Харассмент - что это и чем отличается от невинного флирта?

Любовь, дружба и основы отношений
Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Харассмент - что это и чем отличается от невинного флирта?

Сообщение Незабудка »

Ну вот здесь и обсудим)))
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Korrin
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:59
Награды: 4
Благодарил (а): 1058 раз
Поблагодарили: 1716 раз

Харассмент - что это и чем отличается от невинного флирта?

Сообщение Korrin »

Тишь и гладь ))
Но я то знаю какие черти водятся в глубинах данного омута ))
Тема для обсуждения. Имхо, уместна именно тут. Прям как советовал известный сатирик - пошлое и про политику )))

Как вы относитесь к заявлениям Дарьи Комаровой? (6 лет страданий от "приставания" депутата Говорухина)
- Как хорошо, что всё плохо.
- Но почему?
- Если бы было всё хорошо, то нам не о чем было бы поговорить.

Аватара пользователя
Dianochka
Пантера
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 08:58
Откуда: Москва; Palma de Mallorca
Благодарил (а): 4263 раза
Поблагодарили: 2162 раза

Харассмент - что это и чем отличается от невинного флирта?

Сообщение Dianochka »

Korrin, никак не отношусь, тк даже не слышала про эту Дарью Комарову.... :D
Изображение
Мир создан для того, чтобы я мурлыкала! :)

Аватара пользователя
LadyBi
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 13:41
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 359 раз

Харассмент - что это и чем отличается от невинного флирта?

Сообщение LadyBi »

Вчера был забавный и весьма иллюстративный случай.

Жалуюсь руководителю, что в компании-партнере непонятно какой зам. директора бракует наши отчеты по хоздоговору (слепленные мною из предоставленной бурды). Выхода два - нормально доработать содержательную часть или договориться. Естественно, работать никто не хочет...

Шеф вызывает нескольких человек и начинаются звонки "своим контактам". В процессе выясняется, что "браковщик" - это довольно молодая девушка (лет 27-28). Сразу меняется тон, идут плоские шуточки про то как она заняла эту должность, в интернете смотрят и комментят её няшную фотографию и пр. Ля-ля-ля на эту тему минут двадцать. Сижу закатив глаза и жду когда этот сексизм перейдет в решение проблемы...

В итоге, шефу приходится звонить их генеральному директору, который говорит, что раз она сказала переделать - надо переделать. А на попытку сказать "да ладно, может и так сойдёт", он отвечает сокраментальную фразу: "Если вы думаете, что она сидит такая красивая и я её ебу, то ошибаетесь! Это она меня ебёт ежедневно, потому что мозговитая. За это и нанял" )))))

Следующие десять минут все сидели поникшие, а шутила только я. Ради этого момента можно и дополнительно поработать!

Аватара пользователя
Korrin
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:59
Награды: 4
Благодарил (а): 1058 раз
Поблагодарили: 1716 раз

Харассмент - что это и чем отличается от невинного флирта?

Сообщение Korrin »

LadyBi, т.е. из-за вашего косяка
LadyBi писал(а): слепленные мною из предоставленной бурды
наполучал пи...лей мужской коллектив?? :) :)
- Как хорошо, что всё плохо.
- Но почему?
- Если бы было всё хорошо, то нам не о чем было бы поговорить.

Аватара пользователя
Korrin
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:59
Награды: 4
Благодарил (а): 1058 раз
Поблагодарили: 1716 раз

Харассмент - что это и чем отличается от невинного флирта?

Сообщение Korrin »

Dianochka писал(а): Korrin, никак не отношусь, тк даже не слышала про эту Дарью Комарову.... :D
Я тоже впервые за эту дамочку услышал только сегодня.
Вопрос в другом - "где флирт превращается в харасмент?"
ну, или просто объясните мне что такое харасмент?
- Как хорошо, что всё плохо.
- Но почему?
- Если бы было всё хорошо, то нам не о чем было бы поговорить.

Аватара пользователя
LadyBi
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 13:41
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 359 раз

Харассмент - что это и чем отличается от невинного флирта?

