Мужчины и женщины - друзья?

Любовь, дружба и основы отношений
Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Мужчины и женщины - друзья?

Сообщение Мурка »

Евушка писал(а):
13 окт 2018, 17:20
А я верю, что любовь сама по себе не бывает, она в отношениях обязательно должна опираться на дружбу.
Я тоже верю в то, что у любимых друг другом людей искренняя дружба должна являться неотъемлемой составляющей отношений. Даже одной из главных. И с возрастом её важность только возрастает и усиливает близость.
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Bublik
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 11:46
Благодарил (а): 459 раз
Поблагодарили: 415 раз

Мужчины и женщины - друзья?

Сообщение Bublik »

Пришла Ева и всё разрулила :)

Аватара пользователя
Евушка
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 20:41
Награды: 3
Откуда: Эдемский сад
Благодарил (а): 1112 раз
Поблагодарили: 2821 раз

Мужчины и женщины - друзья?

Сообщение Евушка »

Мурка писал(а):
13 окт 2018, 19:48
Ваш "Кэп Очевидность"
Ваша очевидность не столь и очевидна. Вы говорите лишь о компании, о тусовке, о совместном времяпровождении. Просто люди собираются вместе, чтобы приятно провести время. Но это ещё не означает, что они при этом действительно друзья.
Я повторю свой вопрос. Что в вашем понимании означает понятие: друг?!? И как отличить друга от просто знакомого, от приятеля?
:girl_angel: и.о. ангела утренней зари

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Мужчины и женщины - друзья?

Сообщение Незабудка »

Мурка писал(а):
13 окт 2018, 19:48
Но в интернете таких близких по духу друзей найти сложнее, чем в реальной жизни
Не соглашусь. Удержать это всё в инете сложней, сложней, когда нет возможности перевести в реал. А найти в инете близких по духу порой легче. На тематических форумах, куда заведомо люди приходят с определёнными интересами.
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Мужчины и женщины - друзья?

Сообщение Мурка »

Евушка писал(а):
13 окт 2018, 20:14
Вы говорите лишь о компании, о тусовке, о совместном времяпровождении. Просто люди собираются вместе, чтобы приятно провести время. Но это ещё не означает, что они при этом действительно друзья.
Я повторю свой вопрос. Что в вашем понимании означает понятие: друг?!? И как отличить друга от просто знакомого, от приятеля?

Снова включаю "Кэпа Очевидность".
Друг - человек, которому доверяешь как себе, который доверяет тебе, на которого можно положиться в трудную минуту и которому сам в тяжкое время подставишь плечо и поможешь, используя всякую возможность. Взаимопонимание, "близость по духу", "родственная душа". Не только когда можно бесконечно обсуждать множество тем; о чем говорить с друзьями-мужчинами - вопрос, изначально поднятый Вами, на который ответила. Даже если некоторые темы гораздо более интересны одному, а некоторые - другому. Меня это не смущает.

Увы! У меня нет литературного таланта, поэтому я не умею облекать свои мысли в красивые и правильные формулировки. Могла бы еще многое написать. Например, мне больно, когда друзьям плохо, когда есть возможность-поддерживаю как могу. Когда такой возможности нет- еще хреновее.
А еще есть друзья, именно друзья, а не просто приятели, с которыми можно не общаться месяцами, а когда снова общаешься - ощущение близости, словно и не было этих месяцев.
Много элементов в моем представлении о дружбе.
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Bublik
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 11:46
Благодарил (а): 459 раз
Поблагодарили: 415 раз

Мужчины и женщины - друзья?

Сообщение Bublik »

Мурка, не пались,за умную примут.А там и спрос больше :D:

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Мужчины и женщины - друзья?

Сообщение Мурка »

Bublik писал(а):
14 окт 2018, 10:53
Мурка, не пались,за умную примут.А там и спрос больше :D:
Не примут, проверено временем :D:
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Ягайло
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 21:39
Награды: 1
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1019 раз
Поблагодарили: 914 раз

Мужчины и женщины - друзья?

