Вот и не верь в русалок

Аватара пользователя
Евушка
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 20:41
Награды: 3
Откуда: Эдемский сад
Благодарил (а): 1112 раз
Поблагодарили: 2821 раз

Вот и не верь в русалок

Сообщение Евушка »

Автор - Диана Тим Тарис


Вот и не верь в русалок
русалка copy.jpg
Двухмачтовая марсельская шхуна возвращалась домой из Гонконга.

Капитан Грин Вудворд, англичанин по происхождению, давно обосновался во Франции. Моря и океаны бороздил с младых лет. Юнгой попал на свой первый корабль, да так и сроднился с морем. Дорос до капитана. Другой судьбы не желал.

Вверенная ему «Санта Мария» бодро ловила парусами попутный ветер. Команда предвкушала возвращение в родной порт после долгого плавания.



- Человек за бортом! – как гром среди ясного небо долетел в капитанскую каюту голос вахтенного.

Грин стремительно поднялся на палубу. На спокойной глади воды что-то темнело. Капитан поднес к глазу подзорную трубу, настроил оптику и в приближенном изображении увидел деревянный плот, скорее всего, обломок палубы, на котором без движения лежало щуплое тело то ли подростка, то ли хрупкой девушки.

- Лечь в дрейф, шлюпку на воду!

Команда слаженно принялась выполнять приказ.

Безвольное тело подняли на борт. Это была девушка. Хрупкое телосложение, обветренная кожа, пересохшие губы, спутанные длинные рыжие волосы. Пульс прощупывался едва-едва. Жива, но без сознания. Перенесли в лазарет на попечение судового лекаря.

До конца дня среди команды только и было разговоров, что о спасенной. Строили догадки, пытались вспомнить недавние шторма, предполагали, где и как мог потерпеть крушение корабль, с которого она каким-то чудом спаслась. И только боцман почему-то злился и ворчал: «Где это видано, бабу на корабль. Беды нам еще не хватало. И надо же, почти у самого дома…»



Капитан писал в судовом журнале, когда в дверь постучали.

- Да!

- Капитан, - на пороге стоял Томас, лекарь, - вам надо на это посмотреть, - он был взволнован и явно нервничал.

Грин отложил перо, поднялся и прошел в лазарет. Девушку устроили в гамаке, прикрыв простыней. С нее сняли лохмотья, в которые превратилась ее одежда, смыли соль с кожи, натерли жиром, чтобы остановить обезвоживание.

- Она понемногу начала глотать воду, - взволнованно тараторил Томас, - но в сознание пока не приходила, и все время бормочет что-то странное. Вот-вот, послушайте, капитан!

Девушка вдруг начала метаться в гамаке и что-то говорить. Капитал склонился к ней, прислушался и различил: «Сожгите меня! Сожгите! Пока не поздно, сожгите меня!» Она повторяла это снова и снова, причем, путая языки, говорила то на английском, то на немецком, то вдруг на совсем тарабарском языке, которого Грин даже никогда не слышал. Затихла так же внезапно. Томас воспользовался моментом и попытался ложечкой влить ей в рот несколько капель воды.

- И вот так с момента, как мы ее приняли на борт, - вздохнул он. – А еще, когда ее обмывали, вот...

Томас приподнял простыню. На бедре девушки отчетливо проступала цифра «12», вроде тату, или, скорее, походило на клеймо или шрамы от вырезания ножом на теле.

- Ничего, думаю, это просто бред от пережитого, - ответил капитан, никак не комментируя рисунок на бедре. - В ее состоянии может быть все что угодно, - резюмировал он и направился к выходу. - А впрочем, будь любезен, не распространяйся об этом среди команды.

- Слушаюсь, кэп!



Спасенная пришла в себя через сутки, но была очень слаба. Кок, почему-то проникся особой симпатией к бедняжке, называя ее так и не иначе, готовил ей персонально бульончики и супы-пюре. На третьи сутки девушка смогла встать на ноги без посторонней помощи. Одежду ей собирала вся команда. Юнга пожертвовал свои парадные холщевые штаны, кто-то выудил из сундука шелковую рубаху, ее можно было завязать узлом на поясе, так как она была слишком длинной. В общем, одежда на девчонке висела, как на вешалке. Но не голой же ей ходить. Сложнее оказалось с обувью. Впрочем, и этот вопрос решили, как-то перекроив чьи-то парусинки.



Капитан распорядился подать ужин в каюту и усадил девушку напротив.

