- Но почему?
- Если бы было всё хорошо, то нам не о чем было бы поговорить.

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4989
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10230 раз
Поблагодарили: 7198 раз

Незваная

Сообщение Диана Тим Тарис »

Отглагольные прилагательные званый, незваный пишутся с одной буквой Н, так как обозначают постоянный признак.

Прилагательное званый образовано от бесприставочного глагола несовершенного вида, при этом оно входит в пару "званый - званный", то есть при наличии зависимого слова мы имеем причастие званный: гости, званные к обеду.

Приставка НЕ не изменяет написания слова: это всё тот же постоянный признак: незваный, нежелательный гость.

* Если бы в названии было "Незванная никем", то НН было бы правильно.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4989
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10230 раз
Поблагодарили: 7198 раз

Незваная

Сообщение Диана Тим Тарис »

Диана Тим Тарис писал(а):
25 сен 2018, 12:36
* Если бы в названии было "Незванная никем", то НН было бы правильно.
Неправильный пример привела.
В этом случае двойное отрицание и не пишется отдельно - не званная никем

А вот если "Незванная на борт" - тогда это причастие и две НН.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Ответить

Вернуться в «Под сенью алых парусов...»