Сообщение Ягайло »

Мурка писал(а):
14 окт 2018, 10:55

Не примут, проверено временем :D:
Приняли, боятся и не хотят связываться)
Из каких же элементов слагается счастье? Только из двух, господа, только из двух: спокойная душа и здоровое тело.

Михаил Булгаков

Аватара пользователя
Евушка
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 20:41
Награды: 3
Откуда: Эдемский сад
Благодарил (а): 1112 раз
Поблагодарили: 2821 раз

Мужчины и женщины - друзья?

Сообщение Евушка »

Мурка писал(а):
13 окт 2018, 22:47
Друг - человек, которому доверяешь как себе, который доверяет тебе, на которого можно положиться в трудную минуту и которому сам в тяжкое время подставишь плечо и поможешь, используя всякую возможность.
То есть: исключительно то, что можно проверить лишь временем?! Или принять на веру, что человек - друг...
Вот тут не могу похвастаться. Именно на стадии доверия и происходили в жизни самые большие обломы и разочарования. И сейчас из всех моих знакомых действительно довериться могу... разве только одной подруге. И то не рискнула бы грузить её психику всеми своими тараканами... А из мужчин-"друзей"... пожалуй уже никому...
:girl_angel: и.о. ангела утренней зари

Bublik
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 11:46
Благодарил (а): 459 раз
Поблагодарили: 415 раз

Мужчины и женщины - друзья?

Сообщение Bublik »

Раз начали вот за эту херню,про доверие,то поясните,что вы имеете ввиду.
Т.е. у вас в жизни какая-нибудь жопа и вы рассказываете о ней другу/подруге и просите её решить (не просто жопа,а серьёзная и волосатая).Она отказывает или ещё чего и доверие к человеку пропадает.Так понимаю.

Аватара пользователя
Ягайло
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 21:39
Награды: 1
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1019 раз
Поблагодарили: 914 раз

Мужчины и женщины - друзья?

Сообщение Ягайло »

Дружба это взаимные и бескорыстные по своим помыслам чувства, которые в своем основании имеют общие пережитые события или определенные временные отрезки, пережитые вместе и оба дружащих человека вели себя в тех или иных обстоятельствах так, что взаимоуважение неотъемлемая часть этих чувств. Помимо этого обе стороны желательно должно связывать общее во взглядах, мировоззрении и прочих интересах.
Испытывая эти чувства обретают уверенность обе стороны, что в случае любых жизненных невзгод, один на один с проблемой ты не останешься и не оставишь своего друга.
Важно, что даже в хорошие мгновения жизни обретается обоюдная необходимость пережить и приятные мгновения вместе. Порадоваться успехам друга или порадовать своими, потому что они эти успехи уже не личные, а общие, ведь жизнь друзей настолько переплетена что исключая интим, в какой то мере становится совместной, подобно животной стае.
Из каких же элементов слагается счастье? Только из двух, господа, только из двух: спокойная душа и здоровое тело.

Михаил Булгаков

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8781 раз
Поблагодарили: 5201 раз

Мужчины и женщины - друзья?

Сообщение Ulysses »

Мурка писал(а):
13 окт 2018, 22:47
Друг - человек, которому доверяешь как себе, который доверяет тебе, на которого можно положиться в трудную минуту и которому сам в тяжкое время подставишь плечо и поможешь, используя всякую возможность. Взаимопонимание, "близость по духу", "родственная душа". Не только когда можно бесконечно обсуждать множество тем; о чем говорить с друзьями-мужчинами - вопрос, изначально поднятый Вами, на который ответила. Даже если некоторые темы гораздо более интересны одному, а некоторые - другому. Меня это не смущает.