- Как ты себя чувствуешь?

- Спасибо, еще кружится голова, но уже гораздо лучше, чем на той деревяшке в море.

- Ты помнишь, кто ты? Что с тобой произошло?

- Помню. Я Лана Валески. Училась в Англии. Неделю назад села на корабль, чтобы вернуться к отцу. Он служит в Гамильтоне. Мы попали в шторм, корабль затонул, а я как-то оказалась на обломке палубы. Совсем одна среди моря.

Говорила девушка странно, будто заученными из учебника фразами. Ни эмоций, ни жестов, ни мимики. Фарфоровая кукла, ей Богу. Это смущало капитана, но он списал такое поведение на стресс. Все же девчонка многое пережила, оказавшись практически на пороге смерти.

Ужинали молча. Лана ела понемногу, отдавая предпочтение фруктам, много пила воды. Капитан наблюдал за ней. Что-то его все же смущало. Была в ней какая-то загадка. Но вот причин не доверять вроде не было.



Расположить ее до конца плавания он решил там же, в лазарете. Больных на корабле не было, все равно гамак пустовал. У лекаря своя каморка, так что вполне приемлемый вариант. Лана не возражала.

Пролетели еще два дня. Жизнь на шхуне вернулась в прежнее русло. Девушка редко попадалась кому-то на глаза, поэтому матросы утратили к ней всякий интерес. Даже боцман смягчился, гладя на это тщедушное создание, когда она, словно тень, поднималась на палубу подышать свежим воздухом. Вечером капитал приглашал ее составить компанию за ужином в его каюте, но собеседницей она была той еще, больше молчала, робко глядя в пол. На вопросы отвечала односложно, добиться от нее рассказа, хотя бы об отце, так и не удалось. И Грин совершенно охладел к случайной пассажирке.

Таким образом, через неделю ее будто и не существовало на шхуне. И только кок любезно продолжал готовить супчики специально для нее.



Утром седьмого дня Грин увидел Лану на палубе. Она стояла на корме в пол-оборота, держась за канат, запрокинув голову назад. Рыжие волосы за неделю приобрели блеск, в зеленых глазах сиял некий внутренний свет. Казалось, она была счастлива.

Вечером капитан снова пригласил девушку на ужин. Он наблюдал за ней. В этот раз она не казалась ему фарфоровой куклой, появилось в ней что-то живое, настоящее. Она смеялась его шуткам. Даже попыталась пошутить сама – на вопрос, сколько ей лет, ответила: «Пока сто двадцать!» Если так дальше пойдет, может, удастся разузнать о ней что-то подробнее. На том они и расстались. Лана ушла в лазарет. Жизнь на корабле шла своим чередом. Капитан проверил вахту, поговорил с боцманом, вернулся в каюту и раскрыл судовой журнал.



А к полуночи вдруг грянул полный штиль. Паруса обвисли бесполезными тряпками. Вода за бортом перестала дышать, замерла, как мертвая. Будто шхуна попала в некую дыру в пространстве. Боцман встревожено смотрел на звездное небо без единого облака. На горизонте кровавым пятном сияла луна. Кэп вышел на палубу. «Как минимум сутки пути потеряем. А ведь все шло так хорошо», - подумал про себя, но вслух ничего не сказал. Только прислушался к зловещему шепоту воды у ватерлинии и старушечьему скрипу рангоута, развернулся и скрылся в каюте.



Грин Вудворд, морской волк, большую часть жизни бороздивший моря и океаны, переживший тысячу штормов и неурядиц, капитан марсельской шхуны «Санта Мария», следующей курсом из Гонконга в родной порт, снял китель, аккуратно разместил его на манекене в углу каюты, почему-то поправил фуражку, лежащую рядом на столике, и, не разуваясь, прилег на лежанку. Закрыл глаза. Сон не шел. Ощущение тревоги липкими щупальцами охватывало сознание. «Сожгите меня, сожгите!» - почему-то всплыли в памяти слова Ланы, которые она бормотала в бреду, а еще ответ про 120 лет и цифра, вырезанная на ее бедре.



В это время в лазарете бледная, как смерть, Лана лежала пластом в гамаке, глядя в потолок безумными глазами. Шевелились только губы, плетя заклинание. Из глаз катились слезы, но ею владели силы, которые она не могла победить. «А ведь просила сжечь… когда же я найду спасителя?»