Сообщение LadyBi »

Korrin писал(а): LadyBi, т.е. из-за вашего косяка
LadyBi писал(а): слепленные мною из предоставленной бурды
наполучал пи...лей мужской коллектив?? :) :)
В этом и состоит моя работа. Мне приносят бурду, я леплю внешне красивые отчеты. В 90% случаев это кладется в ящик стола и никого не интересует. А в оставшихся 10% случаев присылаешь одно и тоже раз 5 с небольшими перестановками абзацев местами и никто не вдается в детали (замечания устранены и ок).

И тут... 28-летняя девушка вдается в суть и заставляет настоящие исследования проводить))) И хрен её надуришь! Я уже пробовала...

Аватара пользователя
Dianochka
Пантера
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 08:58
Откуда: Москва; Palma de Mallorca
Благодарил (а): 4263 раза
Поблагодарили: 2162 раза

Харассмент - что это и чем отличается от невинного флирта?

Сообщение Dianochka »

LadyBi, ничего удивительного. Для любовниц должности есть свои: HRша, секретарша и подобные, без которых вообще обойтись можно. В остальном впихнуть любовницу на важную должность - это песец работе фирмы. :wall: Исключение - крупные государственные компании, где одной дурой больше или меньше нет никакой разницы, да впрочем и польза небольшая - она воровать миллионами не додумается.... :D
Korrin, хех, первое отличие, что на ум приходит: флирт - когда тебе это надоело просто хочется нафиг послать, а вот если сумочкой по морде или каблуком по ноге вдарить желание большое, то это харасмент... :twisted: :D :D :D
Изображение
Мир создан для того, чтобы я мурлыкала! :)

Аватара пользователя
Korrin
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:59
Награды: 4
Благодарил (а): 1058 раз
Поблагодарили: 1716 раз

Харассмент - что это и чем отличается от невинного флирта?

Сообщение Korrin »

LadyBi, девушка - умничка. Вы - умничка. Женщины - прекрасные создания и лучшая (как минимум - красивейшая) часть человечества особенно в лице (а еще в груди и "окрестностях спины") некоторых представительниц :D :D
- Как хорошо, что всё плохо.
- Но почему?
- Если бы было всё хорошо, то нам не о чем было бы поговорить.

Аватара пользователя
Korrin
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:59
Награды: 4
Благодарил (а): 1058 раз
Поблагодарили: 1716 раз

Харассмент - что это и чем отличается от невинного флирта?

Сообщение Korrin »

Dianochka писал(а): Korrin, хех, первое отличие, что на ум приходит: флирт - когда тебе это надоело просто хочется нафиг послать, а вот если сумочкой по морде или каблуком по ноге вдарить желание большое, то это харасмент...
"Хочется" не пришьешь к протоколу. Харасмент - это ж типа юр-термин. Или нет?
Опять же, я не раз убеждался что с девушкой можно делать вообще всё, только не всем.
- Как хорошо, что всё плохо.
- Но почему?
- Если бы было всё хорошо, то нам не о чем было бы поговорить.

Аватара пользователя
Dianochka
Пантера
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 08:58
Откуда: Москва; Palma de Mallorca
Благодарил (а): 4263 раза
Поблагодарили: 2162 раза

Харассмент - что это и чем отличается от невинного флирта?

Сообщение Dianochka »

Korrin, в РФ точно не знаю, вроде не юр.термин, в Штатах точно юр.термин, и народ за это часто огребает, но меня не касается - не была там и не буду... :oops: Ну и в добавок, в наших реалиях вряд ли кто побежит в суд за тот же харасмент, не такая у нас культура.... ;) :D
Изображение
Мир создан для того, чтобы я мурлыкала! :)

Аватара пользователя
Korrin
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:59
Награды: 4
Благодарил (а): 1058 раз
Поблагодарили: 1716 раз

Харассмент - что это и чем отличается от невинного флирта?

Сообщение Korrin »

Dianochka, ну вот видите, я ж привел пример этой журналистки не просто так. Ведь подобные заявы должны заканчиваться судом.
Или это просто пиар, хайп и девочке хочется известности и популярности хотя бы таким путём?
- Как хорошо, что всё плохо.
- Но почему?
- Если бы было всё хорошо, то нам не о чем было бы поговорить.

Аватара пользователя
Dianochka
Пантера
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 08:58
Откуда: Москва; Palma de Mallorca
Благодарил (а): 4263 раза
Поблагодарили: 2162 раза

Харассмент - что это и чем отличается от невинного флирта?

