Семья или карьера

Всё об отношениях в семье
Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

Семья или карьера

Сообщение Олимпия »

Диана Тим Тарис писал(а): И тут не все просто.
Предпосылки могут быть созданы одинаковые, вот только дети разные. И использовать они эти возможности будут по-разному.
В моей жизни - это двое сыновей, которые одинаковыми условиями распорядились каждый по-своему.
Младший в 23 года стал финансовым заместителем директора фирмы. А старший... ждет чуда с небес)))
Вот мне интересно, почему так происходит? Я во многих семьях наблюдала такую картину, что дети совершенно разные, при одном и том же вроде бы воспитании.
Это понятно, что дети разные, но я имею в виду отношение их к жизни. Причем, удивительно, что у тебя именно старший. Сколько я видела семей, где больше этим грешили младшие. Может все же у родителей был разный подход к детям?
У меня как-то все одинаково с братом. Но у нас с ним с детства - любовь, дружба, жвачка)))
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Семья или карьера

Сообщение Диана Тим Тарис »

Олимпия писал(а): Вот мне интересно, почему так происходит? Я во многих семьях наблюдала такую картину, что дети совершенно разные, при одном и том же вроде бы воспитании.
Это понятно, что дети разные, но я имею в виду отношение их к жизни. Причем, удивительно, что у тебя именно старший. Сколько я видела семей, где больше этим грешили младшие. Может все же у родителей был разный подход к детям?
У меня как-то все одинаково с братом. Но у нас с ним с детства - любовь, дружба, жвачка)))
Просто они такие родились. Каждый - это личность. Но своя собственная личность. А подходы к воспитанию были одни и те же. Никогда не делила их и не делала ничего особенного в отношении кого-то одного. Я даже никогда не разбиралась, кто прав, кто виноват, если косячили, получали оба)))
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2902
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5042 раза
Поблагодарили: 4747 раз

Семья или карьера

Сообщение Евгений3 »

Диана Тим Тарис писал(а):
Олимпия писал(а): Вот мне интересно, почему так происходит? Я во многих семьях наблюдала такую картину, что дети совершенно разные, при одном и том же вроде бы воспитании.
Это понятно, что дети разные, но я имею в виду отношение их к жизни. Причем, удивительно, что у тебя именно старший. Сколько я видела семей, где больше этим грешили младшие. Может все же у родителей был разный подход к детям?
У меня как-то все одинаково с братом. Но у нас с ним с детства - любовь, дружба, жвачка)))
Просто они такие родились. Каждый - это личность. Но своя собственная личность. А подходы к воспитанию были одни и те же. Никогда не делила их и не делала ничего особенного в отношении кого-то одного. Я даже никогда не разбиралась, кто прав, кто виноват, если косячили, получали оба)))
А другой раз в повседневной суете можешь и не заметить отличий в поведении и характере детей. Ну да, видим, что разные, а насколько разные и во что это выльется? Не знаю как сейчас, но меня в своё время производственные заботы здорово отвлекали от повседневного участия в жизни детей. Хотя вроде и старался, но если быть честным до конца, то не очень старался. Усталость и суета брали своё. Понимаю, что мог бы дать больше, но назад не вернёшь.
Да, родители нам много давали, старались, как могли. И как они понимали суть воспитания. Да, во многом не правильно понимали, и их ошибки потом на нас боком вылезли.

Аватара пользователя
Korrin
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:59
Награды: 4
Благодарил (а): 1058 раз
Поблагодарили: 1716 раз

Семья или карьера

Сообщение Korrin »

Ну.. даже близнецы не одинаковые.
А уж когда есть старший-младший ребенок - так вообще. Ибо старший -это чуть больше ответственности. А младший - чуть больше раздолбайства. Я младший, я в курсе )))
- Как хорошо, что всё плохо.
- Но почему?
- Если бы было всё хорошо, то нам не о чем было бы поговорить.

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Семья или карьера

Сообщение Диана Тим Тарис »

Korrin писал(а): Ну.. даже близнецы не одинаковые.
А уж когда есть старший-младший ребенок - так вообще. Ибо старший -это чуть больше ответственности. А младший - чуть больше раздолбайства. Я младший, я в курсе )))
А вот у моих сыновей наоборот.
Кстати, у меня с сестрой так же. Я старшая, но она серьезнее, ответственнее, заботливее, практичнее (список можно продолжать долго не в мою пользу!)
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Korrin
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:59
Награды: 4
Благодарил (а): 1058 раз
Поблагодарили: 1716 раз

Семья или карьера

Сообщение Korrin »

Диана Тим Тарис писал(а):
Korrin писал(а): Ну.. даже близнецы не одинаковые.
А уж когда есть старший-младший ребенок - так вообще. Ибо старший -это чуть больше ответственности. А младший - чуть больше раздолбайства. Я младший, я в курсе )))
А вот у моих сыновей наоборот.
Кстати, у меня с сестрой так же. Я старшая, но она серьезнее, ответственнее, заботливее, практичнее (список можно продолжать долго не в мою пользу!)
А тут главное не в том, что младшие серьезней, а в том что разные. Бытие определяет сознание. Наследственность тоже играет роль, но куда как меньшую (к сожалению всей мировой аристократии)
- Как хорошо, что всё плохо.
- Но почему?
- Если бы было всё хорошо, то нам не о чем было бы поговорить.