Шквал обрушился на судно в пять утра. Свисток боцмана и зычный рык «Свистать всех наверх» утонул в реве первозданной стихии. Шхуну накрыла гигантская волна. Рухнула мачта, придавив рулевого и развалив штурвал. «Санта Мария» медленно, но верно кренилась на бок, команда металась по палубе, крики боцмана заглушал рев воды, матросы сдирали руки в кровь, хватаясь за канаты. Капитана креном скинуло с лежанки и впечатало в стену каюту.

В считанные минуты корабль сгинул в пасти бездонной пучины, увлекаемый гигантским водоворотом.



К рассвету водная гладь успокоилась, лишь обломок палубы качался на поверхности. На импровизированном плоту распласталось хрупкое тело то ли подростка, то ли молодой девушки. Набегающая волна обдала брызгами плот, и линии татуировки на бедре «бедняжки» вальяжными змеями начали извиваться, переползать, образуя цифру «13».
:girl_angel: и.о. ангела утренней зари

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Вот и не верь в русалок

Сообщение Незабудка »

Ого. Сильный рассказ. Есть мелкие недочеты, о них чуть позже. Пока общее впечатление - понравилось!)
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4294
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8782 раза
Поблагодарили: 5202 раза

Вот и не верь в русалок

Сообщение Ulysses »

Ура! Мистика! Фатализм!
Сколько русалку куриным бульоном не корми, всё равно на дне морском окажешься.
Эмоционально сильный рассказ. Автор учёл традиции жанра. И случайная встреча в конце, казалось бы, благополучно завершившегося плавания. И не понимание командой признаков надвигающейся беды. И драматическая борьба монстра, пусть даже и в девичьем обличье, со своей сущностью, и позднее прозрение капитана. И крещендо массового аутодафе, и мистический катарсис с изменением счёта судьбы.
Эх, мужики-мужики, бродяги морские, вроде бы все непальцы, и когда вы перестанете находить на морских перекрёстках приключения на свои головы.
Опытная стерва, однако, попалась, чёртову дюжину кораблей разменяла. Только где её 120 лет по морям носило, получается, что она ещё до Трафальгарской битвы начала тренироваться. Ну да ладно. М.б. в Копенгагене памятником епитимью отрабатывала. Отсюда и терзания совести, Андерсона наслушалась.
Класс. :hi:

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Вот и не верь в русалок

Сообщение Мурка »

Рассказ очень понравился. И написан отлично, детали морской тематики, и интрига, и образы - все замечательно.
Но перед вторым прочтением пойду погуглю про русалок, поскольку, как оказывается, совершенно не знаю их роли в судопотоплении.
Автор, я вернусь!
Но фэнтэзи шикарное!
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Korrin
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:59
Награды: 4
Благодарил (а): 1058 раз
Поблагодарили: 1716 раз

Вот и не верь в русалок

Сообщение Korrin »

Дважды перечитал рассказ.
Простите, а за что?
Вот за что она утопила корабль?
Она не пыталась рассказать, предупредить. Это не было местью. Это не было ничем.
Ну представьте себе капитана, который вытащив в море девушку, возьмет и сожжет (кстати, как??) её посреди моря только на основании нескольких слов, сказанных в бреду?
Как капитану нужно было понять что делать?
Штиль? Обычное дело
Луна? раз в 28 дней видят.
При всём качестве текста присутствует сюжетная дыра. Жаль.
- Как хорошо, что всё плохо.
- Но почему?
- Если бы было всё хорошо, то нам не о чем было бы поговорить.

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Вот и не верь в русалок

Сообщение Диана Тим Тарис »

Вот, кажется, что-то вроде бы интересное из того, что уже прочитано. А прочитана маленькая толика самых коротких. Длинные, не поверите, на бумаге распечатала... Ну, не могу я много читать с экрана((( Кстати, получилось 70 листов А4 одиннадцатым кеглем в компактном форматировании!

Теперь о Русалках... Люблю мистику. Люблю куда больше, чем фантастику. Мистика - это что-то такое неуловимое, но неизбежное. А ведь девчонку жалко. Она ж не по своей воле корабли-то топит.
"Сожгите меня, сожгите" - забавный рефрен, то есть ГГ согласна пожертвовать собой, чтобы не гибли другие?
Хотя 120 лет, наверное, напрягает. При этом в море столько времени болтаться.
Повествование увлекает. И как ни странно, увлекает какой-то статичностью. Нет движения до самого финала, но есть предвкушение этого движения. Оно, вопреки ожиданиям, оказывается отрицательным, но странно привлекательным.