Сообщение Dianochka »

Korrin, в РФ думаю судом это не закончится. Ибо что подходит под харасмент у нас никак не наказуемо. Шлепнул начальник секретаршу по попе - в Штатах у него появятся большие проблемы. А у нас? Под что это подвести? Попытка изнасилования - смешно, мелкое хулиганство - тоже не в тему.... Так что пиар это на модной западной волне.
Изображение
Мир создан для того, чтобы я мурлыкала! :)

Аватара пользователя
Korrin
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:59
Награды: 4
Благодарил (а): 1058 раз
Поблагодарили: 1716 раз

Харассмент - что это и чем отличается от невинного флирта?

Сообщение Korrin »

Dianochka писал(а): Korrin, в РФ думаю судом это не закончится. Ибо что подходит под харасмент у нас никак не наказуемо. Шлепнул начальник секретаршу по попе - в Штатах у него появятся большие проблемы. А у нас? Под что это подвести? Попытка изнасилования - смешно, мелкое хулиганство - тоже не в тему.... Так что пиар это на модной западной волне.
Дикари-с :) :)
- Как хорошо, что всё плохо.
- Но почему?
- Если бы было всё хорошо, то нам не о чем было бы поговорить.

Аватара пользователя
Slip
Победитель первого конкурса
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:57
Награды: 10
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 2506 раз
Контактная информация:

Харассмент - что это и чем отличается от невинного флирта?

Сообщение Slip »

Korrin, так она же не первая. И высунулась только потому, что до нее еще три журналистки обвинили другого депутата госдумы в приставаниях. И у нее, и у них случаи эти были не вчера и даже не позавчера. С Говорухиным, по моему, вообще в 2011 или 2012 году. Но сказать решились только сейчас. Собственно, у них даже доказательств никаких не осталось, все на словах, за исключением одного случая, где журналистка ВВС разговор с депутатом на диктофон записала. Думаю, это пошло именно после секс-скандалов на западе, и вряд ли теперь остановится, даже в России. Подобные случаи будут всплывать время от времени.
И что значит — где граница между флиртом и сексуальными домогательствами? Какой флирт вообще может быть между журналисткой (если только это не она его инициировала, но тогда она уже не журналистка, для этого есть другое слово) и государственным чиновником такого уровня? Сам по себе флирт — уже домогательства.
Сочиняю истории | fantstories.ru

Аватара пользователя
Korrin
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:59
Награды: 4
Благодарил (а): 1058 раз
Поблагодарили: 1716 раз

Харассмент - что это и чем отличается от невинного флирта?

Сообщение Korrin »

Slip писал(а): Сам по себе флирт — уже домогательства.
т.е. в связи с ростом "сознательности" женщин флиртовать нельзя?
ибо не сегодня-завтра придётся отвечать перед судом? ну, или как минимум, перед общественным порицанием?
- Как хорошо, что всё плохо.
- Но почему?
- Если бы было всё хорошо, то нам не о чем было бы поговорить.

Аватара пользователя
Slip
Победитель первого конкурса
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:57
Награды: 10
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 2506 раз
Контактная информация:

Харассмент - что это и чем отличается от невинного флирта?

Сообщение Slip »

Korrin писал(а):
Slip писал(а): Сам по себе флирт — уже домогательства.
т.е. в связи с ростом "сознательности" женщин флиртовать нельзя?
ибо не сегодня-завтра придётся отвечать перед судом? ну, или как минимум, перед общественным порицанием?
Напомню, речь шла о Говорухине, депутате парламента, председателе каких-то там комиссий и просто очень известном человеке. Если он правда говорил журналистке что-то вроде "давай ты будешь моей любовницей", даже в шутку, такой "флирт" однозначно домогательство, и в отношениях между журналисткой и госчиновником быть не может! Об отношениях начальника и секретарши какой-нибудь маленькой конторки я сейчас не говорю. Хотя, конечно, и такая секретарша имеет право на защиту.
Сочиняю истории | fantstories.ru

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:35
Награды: 1
Благодарил (а): 2662 раза
Поблагодарили: 2004 раза

Харассмент - что это и чем отличается от невинного флирта?