Увы! У меня нет литературного таланта, поэтому я не умею облекать свои мысли в красивые и правильные формулировки. Могла бы еще многое написать. Например, мне больно, когда друзьям плохо, когда есть возможность-поддерживаю как могу. Когда такой возможности нет- еще хреновее.
А еще есть друзья, именно друзья, а не просто приятели, с которыми можно не общаться месяцами, а когда снова общаешься - ощущение близости, словно и не было этих месяцев.
Много элементов в моем представлении о дружбе.
Спасибо Мурка, у тебя прекрасно получается донести свои мысли.
Прочитал твои строки, а увидел лица близких мне людей.


Old friend, Yes I remember you, always a smile on your face,
Oh memory from years before, an old man and a little boy,
Old friend, I remember you...

Мой старый друг, я помню извечную твою улыбку на лице,
Ах, воспоминания о днях минувших, днях юности и старости
Грядущей. Мой закадычный друг, мне тебя не позабыть...

Мужчины и женщины - друзья? Конечно - да.
Через 15 минут выхожу с ней на прогулку, пинать осенние листья

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2902
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5042 раза
Поблагодарили: 4747 раз

Мужчины и женщины - друзья?

Сообщение Евгений3 »

Ягайло писал(а):
14 окт 2018, 14:59
Дружба это взаимные и бескорыстные по своим помыслам чувства, которые в своем основании имеют общие пережитые события или определенные временные отрезки, пережитые вместе и оба дружащих человека вели себя в тех или иных обстоятельствах так, что взаимоуважение неотъемлемая часть этих чувств. Помимо этого обе стороны желательно должно связывать общее во взглядах, мировоззрении и прочих интересах.
Испытывая эти чувства обретают уверенность обе стороны, что в случае любых жизненных невзгод, один на один с проблемой ты не останешься и не оставишь своего друга.
Важно, что даже в хорошие мгновения жизни обретается обоюдная необходимость пережить и приятные мгновения вместе. Порадоваться успехам друга или порадовать своими, потому что они эти успехи уже не личные, а общие, ведь жизнь друзей настолько переплетена что исключая интим, в какой то мере становится совместной, подобно животной стае.
Неплохо сказал, доходчиво. Возразить нечем.
Осталось спросить у себя, а где они, такие друзья?
Что-то мне подсказывает, что очень многие в ответ разведут руками.

Аватара пользователя
Ягайло
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 21:39
Награды: 1
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1019 раз
Поблагодарили: 914 раз

Мужчины и женщины - друзья?

Сообщение Ягайло »

Евгений3 писал(а):
15 окт 2018, 11:51
Неплохо сказал, доходчиво. Возразить нечем.
Осталось спросить у себя, а где они, такие друзья?
Что-то мне подсказывает, что очень многие в ответ разведут руками.
Не мне же одному разводить руками.
Но это не повод снижать планку, в данном случае качество важней количества.
Из каких же элементов слагается счастье? Только из двух, господа, только из двух: спокойная душа и здоровое тело.

Михаил Булгаков

Аватара пользователя
arleckin
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 24 янв 2018, 13:12
Благодарил (а): 634 раза
Поблагодарили: 321 раз

Мужчины и женщины - друзья?

Сообщение arleckin »

Незабудка писал(а):
13 окт 2018, 20:51
Мурка писал(а):
13 окт 2018, 19:48
Но в интернете таких близких по духу друзей найти сложнее, чем в реальной жизни
Не соглашусь. Удержать это всё в инете сложней, сложней, когда нет возможности перевести в реал. А найти в инете близких по духу порой легче. На тематических форумах, куда заведомо люди приходят с определёнными интересами.
Согласен! Практически не возможно!

Аватара пользователя
Hakushaku Rabe
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 15:25
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 465 раз

Мужчины и женщины - друзья?

Сообщение Hakushaku Rabe »

Не друзья, а сожители!

Ru58
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 13 сен 2022, 21:37
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 55 раз

Мужчины и женщины - друзья?