А теперь о минусах. Орфография... ну как так-то? Ведь явные косяки. Автор, вы куда-то спешили?
Евушка писал(а):
09 сен 2018, 03:45
встревожено смотрел
встревоженно - две НН
Евушка писал(а):
09 сен 2018, 03:45
А к полуночи вдруг грянул полный штиль.
Слово "грянул" тут как-то совсем не вяжется. Грянуть может буря, шторм, но штиль... Хотя... Как нагнетание обстановки, допустимо, но уж очень образно. Зачем перегибать палку?
Евушка писал(а):
09 сен 2018, 03:45
Капитана креном скинуло с лежанки и впечатало в стену каюту.
в стену каютЫ

Это ни в какие ворота! Вот честно! Ощущение, что к концу повествования автора захватил сюжет, и он (автор) рванул к финишной прямой совсем по прямой... выключив внимание. Обидно!
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4294
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8782 раза
Поблагодарили: 5202 раза

Вот и не верь в русалок

Сообщение Ulysses »

Korrin писал(а):
10 сен 2018, 16:42
Вот за что она утопила корабль?
Я так полагаю "ни за что". По природе вещей. Мурка раскопает как они там топят корабли
"Корабли на дно уходят
С якорями, с парусами.
На морской песок роняя
Золотые сундуки."
А если пытаться разобраться "за что", то это будет, что-то вроде "Моста короля Людовика Святого". Другой формат.

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Вот и не верь в русалок

Сообщение Диана Тим Тарис »

Korrin писал(а):
10 сен 2018, 16:42
Дважды перечитал рассказ.
Простите, а за что?
Вот за что она утопила корабль?
Она не пыталась рассказать, предупредить. Это не было местью. Это не было ничем.
Ну представьте себе капитана, который вытащив в море девушку, возьмет и сожжет (кстати, как??) её посреди моря только на основании нескольких слов, сказанных в бреду?
Как капитану нужно было понять что делать?
Штиль? Обычное дело
Луна? раз в 28 дней видят.
При всём качестве текста присутствует сюжетная дыра. Жаль.
Вот у меня такой же вопрос - "сюжетная дыра". Сама не смогла сформулировать.
То есть для всего должна быть причина?
Это ведь некий ориентир в прочтении рассказа, повести, романа.
Мы всегда ищем причину.
Я не пойму, что меня тормознуло в этом рассказе. Провал в сюжете или недостаток информации?
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Вот и не верь в русалок

Сообщение Мурка »

Повторю, рассказ мне понравился.

Как и Ulysses, я не считаю, что у такого мифического существа, как русалка, должна была быть какая-то причина. Причина топить корабли лежит в её натуре, исходит изнутри, потребность своего рода. В данном случае имеет дело с очень совестливой русалкой, которую эта потребность сама гложет. Против которой она хочет бороться даже путем просьбы её сжечь. Хотя мне сжигание тоже показалось не очень логичным средством от неё избавиться, но раз она сказала, что её нужно сжечь - значит, она знает о чём говорит. Эти мифические леди такие непредсказуемые!

А про русалок я вчера действительно начиталась. Сколько их всяких видов у разных народов и как разнообразна их деятельность! Красота!
Как оказывается, их реально слышали, видяли и боялись. На их счет списывают какие-то загадочные истории со многими суднами, полные тайн и мистики. Как и в этом случае. Даже фото есть каких-то человекообразных существ с хвостами. Этими исследователями даже британские ученые занимались!

Просто у меня "русалка" строго ассоциировалось с героиней любимой сказки Русалочкой, что спасла Принца. А о том, что они корабли топили, я забыла. С потоплением кораблей больше ассоциировались сирены, хотя по сути они тоже русалки.

Автору удалось "понагнетать" и завертеть интригу, чтобы мы с самого начала поняли, что с девушкой что-то не то. В конце тоже чувствуется приближение катастрофы.

А по стилю - в некотором роде согласна с Диана Тим Тарис, было небольшое чувство, что автора настолько захватил сюжет, что он очень спешил его изложить... Но мне такие вещи не мешают, расказанная история важнее. :)

PS Погуглила ещё и насчет гамака, поскольку возник вопрос, почему в лазарете - гамак? Оказывается, есть такое дело.
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Korrin
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:59
Награды: 4
Благодарил (а): 1058 раз
Поблагодарили: 1716 раз

Вот и не верь в русалок

Сообщение Korrin »

Мурка писал(а):
11 сен 2018, 11:34
PS Погуглила ещё и насчет гамака, поскольку возник вопрос, почему в лазарете - гамак? Оказывается, есть такое дело.
оффтоп.
про гамак. ассоциации, чтобы их.