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Семья или карьера

Сообщение Диана Тим Тарис »

Korrin писал(а): А тут главное не в том, что младшие серьезней, а в том что разные. Бытие определяет сознание. Наследственность тоже играет роль, но куда как меньшую (к сожалению всей мировой аристократии)
Об этом я и говорю - все люди разные, даже если они родственники.
Просто они такие, какие есть. И чаще всего рождаются уже самими собой, а не становятся, по большом счету.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2902
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5042 раза
Поблагодарили: 4747 раз

Семья или карьера

Сообщение Евгений3 »

Диана Тим Тарис писал(а):
Korrin писал(а): А тут главное не в том, что младшие серьезней, а в том что разные. Бытие определяет сознание. Наследственность тоже играет роль, но куда как меньшую (к сожалению всей мировой аристократии)
Об этом я и говорю - все люди разные, даже если они родственники.
Просто они такие, какие есть. И чаще всего рождаются уже самими собой, а не становятся, по большом счету.
Как-то странно ты высказалась.
Да, задатки и предрасположенности детей так или иначе пробьются наружу. А вот как пробьются, это во многом зависит именно от родителей. Разве родители не образцы для детей? Не идеальные, не безгрешные, но образцы.

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Семья или карьера

Сообщение Диана Тим Тарис »

Евгений3 писал(а): Как-то странно ты высказалась.
Да, задатки и предрасположенности так или иначе пробьются наружу. А вот как пробьются, это во многом зависит именно от родителей. Разве родители не образцы для детей? Не идеальные, не безгрешные, но образцы.
Не спорю. Но есть примеры, когда в семье алкоголиков появляются академики. А в семье академиков вырастают оболтусы.
Этот вопрос древний, как сам мир. И рассуждать на эту тему можно бесконечно.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:35
Награды: 1
Благодарил (а): 2662 раза
Поблагодарили: 2004 раза

Семья или карьера

Сообщение Ren »

Евгений3, давнейший спор, что важнее - гены или воспитание? Какую длинную историю этот спор имеет. Теория (Монтескье кажется), предполагала, что преступники имеют даже отличительные черты. Школа Макаренко (кстати, весьма успешная, у меня ничего против), ставила во главу угла воспитание, отрицая предрасположенность.
Родители, конечно же, образцы. Но только, они ведь тоже не ангелы. И как не совершать тех, или иных ошибок? Иногда одно слово становится решаюшим. Где пособия про то, как избежать этого слова?
Экзистенциальный парадокс во взаимоотношениях заключается в том, что зрелый и достаточно развитый человек может выстроить отношения практически с любым человеком, но, добившись такого уровня развития, он теряет желание выстраивать отношения вообще.

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Семья или карьера

Сообщение Диана Тим Тарис »

В моей семье, в которой одна бабушка была медсестрой с курсами (работала, кстати, на должности старшей медсестры в травме и хирургии детской больницы), вторая бабушка и дедушка были колхозниками. Папа окончил ПТУ, а мама - техникум. Вопрос о высшем образовании моем и моей сестры даже не вставал - само собой подразумевалось. Но нам посчастливилось жить в Советском Союзе, где этот вопрос стоял просто - можешь, учись!
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2902
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5042 раза
Поблагодарили: 4747 раз

Семья или карьера

Сообщение Евгений3 »

Ren писал(а): Евгений3, давнейший спор, что важнее - гены или воспитание? Какую длинную историю этот спор имеет. Теория (Монтескье кажется), предполагала, что преступники имеют даже отличительные черты. Школа Макаренко (кстати, весьма успешная, у меня ничего против), ставила во главу угла воспитание, отрицая предрасположенность.
Родители, конечно же, образцы. Но только, они ведь тоже не ангелы. И как не совершать тех, или иных ошибок? Иногда одно слово становится решаюшим. Где пособия про то, как избежать этого слова?
Ох, не сыпь мне соль на рану.
Где учат родителей?
Там же, где и поэтов, то есть нигде.
А где учат мужей и жён? Тоже нигде. Хватаем крошки знаний то тут, то там и учимся на собственных ошибках.

Вспомнилась песня Островского и Дербенёва:
-Я пытался стать поэтом,
Я потратил ночь на это.
Извини, что получились
Самодельные стихи...