Сообщение Ru58 »

Дружбу постелью не испортишь никак. Поэтому дружба есть между мужчиной и женщиной, а постель тут совсем не причем.

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

Мужчины и женщины - друзья?

Сообщение Олимпия »

Ru58 писал(а):
18 сен 2022, 19:31
Дружбу постелью не испортишь никак.
Это почему же?
Дружба, перешедшая в постель - это уже немного по-другому называется.
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2902
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5042 раза
Поблагодарили: 4747 раз

Мужчины и женщины - друзья?

Сообщение Евгений3 »

Ru58 писал(а):
18 сен 2022, 19:31
Дружбу постелью не испортишь никак.
Очень смелое, если не сказать дерзкое, утверждение. И конечно же повод задуматься. А ведь есть о чём.
Олимпия писал(а):
11 ноя 2022, 11:54
Дружба, перешедшая в постель - это уже немного по-другому называется.
Название можно подыскать любому явлению/поведению, а если не отыщется, придумать самому. Разве дело в названии?
Дело в самой сути дружбы между женщиной и мужчиной. И такая дружба, не отменяя понятия как такового, будет заметно отличаться от дружбы двух мужчин или двух женщин. Отличаться и привносить во взаимоотношения такие элементы, какие зачастую невозможны между однополыми друзьями.
Бог создал многие виды живых существ однополыми, чтобы особи противоположного пола стремились к сближению с целью продолжения рода. Тут всё ясно как дважды два. И как бы мы ни хитрили-мудрили, как бы ни выпендривались, это стремление никуда не денешь. Оно будет присутствовать в отношениях мужчина-женщина всегда, в той или иной мере. Не будут исключением и дружеские отношения.
Впору задать себе вопрос: а найдутся ли темы, которые бы я не стал обсуждать с супругой, а с подругой стал бы? Отвечу однозначно, да.
А найдутся ли темы, которые бы я не стал обсуждать с другом, а с подругой бы стал? Ответ тоже положительный. Вот такие интересные нюансы. И они многочисленны.
К примеру, я не позову подругу с собой в баню, не позову совместно поквитаться с обидчиком и много чего другого.
И вот тут приближаемся вплотную как раз к затронутой скользкой теме. А какова вероятность того, что к примеру, считающий себя искренним другом мужчина, вдруг посреди доверительной беседы начнёт дружеские обнимашки и так далее? Как это будет воспринято другой стороной, как отразится на последующей дружбе? А если инициатором сближения будет подруга, это будет воспринято по другому? И как именно?
Я думаю, что такие варианты возможны и вполне реальны. И это вполне может не разрушить дружбу, а даже укрепить.
Но вот куда заведёт друзей такой тип отношений, трудно предугадать.

Аватара пользователя
Странник_81
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 12 май 2021, 14:47
Благодарил (а): 734 раза
Поблагодарили: 238 раз

Мужчины и женщины - друзья?

Сообщение Странник_81 »

Дружба между мужчиной и женщиной, по моему мнению, может быть и есть. Только какая она будет зависит от них самих. И конечно же он не будет ее приглашать на чисто мужские мероприятия, она на чисто женские его - это не показатель дружбы, да и выглядеть это будет ненормально, с той же баней. При этом, друзья могут общаться на самые разные темы. И не только друзья, интересно, какую тему нельзя обсудить с женой? В тоже время, а если подруге интересна охота или рыбалка, почему не пригасить ее и как друг не создать ей условия (по дружески, без всяких намеков). Правда, все будет зависеть от наличия мужа и его отношения к этому, даже не знаю как бы я поступил в этой ситуации. Но с Олимпия, я согласен на 100% - дружба после постели - не дружба. Как-то криво - трахни меня по-дружески, с какой бы стороны не поступило это предложение. Да и злые языки со своим сознанием не готовы на дружбу между мужчиной и женщиной. :hi:

Ответить

Вернуться в «А помнишь, как всё начиналось»