Идёт девушка - видит - парень косит траву в противогазе:
- Ты что, с ума сошёл - зачем противогаз надел?
- Я комсомолец - не могу без трудностей...
- Кончай х@йней страдать, пошли лучше потрахаемся.
- Хорошо - но только в гамаке и стоя...
- Как хорошо, что всё плохо.
- Но почему?
- Если бы было всё хорошо, то нам не о чем было бы поговорить.

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Вот и не верь в русалок

Сообщение Диана Тим Тарис »

Korrin писал(а):
11 сен 2018, 12:06
Мурка писал(а):
11 сен 2018, 11:34
PS Погуглила ещё и насчет гамака, поскольку возник вопрос, почему в лазарете - гамак? Оказывается, есть такое дело.
оффтоп.
про гамак. ассоциации, чтобы их.

Идёт девушка - видит - парень косит траву в противогазе:
- Ты что, с ума сошёл - зачем противогаз надел?
- Я комсомолец - не могу без трудностей...
- Кончай х@йней страдать, пошли лучше потрахаемся.
- Хорошо - но только в гамаке и стоя...
И чтоб в девятибалльный шторм))))))
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

Вот и не верь в русалок

Сообщение Олимпия »

Мистика, русалки - это все чудесно.
Написано очень увлекательно. Провалы сюжетов, орфография.. Ерунда.
Для меня очень поучительный рассказ.
Это почти из серии: «Не делай добра - не получишь зла».
Моряки спасли, выходили, почти вынянчили и... «получи фашист гранату», а ведь ничего не предвещало беды.
И в тоже время не могли же они оставить человека в беде и опасности.
Все очень тонко, очень сложно. И моряков, и просто добрые души - жаль.
Я мало ещё прочитала конкурсных рассказов, но этот однозначно зацепил.
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Вот и не верь в русалок

Сообщение Диана Тим Тарис »

А вот мне вдруг стало интересно...
Как думаете, по какому принципу выбирались корабли, которые эта самая русалка топила?
Кто направлял ее обломок палубы раз в сто лет на охоту?
Провидение? Высшие силы? Кара небесная? Нептун на дне морском?
Кто?????
Почему именно этот корабль стал 13?????

Или какая разница, чего там автору в голову взбрело?
Но ведь сюжет как-то возник в голове этого автора...
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Вот и не верь в русалок

Сообщение Мурка »

Диана Тим Тарис писал(а):
14 сен 2018, 16:48
Как думаете, по какому принципу выбирались корабли, которые эта самая русалка топила?
Кто направлял ее обломок палубы раз в сто лет на охоту?
Провидение? Высшие силы? Кара небесная? Нептун на дне морском?
Вполне возможно, они все сотрудничали и решали, какой корабль потопить, методом голосования на утренних планёрках :D: :D:

Например, для тех кто верит в карму, проверяли негативные кармические баллы и решали на основании их числа. Или по цвету негативной ауры. Или по совершенным грехам. Много возможных вариантов. :) :)

А может русалку на эти корабли выносила её чуйка...
Но версию автора послушать очень интересно... :) :D:
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Вот и не верь в русалок

Сообщение Диана Тим Тарис »

Мурка писал(а):
14 сен 2018, 17:11
Диана Тим Тарис писал(а):
14 сен 2018, 16:48
Как думаете, по какому принципу выбирались корабли, которые эта самая русалка топила?
Кто направлял ее обломок палубы раз в сто лет на охоту?
Провидение? Высшие силы? Кара небесная? Нептун на дне морском?
Вполне возможно, они все сотрудничали и решали, какой корабль потопить, методом голосования на утренних планёрках :D: :D:

Например, для тех кто верит в карму, проверяли негативные кармические баллы и решали на основании их числа. Или по цвету негативной ауры. Или по совершенным грехам. Много возможных вариантов. :) :)

А может русалку на эти корабли выносила её чуйка...
Но версию автора послушать очень интересно... :) :D:
Ну да!
Закон Мёрфи никто не отменял))))
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Евушка
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 20:41
Награды: 3
Откуда: Эдемский сад
Благодарил (а): 1112 раз
Поблагодарили: 2821 раз