Аватара пользователя
Dianochka
Пантера
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 08:58
Откуда: Москва; Palma de Mallorca
Благодарил (а): 4263 раза
Поблагодарили: 2162 раза

Семья или карьера

Сообщение Dianochka »

Диана Тим Тарис, хм, а разве высшее образование залог того, что не станешь оболтусом? ;) Можно ведь совмещать... :D
Изображение
Мир создан для того, чтобы я мурлыкала! :)

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Семья или карьера

Сообщение Диана Тим Тарис »

Когда я выходила замуж, я сбегала от родителей. От тотального контроля, от постоянного присмотра, от устоев и укладов нашей семьи в порыве создать свои собственные. Лучше они получились или хуже, трудно сказать. Но тогда я дала себе клятву, что не буду воспитывать своих детей так, как воспитывали меня.
И когда мне младший предъявил претензии - а почему ты не отдала меня в музыкальную школу? - я была весьма шокирована.
А почему я должна была это сделать? Ты ушел в спорт с головой еще с детства - футбол, скейт, баскетбол, не проявляя никаких способностей к музыке. Я подумала и ответила - я всегда сама выбирала свои увлечения. Музыкальная школа, художественная студия, танцы, театр, фотография... я просто ставила родителей перед фактом, что иду еще и вот в этот кружок!
На это он мне заявил - я своих детей буду контролировать полностью!
То, от чего уходила я, к тому пришел мой сын. Хотя посмотрим, что будет, когда у него появятся дети. Лет 10 у нас еще есть)))
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Семья или карьера

Сообщение Диана Тим Тарис »

Dianochka писал(а): Диана Тим Тарис, хм, а разве высшее образование залог того, что не станешь оболтусом? ;) Можно ведь совмещать... :D
Это точно! На юридический факультет нашего универа одновременно со мной поступал мой одноклассник. Двоечник чистый, правда, спортсмен-баскетболист хороший. Ну и по совместительству - сын главного прокурора нашего города.
Я, отличница, сочинение написала на трояк, а он на пятерку)))))))))
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Dianochka
Пантера
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 08:58
Откуда: Москва; Palma de Mallorca
Благодарил (а): 4263 раза
Поблагодарили: 2162 раза

Семья или карьера

Сообщение Dianochka »

Диана Тим Тарис, ну это классика жанра... Имела ввиду чуть другое - и с высшим образованием можно быть полным раздолбаем и оболтусом... ;)
Изображение
Мир создан для того, чтобы я мурлыкала! :)

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Семья или карьера

Сообщение Диана Тим Тарис »

Dianochka писал(а): Диана Тим Тарис, ну это классика жанра... Имела ввиду чуть другое - и с высшим образованием можно быть полным раздолбаем и оболтусом... ;)
Еще как)))
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2902
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5042 раза
Поблагодарили: 4747 раз

Семья или карьера

Сообщение Евгений3 »

Dianochka писал(а): Диана Тим Тарис, хм, а разве высшее образование залог того, что не станешь оболтусом? ;) Можно ведь совмещать... :D
Элегантная подначка.
Нет, не залог. Но начало собственного жизненного пути.
Я с чиновно мафиозными сынками не знаком, со мной училились точь такие как и я, кто честно сдавал, опираясь на знания и потом всю жизнь работали по выбранной специальности. Не припомню я оболтусов среди нашего выпуска.
Поступление в ВУЗ не залог, но первый большой экзамен на самостоятельность.

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Семья или карьера

Сообщение Диана Тим Тарис »

Евгений3 писал(а):
Элегантная подначка.
Нет, не залог. Но начало собственного жизненного пути.
Я с чиновно мафиозными сынками не знаком, со мной училились точь такие как и я, кто честно сдавал, опираясь на знания и потом всю жизнь работали по выбранной специальности. Не припомню я оболтусов среди нашего выпуска.
Поступление в ВУЗ не залог, но первый большой экзамен на самостоятельность.
Да-да, СССР. Когда нет блата, но есть большое желание.
Я с аттестатом в 4,75 средним баллом шла по эксперименту с двумя экзаменами на 9 баллов, была в себе абсолютно уверена. А когда трояк за сочинение увидела, у меня истерика случилась, и меня за руки, за ноги держали все друзья-знакомые по подготовительным курсам у деканата, не давая забрать документы и убеждая, что можно сдать и 4 экзамена вместо двух)))
До сих пор вспоминаю, как это было.
А моя сестра и вовсе через год после школы поступила после рабфака!
Просто было желание, которое могло осуществиться.
А сейчас все просто - плати, учись. Не плати, не учись :roll:
А еще лучше плати и можешь не учиться. Хотя этот вариант не всегда проскакивает.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

Семья или карьера

Сообщение Олимпия »

Диана Тим Тарис писал(а): Да-да, СССР. Когда нет блата, но есть большое желание.
Я с аттестатом в 4,75 средним баллом шла по эксперименту с двумя экзаменами на 9 баллов, была в себе абсолютно уверена. А когда трояк за сочинение увидела, у меня истерика случилась, и меня за руки, за ноги держали все друзья-знакомые по подготовительным курсам у деканата, не давая забрать документы и убеждая, что можно сдать и 4 экзамена вместо двух)))
До сих пор вспоминаю, как это было.
А моя сестра и вовсе через год после школы поступила после рабфака!
Просто было желание, которое могло осуществиться.
А сейчас все просто - плати, учись. Не плати, не учись :roll:
Я бы так категорично не сказала - плати, учись. Заплатить, то, конечно, можно, а вот потом сдать экзамены не всегда.
Да и на бюджет поступить при большом желании и трудолюбии можно. Особенно, сейчас. Высокие баллы ЕГЭ и ты поступил.
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Ответить

Вернуться в «Секреты ячейки общества»