Сообщение Ren »

Korrin, простите, но Ваш комплимент, кажется получился немного пошловатым.
LadyBi, имел дело с такими. Существует мужское предубеждение, что красота и ум несовместимы. Но, увы, изредка они совмещаются. Кстати, может это мое личное впечатление, но мне кажется среди нынешней молодежи все чаще и чаще. На такую нарвешься, не шоколад, ни компромат не спасают. Только добросовестное исполнение работы.
Экзистенциальный парадокс во взаимоотношениях заключается в том, что зрелый и достаточно развитый человек может выстроить отношения практически с любым человеком, но, добившись такого уровня развития, он теряет желание выстраивать отношения вообще.

Аватара пользователя
Korrin
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:59
Награды: 4
Благодарил (а): 1058 раз
Поблагодарили: 1716 раз

Харассмент - что это и чем отличается от невинного флирта?

Сообщение Korrin »

Slip писал(а):
Korrin писал(а):
т.е. в связи с ростом "сознательности" женщин флиртовать нельзя?
ибо не сегодня-завтра придётся отвечать перед судом? ну, или как минимум, перед общественным порицанием?
Напомню, речь шла о Говорухине, депутате парламента, председателе каких-то там комиссий и просто очень известном человеке. Если он правда говорил журналистке что-то вроде "давай ты будешь моей любовницей", даже в шутку, такой "флирт" однозначно домогательство, и в отношениях между журналисткой и госчиновником быть не может! Об отношениях начальника и секретарши какой-нибудь маленькой конторки я сейчас не говорю. Хотя, конечно, и такая секретарша имеет право на защиту.
т.е. харасмент возникает только тогда, когда с партнёра можно что-то поиметь?
- Как хорошо, что всё плохо.
- Но почему?
- Если бы было всё хорошо, то нам не о чем было бы поговорить.

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:35
Награды: 1
Благодарил (а): 2662 раза
Поблагодарили: 2004 раза

Харассмент - что это и чем отличается от невинного флирта?

Сообщение Ren »

Харасмент - такого термина в РФ не существует. Есть "назойливое приставание с сексуальным уклоном", или точнее "сексуальное домогательство". Ответ юриста на то, что это такое под спойлером.
Законодательство РФ содержит несколько норм, предусматривающих ответственность за правонарушения, схожие по составу с сексуальными домогательствами. Как международные, так и российские нормы права указывают на то, что сексуальные мотивы может содержать словесное и физическое поведение, выраженное в неприличной форме. Оскорбительное словесное поведение может выражаться в виде оценочных суждений сексуального характера, предъявления сексуальных запросов и т.д. Оскорбление действием (объятия, прикосновения, похлопывания) также может быть направлено на унижение чести и достоинства. В указанных случаях лицо может быть привлечено к ответственности по ст.ст. 5.61 («Оскорбление») и 5.62 («Дискриминация) КоАП РФ. Наказание предусмотрено в виде штрафа от 1000 до 500000 рублей, в зависимости от того, публично или нет было нанесено оскорбление, и кем (физическим, должностным или юридическим лицом). За дискриминацию накладывается штраф до 100000 рублей.

Если понуждение к действиям сексуального характера было сопряжено с шантажом, угрозой уничтожения, повреждения или изъятия имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей), это должно квалифицироваться как уголовное преступление, которое наказывается вплоть до лишения свободы сроком на 1 год. Те же действия в отношении несовершеннолетних — 3 года (ст.133 УК РФ).
Ситуацию, которую предлагают обсудит - не знаю. Да и дал себе слово, на этом ресурсе в споры касающиеся политики не лезу. Мне его итак "выше крыши" хватает. Но по закону, если сторона произнесшая непонятый другой стороной фразу, но вслед за этим извинилась, пояснив, что это была шутка, а еще добавила, что это было неудачной попыткой сделать комплимент, то по законодательству РФ это ничто.
Хотя, одна сторона при этом проигрывает, показывая что он не умеет шутить, а другая успевает сделать себе пиар.
Экзистенциальный парадокс во взаимоотношениях заключается в том, что зрелый и достаточно развитый человек может выстроить отношения практически с любым человеком, но, добившись такого уровня развития, он теряет желание выстраивать отношения вообще.

Ответить

Вернуться в «А помнишь, как всё начиналось»