Вот и не верь в русалок

Сообщение Евушка »

Комментарий участника
Вот и не верь в русалок

Сильный, грамотный рассказ, соответствующий всем условиям конкурса и наглядно подтверждающий примету «корабль-женщина-беда». Так и хочется вывести мораль: не подбирай всякую ерунду, пожалеешь! 
:girl_angel: и.о. ангела утренней зари

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2902
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5042 раза
Поблагодарили: 4747 раз

Вот и не верь в русалок

Сообщение Евгений3 »

Рассказ определённо выделяется.
Но мало того, что сюжет загадочный, автор своими мелкими "загадками" рушит впечатление на корню.
Про "грянул штиль" и прочие косяки уже было сказано.
Про бессмысленность ситуации тоже было сказано. Какие такие злобные божественные силы развлекаются, играя в утопленные кораблики? Зачем оно им надо? Или у этих сил раз в сто лет отпуск, и они играют в корабельные шахматы?
Я же обратил внимание на следующие несуразности.
Среди штиля моментальный шторм это нонсенс. А где постепенное усиление ветра?
Проще всего всё свалить на божественные силы. Боги тоже должны играть в шахматы по правилам. Теперь дальше.
Почему боцман и команда не успевают предпринять необходимые меры?
Ведь ночью на палубе дежурная вахта, которая должна быстро будить капитана, офицеров, боцмана при опасной ситуации.
Здесь же кэп дрыхнет без задних ног, вместо того, чтобы руководить кораблём. Нелепость на нелепости.
Дальше. Очень я не люблю отсутствие единства образа. Сначала описывается, какой кэп крутой, затем спокойно повествуется, какой он лох в разных ситуациях.
Несерьёзно это.
Вот такие замечания.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Вот и не верь в русалок

Сообщение Волшебник »

Мне рассказ тоже понравился, но мне не хватило подсказок автора чтобы разгадать эту тайну. Потому что не совсем понятно кем была эта девушка. Почему русалка? Русалка это мифические существа без прошлого. А у этой девушки были воспоминания. Но откуда они?
Лично я был уверен что матросы подобрали на борт призрака или ведьму. Или просто проклятую девушку.
Если это русалка то почему она сама себя боится? Топить корабли и моряков должно быть в её природе. И почему она ела фрукты и не просила рыбу?

Лично я думаю что на корабль к этим погибшим морякам попало создание тьмы. Мне почему-то вспомнился фильм "Корабль-призрак".
Изображение

По сюжету, главные герои находят в море пропавший без вести корабль, где по слухам находится куча золота. Но в конце фильма, выжившие узнают что всё происходящее было планом одного демона, который заманивал искателей приключений на проклятый корабль чтобы собирать их души.
То есть, я считаю что рассказ отличный, но связь с русалками здесь лишняя. Лучше сделать уклон на порождений тьмы. И еще, не знаю почему, но от рассказа веет мистическим духом Эдгара Алана По.)

Аватара пользователя
Slip
Победитель первого конкурса
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:57
Награды: 10
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 2506 раз
Контактная информация:

Вот и не верь в русалок

Сообщение Slip »

Ну, если честно – напоминает простую детскую страшилку, только завернутую в красивую обертку. И название (ах, как я люблю придираться к названиям!) – в тексте ни слова про русалок, а название как бы навязывает читателю разгадку. Было бы лучше оставить читателю возможность самому разгадывать – кто эта девушка.
В целом неплохо, даже очень неплохо. В самый раз для какого-нибудь сборника морских сказок. Мелкие недочеты есть, но это как у всех, ерунда.
Сочиняю истории | fantstories.ru

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Вот и не верь в русалок

Сообщение Диана Тим Тарис »

Slip писал(а):
18 сен 2018, 16:01
Ну, если честно – напоминает простую детскую страшилку, только завернутую в красивую обертку. И название (ах, как я люблю придираться к названиям!) – в тексте ни слова про русалок, а название как бы навязывает читателю разгадку. Было бы лучше оставить читателю возможность самому разгадывать – кто эта девушка.
В целом неплохо, даже очень неплохо. В самый раз для какого-нибудь сборника морских сказок. Мелкие недочеты есть, но это как у всех, ерунда.
Slip, твои названия меня все время выводят из себя)) Ты не умеешь называть свои рассказы правильно, но всегда обвиняешь в этом других.
Только мое мнение, далеко не истина в последней чего-то там...
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Ответить

Вернуться в «Под сенью алых парусов...»